Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Глава 5. Полезные

Что нужно делать, если в группе есть участник с недостатками речи?

Для начала его нужно подстраховать, создав более благоприятны* условия. Каким образом? Во-первых, в начале тренинга следует ска-зать, что участие в любой ролевой игре будет по желанию, то есть пи добровольной инициативе. Во-вторых, некоторое время можно про­сить высказаться только тех, кто желает, а не всех по очереди.

Вообще, в начале тренинга щадящий режим необходим для вес* Бывает, что в этот день человек чувствует себя плохо и что-то не можс I сделать просто в силу физического состояния. Или, например, в пре­дыдущей игре какой-либо участник слишком напрягся, и заставлял. его сразу после этого делать что-то еще не стоит. То есть тренер посто­янно должен оценивать ситуацию и каждому участнику предоставлять возможность работать в максимально комфортных и безопасных дли него условиях. Возможно, через час или два этот человек почувствуй себя более безопасно и сможет свободно говорить что-то на круг без всякого напряжения.

Цель не в том, чтобы «загнать» людей в какие-то ситуации и пока­зать, насколько они могут быть несостоятельными. Наоборот, нужно стремиться к тому, чтобы в процессе тренинга у них получалось все луч­ше и лучше, чаще и чаще, и чтобы они видели результаты своей работы.

Как реагировать без раздражения на участников, которые спорят с тре­нером?

Необходимо правильно относиться к такой ситуации. Во-первых, нужно помнить, что спорят всегда два человека. И если тренер не спо­рит с участником, то спора как такового нет. Во-вторых, нужно пра­вильно воспринимать ситуацию: если человек возражает, значит, он чем-то заинтересован и пытается, пусть даже в некорректной форме, донести свой интерес. А если человек заинтересован, то это всегда хо­рошо. Гораздо хуже, когда интереса никакого нет. Задача тренера -активно помогать участникам. Осталось только приложить немного усилий, чтобы разрешить эту ситуацию: где-то согласиться с челове­ком и показать, что может быть и так, и по-другому. Главное, что участ­ника интересует материал, интересует тренер, и он готов активно ра­ботать. Присутствие такого участника должно не раздражать, а наоборот, радовать. Вот когда человека ничего не интересует, тогда го­раздо сложнее, потому что сначала нужно его заинтересовать, а затем работать с этим интересом.

Нужно принять установку — я тренер, и моя задача тренировать, а не спорить и доказывать. Если участник высказывает явное несогла­сие с ситуацией, которую вы описываете, говорит, что в жизни все не

| ),2. Вопросы, которые чаще всего задают участники методического тренинга 169

так, то вы говорите: «Да, конечно, все может быть и по-другому. Как раз сейчас у нас будет игра на эту тему, и вы сможете показать нам свой иариант. И это очень хорошо, что у нас будет возможность сравнить различные способы поведения, так как нет одного правильного вари­анта поведения». Всегда напоминайте себе о том, что вы не пытаетесь поймать такого участника на слове, вы работаете для результата, а не мстите за всех тренеров. Поймать на слове — это крайняя мера, когда другие способы не сработали.

Могут ли участники на время тренинга придумывать себе псев­донимы?

В литературе о тренингах такие варианты встречаются. Иногда тре­кер в группе вводит такое правило, по которому следует, что не должно быть повторяющихся имен. Например: если две Ольги, то пусть одна будет, скажем, Ольга, а другая Оленька — и только так их следует назы­вать. Лично я считаю, что это неправильно. Во-первых, когда мне нуж­но обратиться к одной Ольге, я говорю: «Ольга», и одновременно могу жестом показать на нее. Когда обращаюсь к другой Ольге, то повора­чиваюсь и смотрю на нее и называю по имени. И никто их не перепута­ет. А во-вторых, если называть одну только Ольга, другую только Олень­ка, то имя как бы превращается в прозвище, просто в обозначение какого-то человека. Я считаю, что имя нельзя менять, так как в жизни мы часто называем человека по-разному, например, Сергей или Сере­жа, для того, чтобы подчеркнуть какую-то мысль, настроение или по­казать отношение и к человеку, и к ситуации. То есть, если мы жестко закрепляем имена, то таким образом мы не можем пользоваться этими механизмами, и тем самым обедняем общение.

А когда человек придумывает себе псевдоним, это вообще плохо. Дело в том, что в тренинге человек выступает от себя. И когда он пред­ставляется своим именем, то тем самым берет на себя ответственность за свое поведение, слова, поступки. А беря себе псевдоним, он эту от­ветственность снижает. А тренинг призван, в том числе, учить людей большей ответственности.

Например, у меня в группе был человек, который решил быть Дже­ком, сказав, что он всю жизнь мечтал об этом. Он и вел себя в группе как Джек. Успокоить его было гораздо сложнее, чем кого бы то ни было. Он ведь лично не отвечал за поведение «Джека», для него все в группе было игрой. Конечно, в терапевтических группах это может быть ис­пользовано, если психотерапевт считает, что это поможет какому-то процессу, но для СПТ в псевдонимах нет никакой пользы.

170