Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Варианты знакомства

Инструкция к первому варианту: «Сейчас мы будем знакомиться, но не обычным способом. Кто-то первый, кто сам захочет, назовет свое имя и два качества — одно качество, которое ему помогает в общения и другое, которое мешает. Второй человек, сидящий рядом с ним в кругу по часовой стрелке, повторяет все, что сказал первый, то есть его имя и его два качества, а затем говорит о себе. Третий человек повторяет слова первого, второго, а затем говорит о себе. Далее все повторяют

слова только двух предыдущих участников. Кто хочет быть первым?»

У этого варианта знакомства есть много плюсов. Один из них состоит в том, что он дает тренеру возможность выучить имена всех участников.

Также на подобном знакомстве люди волей-неволей немного раскрываются, то есть делают маленький шаг вперед. Все-таки они говорят о себе лично, что не совсем принято в обычных ситуациях. Называют какие-либо свои качества, пусть не самые сокровенные. Таким образом, у людей снимаются какие-то барьеры.

Тренер, как и все, сидит в кругу и, когда до него доходит очередь, повторяет слова двух предыдущих участников и говорит о себе. Так как тренеру не следует забывать их имена и качества, то начинающему тренеру лучше начать самому и дальше запоминать всех остальных. Хотя тогда эту процедуру лучше несколько упростить, например, не спра­шивать, кто будет первым, а начать самому. Правда, тогда может полу­читься, что тренер задает стереотип представления, и группа на этом 1 этапе не работает. А основной принцип заключается в том, что тренер должен в любом упражнении давать возможность больше работать груп­пе. Чем больше группа работает самостоятельно, тем больших результатов она добьется, и это будет ее результат, а не результат тренера.

Ими можно предложить первому представиться человеку, который сидит рядом с тренером, а самому представиться вторым, повторив только одного предыдущего, и дальше запоминать имена всей группы.

Наиболее сложный, но и наиболее продуктивный вариант — это когда тренер проговаривает правила представления и предлагает начать тому, кто хочет или кто самый смелый и т. п. Тогда тренер увидит, кто быстрее всех сообразит, что первый не повторяет никого. Этого игрока можно взять на заметку, он может хорошо сыграть определенные роли в играх.

После знакомства можно обсудить данное упражнение как любое упражнение в тренинге. Например, спросить, что было труднее: гово­рить о себе или повторять за другими. Кто-то скажет, что о себе, — та­кие люди пытались найти действительно главные качества. Кто-то, что о других, — из-за ответственности не обидеть человека своей интер­претацией. Кто-то обратит внимание на то, что труднее запомнить дру­гих из-за того, что одновременно приходилось думать о себе. После дискуссии можно сделать вывод, что люди часто не слышат друг друга, потому что заняты своими мыслями. Далее можно перейти к разговору об одной из целей тренинга — научиться слушать и лучше понимать собеседника.

Другой вариант знакомства — каждый называет свое имя и говорит о своих планах на эти три дня тренинга, на год, на пять лет, на всю жизнь и т.п.

Еще вариант: все по очереди говорят после минутной подготовки свой девиз и продолжают две фразы: «Я живу для...» и «Я работаю для...». Можно обсудить это знакомство или не обсуждать, по желанию тренера.

Можно всем по очереди представляться и говорить, о чем мечтали в детстве. Получается очень эмоциональное знакомство, так как у всех есть возможность поговорить о своих детских мечтах, а у многих они могут быть похожи.

Если вы заметили, что в процессе знакомства несколько человек стали чувствовать себя лучше, свободнее, комфортнее, и если, по ва­шему мнению, они уже могут сказать об этом в кругу, то после знаком­ства и обсуждения можно спросить у участников, как они себя чувству­ют. Они поделятся своими впечатлениями; и те участники, которые еще испытывают дискомфорт, услышав, что другие тоже были вначале на­пряжены, а теперь расслабились и успокоились, тоже начнут расслаб­ляться. Таким образом, тренер постоянно следит за групповой дина­микой, показывая группе любые положительные изменения, тем самым еще больше ускоряя процесс.

После знакомства также можно поговорить об опасениях и ожиданиях, чтобы снять напряжение, если оно есть, чтобы еще больше сплотить группу за счет того, что все немного раскроются, осознают чувства, эмоции, ожидания и опасения. Какие-то конкретные опасения можно прокомментировать и успокоить участников. На это можно потратить несколько минут, а иногда и час, если тема волнует группу. Часто бывает, что кто-то был уже на тренинге, на котором ему досталось, и теперь есть опасения, о которых сам человек не скажет, но будет ожидать подвоха со стороны тренера. Поэтому, если тема заинтересовала группу, надо поддержать дискуссию, и в результате, когда проявятся какие-то скрытые опасения, можно пообещать группе, что в этом тренинге ничего подобного не будет.