Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Публичный отчет директора 2011-2012 СОШ17.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Администрация МБОУ «Средняя школа №17 имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова», в лице директора Голиковой Ирины Васильевны, предлагает вниманию родителей, учащихся, учителей, друзей школы, социальных партнеров ежегодный открытый доклад о деятельности коллектива МБОУ «Средняя школа № 17» в 2011-2012 учебном году.

Думаем, что в подобном отчете важно не просто показать статистические данные о результатах работы учебного заведения, но и представить наши цели и задачи, поделиться размышлениями о том, что такое современное качественное образование.

Вступая в диалог, мы рассчитываем привлечь внимание общественности к успехам и проблемам образовательного учреждения. Мы уверены, что современной школе важно, чтобы учащиеся, их родители и педагоги чувствовали поддержку; знали, что в любой момент им придут на помощь, а главное, уважают и принимают ребенка таким, каков он есть, а если возникают проблемы, их решают все вместе.

Информационная справка

Адрес школы: 390029, г.Рязань, ул. Чкалова, д. 9а

Контактный телефон: (4912) 96-20 – 82

Факс: (4912) 96 – 20-81

Сайт школы: 17.ucoz.ru

E-mail: 17.school@list.ru

История школы. № 17.

23 октября 1869 года – Рязанским Губернским Земством была открыта Александровская учительская семинария под именем Александровского училища для подготовки сельских учителей.

11 августа 1885 года - на основании особого Устава, учрежденного министром народного просвещения, Александровское училище было преобразовано в Рязанскую учительскую семинарию.

1919 год – Рязанская учительская семинария преобразована в школу 1 и 2 ступени.

1936 год – по решению Рязанского горисполкома школа преобразована в десятилетнюю.

1943 год – школа стала мужской, так как юноши занимались по специализированным программам в связи военной необходимостью.

1954 год – На основании постановления « О реформе народного образования» школа вновь стала смешанной.

1961 год – школа стала производственной и называлась «Средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением № 17»

1967 год – школа преобразована в школу обычного типа.

1988 год – школа размещена в новом здании по адресу: ул. Чкалова, д. 9 А.

1997 год – школе присвоено звание «Школа года России»

Директору присвоено звание «Директор года»

2005 год - в школе открыт музей «Из истории школы № 17».

Декабрь 2005 год - школе присвоено имя маршала инженерных войск Прошлякова А.И.

2011 год - учреждение переименовано в муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17 имени маршала инженерных войск А.И.Прошлякова».

Социум.

Школа находится в центре города, что территориально обуславливает возможность потенциального сотрудничества со многими учреждениями в различных формах.

В микрорайоне школы проживают люди различных социальных слоёв, имеющие разное образование, материальное положение и жилищные условия: общежития, ветхий частный сектор, «хрущевки», новостройки, элитное жильё.

Образование родителей

высшее

среднее специальное

среднее

50%

35%

15%.

Состав семей

многодетные

неполные

малообеспеченные

2%

23%

15%

Социальный статус родителей

Рабочие

служащие

предприниматели, бизнес

безработные

Пенсионеры

37%

40,5 %

16%

3,5 %

3%

Материальное положение семей

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

23

69%

8%

Стратегическая цель: подготовка человека развитого, компетентного, способного социально и профессионально адаптироваться в быстро меняющемся мире и стремящегося к инновационному развитию экономики и общества в соответствии с социально значимыми ценностными ориентирами.

Цель и задачи ОУ на 2011-2012 учебный год

Цель: эффективное использование имеющихся в ОУ ресурсов для повышения качества образования на основе обновления содержания и технологий обучения, максимальная реализация индивидуальных возможностей учащихся, сохранение психического и физического здоровья учащихся; обеспечение личностного роста каждого ученика.

Задачи:

1. Активизировать внедрение технологий и методик здоровьесберегающего обучения, обеспечивающего формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса.

2. Обеспечить доступность качественного образования через сопровождение детей с учетом их особенностей, индивидуальных потребностей и способностей.

3. Обеспечить программно-целевой подход к воспитанию обучающихся в условиях единого воспитательного пространства школы.

4. Внедрить инновационной проект по информатизации ОУ «Единое информационное пространство школы»

5. Повысить эффективность деятельности органа государственно-общественного управления.

6. Продолжить работу по повышению профессионального мастерства педагогического состава.

Педагогический коллектив школы стремится создать удобную для всех участников образовательного процесса школу, гарантирующую стабильное улучшение качества образования на всех ступенях обучения на основе создания единого информационного пространства, активной социализации детей с разными способностями.

Создание школьного Родительского совета и родительского школьного комитета способствовало развитию новых партнерских и доверительных отношений между учащимися, педагогами, родителями, различными службами и организациями, которые имеют широкое поле охвата и разносторонний характер. Такой подход к управлению обеспечивает не только принятие коллективных решений, но и общественный характер контроля, повышение персональной ответственности каждого за качество результата.

В состав Родительского совета входят активисты родительской общественности, обеспечено представительство всех параллелей классов (1-11 классов).

При совете созданы и работают четыре комиссии: финансово-хозяйственная, учебная, консультационно-юридическая, организации досуга детей. Целью создания совета является совместное решение проблем различного характера в связи с организацией учебно-воспитательного процесса в школе, новой формой оплаты труда, работы родительского патруля и т.д.

Педагогический коллектив старается сохранять контингент учащихся, не допуская выбытия без уважительных причин. На начало 2011/2012 учебного года сформировано 53 класса, в которых обучались 1358 учащихся; средняя наполняемость классов по школе - 25,6 учащихся.

Режим работы – 2 смены:

I смена 8.00 – 13.00 (1 АБВГДЕ, 2АБВГДЕ, 3 АЕ, 4 АЕ, 5АБВГ, 6А, 7А, 8А, 9АБВГ,

10 АБВГ, 11 АБВГ);

II смена 14.00 – 18.50 (3 БВГД, 4 БВГД, 6 БВГД, 7БВГ, 8 БВГ).

1 ступень образования (начальные классы): классы повышенного уровня, общеобразовательные классы, ККО (классы компенсирующего обучения), что позволяет каждому ребенку учиться на максимуме своих интеллектуальных возможностей, индивидуальных способностей;

2 ступень образования (среднее звено 5-9 классы) - гимназические и общеобразовательные классы;

3 ступень образования (старшее звено 10-11 классы) – это общеобразовательные классы; профильные (медицинские) классы, классы с углубленным изучением математики; классы повышенного уровня (гимназические).

Развита система факультативов для подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации, для участия в олимпиадах и конкурсах разного уровня, система элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки:

- «Решение задач повышенного уровня сложности по физике» (уч. Козлова Л.В.);

- «Систематизация и обобщение знаний учащихся при решении уравнений» (уч. Гордеева М.А.)

- «Английский для всех» (уч.Зайцева И.Б.);

- «Эволюция основных систем органов» (Чернецова Т.А.);

-«Неорганическая химия» (за страницами учебника) (уч.Стрючкова Л.М.);

- «Отечество моё»(уч. Бадайкина Н.И.)

- «Выбор профессии» (педагог-психолог Фролова О.Ю.).

Все программы курсов прошли экспертизу и успешно реализуются в течение 5-и лет.

Данные курсы:

- учат работать самостоятельно;

- развивают необходимые умения и навыки для продолжения обучения в старших классах.

Сегодня мы можем констатировать, что учителя школы эффективно используют следующие технологии:

- технологию развивающего обучения

- технологию проблемного обучения

- технологию блочно-модульного обучения

- проектную и исследовательскую деятельность

- информационно-коммуникационную технологию

- здоровьесберегающие технологии

Ведущим инструментом реализации новых тенденций стали новые государственные образовательные стандарты, эффективность которых отслеживалась через систему оценки качества образовательных услуг. С 1 сентября 2011 года новые стандарты были введены по всей России с 1 класса. Изменились цели начального образования: на первый план поставлены цели развития личности, воспитание патриотизма, нравственных и эстетических чувств, что четко обозначено в ФГОС НОО. Неотъемлемыми характеристиками начальной школы стали фундаментальность, надежность, стабильность, открытость новому, вариативность.