Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

4.2. Законодательство сша в сфере регулирования миграций населения (общая характеристика)

Рассмотрение законодательства США в сфере регулирования миграций населения и прежде всего внешней миграции представляет особый интерес по многим причинам:

  • во-первых, США вот уже на протяжении более чем двух столетий является основным центром притяжения мировых миграционных потоков;

  • во-вторых, Соединенные Штаты - одно из немногих государств, которое на деле решает свои демографические проблемы за счет привлечения мигрантов со всех концов земного шара;

  • в-третьих, миграционные органы США, руководствующиеся в своей деятельности иммиграционным законодательством, активно проводят политику привлечения наиболее активного, экономически самостоятельного, профессионально подготовленного контингента мигрантов, что способствует экономическому процветанию страны, росту ее интеллектуального и научного потенциала.

Эти и многие другие причины не могут не вызывать интерес к современному иммиграционному законодательству США.

Согласно современному законодательству любой человек может подать заявление на иммиграцию в Соединенные Штаты Америки. Конгресс США установил годовой лимит иммиграционных виз в размере 675.000 на любой фискальный год. Визы делятся на следующие три категории:

а) семейная иммиграция, включающая близких родственников граждан США;

б) профессиональная иммиграция;

в) иммиграция по категориям.

Согласно Иммиграционному Акту 1990 г. были введены новые методы подсчета количества иммигрирующих людей из различных частей света в любой год, основанные на учете соотношения географических регионов с высокими и низкими иммиграционными потоками к количеству прибывших иммигрантов в США из вышеуказанных регионов в течение последних пяти лет. При этом предпочтение отдается эмигрантам из районов с меньшим иммиграционным потоком. Эта мера была принята с целью изменить иммиграционные потоки из стран, граждане которых в прошлом получали не пропорциональное количество иммиграционных виз. В настоящее время на каждую страну планируется порядка 25.000 виз ежегодно1.

Лица, проживающие в США, но не являющиеся гражданами этой страны, могут подать заявление на иммиграционную визу, если они имеют родственников в Соединенных Штатах, которые, в свою очередь, являются гражданами этой страны или законными постоянными жителями. В отдельных случаях заявление может быть подано в посольство США или Immigration and Naturalization Service (INS) за границей. При этом одобрение прошения о выдаче визы на основании семейного спонсорства (Relative Visa Petition) определяет лицо, которое намеревается иммигрировать в США по иммиграционной визе, выданной посольством США в другой стране.

Лица, не имеющие близких родственников в США, могут подать прошение по иммиграционной визе как приоритетные специалисты (неограниченные возможности, выдающиеся научные работники и исследователи, руководители производств и управляющие), дипломированные специалисты, лица с неординарными способностями, недипломированные профессионалы высокого класса или инвесторы. Кроме того, прошение могут подать и те желающие иммигрировать, кто способен выполнять специфические и черные работы, которые не являются временными или сезонными, но есть недостаток в рабочей силе, выполняющей данный вид работ, а также отсутствие желающих к ее выполнению в США. Трудовая сертификация необходима почти для всех иммигрантов, заявления которых основаны на трудоустройстве. Исключения составляют приоритетные специалисты, которые намерены пополнить трудовой рынок США, не имеющие родственников для заполнения Relatives Visa Petition, а также те, чьи профессии и квалификации были предварительно сертифицированы Департаментом Труда ( Department of Labor), и кто подходит под раздел А — Labor Certification Waiver.

Всего, согласно иммиграционному законодательству США, можно выделить следующие группы заявителей на получение иммиграционной визы:

1. Родственники граждан США.

2. Родители граждан США — дети до 21 года.

3. Дети (в возрасте до 21 года) граждан США, не состоящие в браке.

Лица, попадающие под данные три категории, не имеют ограничений по визам при выдаче определенного количества в течение года.

4. Дети граждан США, не состоящие в браке и старше 21 года (данная категория включает детей, состоявших в браке, но по причине смерти, развода и т.д. брак был расторгнут).

5. Супруг постоянного резидента.

6. Дети постоянного резидента, не состоящие в браке.

7. Дети граждан США, состоящих в браке.

8. Братья и сестры граждан США старше 21 года.

Данные претенденты представляют четвертую, предпочтительную, иммиграционную категорию.

9. Приоритетные специалисты (выдающиеся профессора или исследователи, руководители высокого класса).

10. Дипломированные специалисты высокого класса.

11. Недипломированные специалисты высокого класса, профессиональные и не профессиональные рабочие.

12. Специальная иммиграционная категория:

  • лица, восстановившие гражданство США;

  • возвращающиеся иммигранты;

  • религиозные служащие;

  • иностранцы, проработавшие длительный период на правительство США;

  • служащие международных организаций, располагающиеся в США;

  • служащие посольства США в Гонконге — не менее 3 лет;

  • зарубежный медицинский персонал;

  • инвесторы, вкладывающие $1 000 000 USD в организацию или расширение бизнеса в США;

Данные претенденты представляют пятую предпочтительную иммиграционную категорию.

13. Прочие категории заявителей:

  • беженцы;

  • лица, въезжающие в США для работы без необходимости получения разрешения Департамента труда:

а) зарегистрированные медицинские сестры и терапевты,

б) лица с выдающимися достижениями в области искусства и науки;

  • лица из областей, обозначенных как районы с малым притоком иммигрантов.

(Данные категории лиц не имеют ограничений по визам при выдаче, но их количество ограничено ежегодной квотой.)1

Акт о беженцах от 1980 г. распространяется на тех, кто является беженцами или ищет защиту со стороны государства. Беженцами могут быть признаны лица, как находящиеся за пределами Соединенных Штатов, так и физически представленные в США или в порту прибытия на момент соискания убежища и защиты. Статус беженца определяется в соответствии с положением конвенции Организации Объединенных Наций.

Желающие иммигрировать в США должны сделать заявление на иммиграционную визу в посольстве США своего государства и соответствовать законодательству и правилам Иммиграционного и Национального актов и их приложений (но возможны некоторые исключения). По решению INS отобранные заявители проверяются на предмет их легального положения в США, которое может быть изменено в случае подачи иммигрантом заявления и получения разрешения на постоянное жительство в США.

В настоящее время не существует каких-либо ограничений на количество иммигрирующих лиц, въезжающих в США как постоянные жители, если они являются ближайшими родственниками граждан США в возрасте старше 21 года. Понятие «близкие родственники» включает супругов, родителей, детей до 21 года, не состоящих в браке. Так как в настоящее время это число включено в общее количество иммигрантов, которые будут приняты на любой фискальный год, выдача виз семейного класса на любой год будет определяться сопоставлением числа виз, выданных близким родственникам в предыдущем году, к общему числу имеющихся виз семейного класса. Но в соответствии с новым законодательством минимум 226 000 иммиграционных виз семейного класса будут всегда находиться в резерве, даже если это означает сокращение количества иммиграционных виз по другим категориям. Определенные ограничения распространяются на число виз, выданных лицам по предпочтительным категориям на каждый год.

Выдача иммиграционной визы основывается на соответствии мигранта требованиям иммиграционного законодательства США. На основании этих положений лицам, способным оказать негативный эффект на существование других членов общества, их здоровье, экономические обстоятельства, может быть отказано во въезде в страну1.

Основанием для отказа во въезде в страну может послужить состояние здоровья. При этом учитывается наличие следующих заболеваний: инфекционный туберкулез, умственная или физическая недостаточность, прием наркотических веществ и другие заболевания, представляющие опасность для общества.

Отказ по экономическим соображениям может быть дан лицам, намеревающимся въехать в страну для выполнения работ, на которые не существует спрос и на выполнение которых департамент труда не выдает соответствующих сертификатов. К ним относятся и медицинские работники, которые не получили разрешения от департамента здравоохранения (Department of Health), в силу своей недостаточной компетентенции, работать в США. Ограничения не распространяются на врачей международных ассоциаций или врачей, желающих въехать в страну как инвесторы.

Криминальное прошлое является серьезным основанием для отклонения заявления об иммиграционной визе. Оно распространяется на широкий круг лиц, включая членов коммунистической партии, нацисткой партии или других опасных организаций, а также лиц, совершивших преступления и получивших наказание минимум 1 год или въехавших в страну по фальшивым или украденным документам.

Виза является действительной в течение 4 месяцев с момента выдачи (до въезда на территорию США). Дальнейшие изменения сроков действия не допускаются. Иммиграционная виза не дает право на американское гражданство, а только предоставляет право легального въезда, проживания, работы в США в течение установленного периода.

Всем детям, выезжающим с родителями, необходима виза, за исключением тех, которые родились после выдачи визы. В этом случае родители должны иметь свидетельство о рождении ребенка. Ребенок должен иметь действительный паспорт или быть записанным в паспорт родителей.

Частная собственность, автомобили могут ввозиться в Соединенные Штаты без выплаты пошлин в случае личного использования. Суммы в американских долларах или другой валюте могут быть ввезены на территорию США без ограничений. Однако запрещено ввозить в больших количествах золотые кольца, кулоны, монеты без разрешения таможенного контроля США. В порту прибытия в декларации указываются все ценности на таможне, наличные деньги в размере более $10.000 USD . Эта сумма не подлежит конфискации, но, являясь не указанной в декларации, влечет за собой уголовную ответственность.

Получение иммиграционной визы и статуса постоянного резидента не означает получение американского гражданства. Гражданство США может приобретаться при рождении и при прохождении процедуры натурализации. Любой человек, родившийся на территории Соединенных Штатов, является гражданином США по рождению, независимо от гражданства родителей. Дети, родившиеся от родителей – граждан США также получают американское гражданство. Иные категории лиц, родившиеся за пределами США, но желающие получить американское гражданство, проходят процедуру натурализации.

Процедура натурализации предусматривает, что претендент должен:

  1. быть в возрасте 18 лет и старше;

  2. иметь статус постоянного резидента;

  3. постоянно проживать на территории США не менее 5 лет или 3 лет, если является родственником граждан США;

  4. не иметь арестов и других правонарушений в течение последних 5 лет перед подачей заявления на натурализацию;

  5. подать заявление на натурализацию по установленной форме;

  6. уметь читать, писать и разговаривать на английском языке, знать историю страны и правительства США (Экзамен на знание языка и истории каждый проходит самостоятельно. От тестирования на знание языка освобождаются пожилые люди в возрасте 50 лет и старше, а также пожилые люди старше 55 лет, имеющие легальный статус постоянного жителя в течение последних 15 лет. Однако при этом они должны сдать тест на знание основ истории страны и правительства США на родном языке с помощью переводчика);

  7. сделать клятвенное заявление или гражданскую присягу на верность США.

Итогом процедуры натурализации является получение Certificate of Naturalization, подтверждающего законный статус гражданина США.

Помимо претендентов, соответствующих данным требованиям, заявление на натурализацию могут подать и лица, выполнявшие военные задания в армии США до 15 октября 1978 г. и / или супруг гражданина США, погибшего при исполнении воинского долга в армии США.

Законодательством США предусмотрено и несколько категорий лиц, которым не обязательно подавать заявление на получение гражданства США, если они удовлетворяют специальным требованиям, предъявляемым для некоторых категорий претендентов – это дети граждан США (законные, незаконные) или постоянных резидентов, рожденные за пределами США, женщины, утратившие гражданство США в результате вступления в брак с лицом, не являющимся гражданином США. Соответствие претендентов необходимым требованиям влечет за собой получение гражданства без прохождения процедуры натурализации1.

Таким образом, в современном иммиграционном законодательстве США представлен дифференцированный подход к каждому иммигранту. Иммиграционное законодательство позволяет Соединенным Штатам привлекать в страну на легальной основе тех, кто отвечает необходимым требованиям и способен увеличить экономическую, интеллектуальную, технологическую и проч. мощь Соединенных Штатов. Хотя и здесь происходят определенные отклонения от нормы, например, в 1986 г. под давлением большого притока в страну нелегальных мигрантов была принята амнистиционная программа Иммиграционной Реформы и контрольного Акта2, согласно которой легальный вид на жительство смогли получить миллионы нелегальных мигрантов.