Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Глава 5. Полезные материалы для тр

Все участники, изображая «скалу», встают в одну линию очень пл<п но, держась друг за друга. Ступни — как выступы на «скале». Каждый проходит по очереди «по краю пропасти, держась за скалу» и встает и конец линии. Проходить вдоль пропасти нужно ступая вплотную кступ ням, поэтому у участников и возникает необходимость держаться ш других.

«Поздороваться с комплиментом»

Хорошая игра для начала второго дня тренинга. Инструкция дли участников: «Сейчас вы все встанете и будете здороваться друг с дру­гом. Каждый должен будет поздороваться с каждым. Но здороваться не просто так, а с комплиментом. Лучше с необычным комплиментом. Но комплимент вы придумываете только для первого человека, который будет с вами здороваться. Дальше вы выслушиваете комплимент, кото­рый сказали вам, запоминаете его и, здороваясь со следующим, гово­рите ему этот комплимент. Затем опять выслушиваете комплимент, ко­торый говорят вам, и опять передаете его следующему. И так — пока не поздороваетесь с каждым в группе. Таким образом вам может вернуть­ся ваш же комплимент».

Бывает очень смешно, когда мужчинам достается женский компли­мент и наоборот.

«Поздороваться с комплиментом-2»

Эту игру лучше давать в последний день тренинга.

Все участники должны встать и здороваться друг с другом, говоря при этом каждому комплимент или пожелание. Но для каждого участ­ника нужно придумать свой комплимент или пожелание. Таким обра­зом, если, например, в группе 12 человек, то каждый должен будет при­думать 12 комплиментов или пожеланий.

«Поздороваться без слов»

Каждый должен будет поздороваться с каждым, но не с помощью слов, а посредством каких-нибудь оригинальных или необычных при­ветственных жестов, но без физического контакта.

, Разминки, или психогимнастики

(Поздороваться без слов-2»

Инструкция та же, но поздороваться так, чтобы был физический энтакт.

«Физзарядка»

=

„1

Один участник показывает какое-нибудь движение, а все остальные повторяют его четыре раза. И так каждый по кругу показывает движе-ие, которое все опять повторяют. Можно делать это упражнение в дви-нии по кругу.

«Передача чувства по кругу»

Все встают в круг и закрывают глаза. Первый, кто начинает, откры­вает глаза и невербальным способом с помощью прикосновения пере­дает второму какое-нибудь чувство. Затем закрывает глаза. Тот, кому передали, открывает глаза, передает третьему, что он почувствовал, и затем закрывает глаза. Третий — четвертому, и т. д. Потом все высказы­ваются в обратном порядке, какое чувство они передавали.

«Передача по кругу воображаемого предмета»

Все сидят в кругу. Первый придумывает предмет, показывает его руками (не называет), что-то с ним так же невербально делает и пере­дает соседу. Тот должен взять и что-то с этим предметом сделать, а за­тем передать дальше. Так все играют, пока предмет не передадут тому, кто начинал. Затем в обратном порядке все говорят, что они получили и что передали. Повторять движения нельзя.

«Передача движения по кругу»

Все участники встают в круг и одновременно по команде тренера начинают показывать какое-либо движение (физическое упражнение). Сделав его четыре раза, показывают движение соседа слева тоже четы­ре раза. Соответственно, сосед слева тоже уже делает движение друго­го. Поэтому, повторив одно движение, через четыре раза нужно повто­рять уже следующее движение. И так до тех пор, пока к каждому не вернется его же движение. Темп можно ускорять. 156

«Летает — не летает»

Все встают в круг. Тренер дает инструкцию: «Я буду называть р,ч1 ные предметы или животных. Если я назову что-нибудь летающее, на­пример, самолет или воробей, то вы должны поднять руки, а если нг летающее, то не поднимать». Через какое-то время ошибившихся мож но выводить из игры и играть до победителя.