Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Как начинать работать?

Первые группы— самые сложные для любого начинающего тренера. Во-первых, очень страшно: «а вдруг им не понравится, а вдруг кто-то был на такой же программе и скажет, что все давно известно, а вдруг они начнут спрашивать, какой опыт имеет сам тренер в той сфере, по которой тренирует, а сколько групп он провел и с кем конкретно и т. д.».

Из-за подобных опасений начинающий тренер волнуется настолько но, что может наделать много ошибок или даже совершенно испортить тренинг.

Во-вторых, на первых группах можно получить от участников настолько сильную негативную оценку, что тренер «сломается» и больше тренинг вести не захочет или просто не сможет.

Поэтому первые три-четыре группы — очень важны. Чтобы было легче войти в нормальный режим работы и хорошо адаптироваться, необходимо максимально облегчить работу с первыми группами. Для этого можно использовать различные варианты.

Работа в паре с опытным тренером. Работа в паре с опытным трене­ром предполагает определенную активность в зависимости от того, в качестве кого вы находитесь на тренинге. Можно как оператор видео, то есть вы сидите за кругом и не участвуете в работе группы, а только снимаете на видео определенные игры; все остальное время вы наблюдаете за работой группы и тренера. Или вы сидите в группе, участвуете по мере необходимости и снимаете на видео те или иные игры.

Может быть, тренер возьмет вас в группу подсадным, то есть вы — участник группы, а в некоторых играх играете специальные роли — например, трудного клиента или разгневанного начальника, или вред­ного подчиненного и т. д. Многие тренеры берут своих коллег и знако­мых на такие роли, поскольку участники группы часто не могут сыграть такую сложную роль, они стесняются, им неловко «наезжать» на своих коллег и т. д. Возможно, тренер даже обрадуется такому предложению — ему не нужно никого искать и, кроме того, человек, который прошел обучение по ведению тренинга, будет лучше играть трудные роли.

Конечно, очень хороший вариант — это стать вторым тренером в паре с опытным тренером. Вы, по договоренности с ним, проводите какие-то игры, для начала, возможно, только разминки, и у вас появляется уникальная возможность работать со стопроцентной страховкой. Кроме того, вы будете постоянно получать квалифицированную обратную связь. Конечно, такой старт наиболее продуктивный, но если так не получается, то другой вариант доступен почти всем.

Работа в паре с начинающим тренером. Вы выбираете кого-то из вашей методической группы, где вы учились, себе в пару и начинаете работать вдвоем. Работать вдвоем значительно легче: у вас есть человек, который постоянно вас страхует, всегда может помочь, поддержать. Если вы растерялись, он может взять слово и продолжить говорить вас, причем для группы это часто выглядит, как будто все заранее спланировано. Самое главное — договориться, что вы друг с другом не спорите на группе, друг другу не противоречите, что вы равноправные партнеры и что если группа решит, что один из вас главный, то вам все равно, вы не считаете, кто из вас больше работает, и соответственно, получаете одинаковую оплату.

Вы можете распределить, кто что говорит и делает, но другой может что-то добавлять, а может сразу исправлять ваши ошибки, только чтобы группа не поняла, что это ваша ошибка. То есть вы договариваетесь, что если первый что-то делает не то, второй вмешивается и поправляет. Например, вы даете инструкцию, и ваш партнер замечает, что вы перепутали роли. Он вмешивается и говорит: «Стоп, я придумал — мы будем играть в другую игру», — и дает правильную инструкцию. Или он говорит, что поступила новая вводная, и исправляет инструкцию. Для вас должно быть понятно, что если ваш партнер вмешался, то значит, это необходимо, и вы ведете себя так, как будто это изначально было задумано. А после группы или в перерыве обсудите ситуацию, и группа даже не заподозрит, что были какие-то ошибки и вы их исправляли.

Работать в паре значительно легче и, главное, продуктивнее, так как можно избежать ошибок, потому что, работая с такой страховкой, вы меньше волнуетесь и делаете их меньше. К примеру, у моих знакомых был такой случай. Группу вели два тренера, один из них проводил игру «Электричка» (см. инструкцию далее). Игра вдруг как-то не заладилась, происходило что-то не то. Когда стали анализировать игру, стало понятно, что игроки почему-то решили, что пакет, который лежал на стуле, является макетом человека и им необходимо общаться с этим пакетом, а не с тем человеком, который сидел на соседнем стуле. Они не понимали, как общаться с пакетом, и игра не получилась. Тренер, который вел эту игру, растерялся и думал только о том, как он запорол игру, и совершенно не знал, что делать дальше. Разрушилась внутренняя логика. Но бросить игру нельзя, а играть что-то дальше тоже нельзя, так как вся группа не поняла бы, зачем играли эту игру и какие выводы можно сделать. Ситуацию спас второй тренер, который сказал, что это была специальная тренировка к игре, которую мы сейчас будем играть, и провел «Электричку» еще раз. Четко дал инструкции, и игра прошла очень хорошо, как и предполагалось с самого начала. Конечно, участники группы ничего не заподозрили, они были уверены, что так все и задумано. В результате была спасена игра, а может быть, и весь тренинг.

Кроме того, вы можете дать друг другу обратную связь. В конце дня всегда можно обменяться мнениями: какие были сложные или спорные моменты, что помогало, что мешало. Самые разные нюансы выстраиваются в единое целое, оно наполняется содержанием, и вы начинаете понимать закономерности тренинга все лучше и лучше. И так гораздо легче учиться, потому что та обратная связь, которую вам дает группа, все-таки очень общая. Тренер, который вместе с вами ведет

группу, даст вам свою обратную связь — как он это видел, что он наблюдал. Это очень полезно для развития.

Вообще, если есть возможность работать в паре все время, то это очень хорошо. Мы с моей знакомой работали в паре несколько лет. И даже когда были очень серьезные заказы, мы просто звонили друг другу на кануне, мол, завтра встречаемся на месте. Мы даже не договариваемся, о чем мы будем говорить на группе. Ориентировались по ходу игры. Она что-то скажет, я что-то скажу. Я делаю одно, она что-то другое. Она ставит какой-то информационный блок, я ставлю следующий.

И группы получались более эффективные, так как не было каких-то домашних заготовок, а программа была полностью ориентирована на конкретную группу.

Чтобы было легче работать в начале, можно начинать с бесплатных групп. Например, вы приходите в школу, по согласованию с родителя­ми и учителями, формируете группу из старшеклассников и проводите тренинг с ними бесплатно. Это очень благодарная аудитория, им все интересно, они будут активно работать. На таких группах можно отра­ботать все игры, все инструкции, самые разные ситуации. Когда вы приобретете определенный опыт, вам не будет страшно выходить на другие группы, и на переговорах вы уверенно можете ссылаться на свой опыт работы. Позже вы можете получать какие-то деньги и с групп школьников. К примеру, вы провели две-три группы бесплатно, а потом предлагаете им оплачивать дальнейшие занятия. Плата может быть почти условной, к примеру, 50-100 рублей с человека, но и это лучше, чем вообще бесплатно. Но если вы, к примеру, работаете в школе и поэтому вам неудобно проводить платные занятия, то вы ищете такого же тренера в другой школе, набираете группы друг для друга и работаете за деньги с незнакомыми школьниками. Тем самым вы получаете опыт и зарабатываете какие-то деньги.

Еще один вариант начала работы тренером — набрать группу своих знакомых, особенно тех, кто потом сможет разрекламировать вас на своей работе или выступить заказчиком. Работать со своими знакомыми легче, они изначально относятся к вам доброжелательно.

Кроме того, для начала вы можете проводить какие-то веселые игры на вечеринках, когда к вам приходят гости, на пикниках и т. д. Вы учитесь правильно давать инструкции, руководить игрой, тогда на реальной группе вам не будет страшно, и вы сможете избежать многих ошибок, чувствовать себя спокойно, когда говорите что-то группе людей. Можно играть дома с родственниками, друзьями, семьей.

Хочу сказать, что ничего страшного в том, что тренер ошибается, вообще-то нет. Хуже то, что он все равно переживает, что что-либо не так скажет. И когда он вдруг скажет что-то не то, он начинает краснеть, покрываться пятнами, лопотать что-то еще и окончательно портить всю ситуацию.

В любом случае, даже если вы сказали что-то не так, тут же сказать: я передумал, сделаем по-другому.

Бывает и так, что уже в ходе самой игры вы понимаете, что в нее уже не сыграть, что инструкции даны неправильно... Просто говорите: «Стоп, я придумал новую игру», — и меняете инструкцию.

Главное, у вас появляется опыт, появляется чувство группы, вы получаете знание того, как обычно группа реагирует на ту или иную игру.