Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Глава 5. Полезны

от одной стаи к другой. Когда все разобрались, то можно спросить, к ш есть кто, и бывает забавно, когда орел попал к курицам или что-то по добное.

«Зоопарк просыпается»

Все встают в круг. Один выходит в центр и показывает какое-нибудь животное. Животное нужно изображать просыпающимся. А остальные за ним повторяют. В центр круга выходят все по очереди. Эту разминку лучше проводить во второй и последующие дни.

«Путанка»

Все встают в круг. Тренер дает задание: «Закройте глаза». Ждет, ког­да все закроют глаза, затем говорит: «Поднимите руки вверх под углом 45 градусов и идите в центр круга навстречу друг другу». Затем: «Най дите и возьмите в каждую свою руку — руку другого». Тренер ждет, пока участники выполняют задание, иногда помогает им найти руки. В ре­зультате получается запутанная масса людей. А затем следует после­дняя команда: «Не размыкая рук, не открывая глаз и не говоря ни сло­ва, надо распутаться, то есть встать в ровный круг, держась за руки». Эту разминку можно проводить и в первый день.

«Найди свою пару»

Все встают в круг. Тренер дает задание: «Сейчас опустите головы вниз. Как только я начну считать до трех, то на счет «раз» вы должны будете поднять голову и взглядом найти себе пару, а на счет «три» одно­временно показать руками друг на друга».

Тренер играет, если в группе нечетное количество игроков. Если пары не совпали, то можно повторить еще раз.

Если все пары совпали, то можно попросить закрыть глаза, обер­нуться вокруг себя три раза и найти свою пару, не открывая глаз.

«Найди свою пару-2»

Для игры понадобятся повязки на глаза. Выбираются две—три иг­рающие пары. Остальные участники встают в круг и берутся за руки. Играющим парам завязывают глаза, разводят по внешней границе круга и крутят вокруг своей оси. Их задача — по команде тренера найти свою

/. Разминки, или психогимнастики

151

1 пиру. Для этого они могут звать друг друга, произнося лишь имя своего •ртнера.

«Построиться по росту»

Все встают в круг, закрывают глаза, затем по команде тренера дела­ют три поворота вокруг себя. Затем тренер дает команду: «Не открывая I паз, не разговаривая, без звуков надо построиться по росту».

Можно усложнить задачу — построиться в две группы. Тренер игра­ет по желанию.

«Жмурки»

Одному участнику (водящему) завязывают глаза. Поймав человека, иодящий должен назвать его, описать его одежду.

«Жмурки наоборот»

Повязки на глаза завязываются всем, кроме одного. Все стоят, по­том ловят человека без повязки. Тот, кто поймал, отдает ему свою по-иязку и игра продолжается.

«Необычная эстафета»

Участники делятся на две команды. По команде тренера участники должны выполнять следующие задания:

П бежать треугольником! Но не по треугольнику, а именно треуголь­ником. Как бегают треугольники? П теперь, в другую сторону, побежали пунктиром; П побежали квадратиками; О в косую линеечку; П столбиком; П всмятку и т. п.

Не надо смотреть по сторонам — здесь нет единственно правильно­го решения. Каждый сам решает, как бежать.

«Завязать узел»

Для данной игры нужна веревка длиной 2—3 м. Все встают в шерен­гу и берутся за веревку двумя руками, равномерно распределяясь по/. Разминки, или психогимнастики

153

ней. Задача — завязать на веревке узел ровно посередине, но при этом отрывать от веревки рук или перемещать их по веревке нельзя.

«Квадрат»

Для игры нужна веревка длиной 3—4 м, завязанная в кольцо. Вс« встают в круг и берутся двумя руками за веревку, равномерно распрелс ляясь по ней. Тренер дает команду закрыть глаза и затем встать т,и чтобы получился квадрат, треугольник, ромб. При построении фигуг можно разговаривать, но глаза открывать нельзя.

«Пересядьте те, кто...»

Все сидят в кругу, в центре один водящий (сначала это всегда тре­нер). Лишний стул убирается, а стоящий в центре круга говори! «А сейчас пересядут все те, кто... » и задается условие, относящееся к большинству сидящих. Например: пили сегодня кофе, ехали в метро, в черной обуви и т. п. Все участники, к которым подходит этот при­знак, должны быстро встать и пересесть на другое освободившееся место. Нельзя оставаться на месте, если это к вам относится, нельзя садиться на места справа и слева. Водящий занимает первое освобо­дившееся место. Тот, кто остался без места, становится водящим -и он задает следующее условие и т. д.

«Смена одежды»

Один участник выходит за дверь. Остальные участники группы ме­няются частями одежды. Вошедший должен определить, у кого что не свое, и водворить вещь на хозяина.

Вариант игры: один участник также выходит за дверь, а оставшиеся делятся на две половины по какому-либо признаку. Вошедший должен определить признак, по которому произошло разделение.

«Спираль»

Группа делится на две команды. Каждой команде дается задание: встать в соседние углы комнаты в шеренгу, взявшись за руки, завер­нуться в тугую спираль и затем пройти по диагонали в противопо­ложный угол и обратно, кто быстрее. Задания выполняются последо­вательно.

I «Имя»

Назвать себя уменьшительно-ласкательным именем. Каждый по I очереди выходит в круг и называет себя ласковыми именами. Все ос-I тнльные повторяют эти имена за ним. С такой разминки хорошо начи-I мать новый день тренинга.

«Покачать»

Правила этой игры сначала нужно рассказать, а участвовать в ней игроки будут по желанию. Участники встают в очень тесный круг. Один участник (по желанию) встает в центр, закрывает глаза и падает назад или вперед на подставленные руки стоящих по кругу. Группа аккуратно качает его из стороны в сторону по кругу. Человек в центре должен сто­ить расслабившись и не сгибать ноги в коленях. Затем в центр встает другой желающий и т. д.

«Голова великана»

Выбирается ведущий, остальные участники «играют» «голову вели­кана». Для этого роли надо распределить следующим образом: один играет роль левого глаза, другой — правого, третий — носа, четвертый — уха и т. д. Затем надо скомпоновать такую мизансцену, чтобы образова­лась фигура, напоминающая «голову великана». Если участников мно­го, то имеет смысл дать кому-нибудь роли левой и правой рук. Перед «головой» становится ведущий и проделывает самые простые манипу­ляции. Например, он может подмигнуть, потом зевнуть, чихнуть, по­чесать ухо и т. д. «Голова великана» должна в точности воспроизвести все эти простейшие действия. Можно выполнять упражнение в несколь­ко замедленном темпе.

«Ручеек»

Необходимо нечетное число участников, поэтому при необходимо­сти тренер тоже играет. Участники становятся парами друг за другом, берутся за руки и поднимают сомкнутые руки вверх. Получается про­ход. Водящий проходит по проходу с закрытыми глазами и, беря кого-либо за руку, уводит его с собой. Пройдя до конца, они образуют пару и встают в конце за всеми. Участник, оставшийся без пары, водит. 154

«Скала»