Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1.4. Завершение дня

Каждый день тренинга заканчивается обсуждением дня, подведе­нием итогов. Подведение итогов дня или всего тренинга позволяет закрепить результат работы, еще раз напомнить участникам об их достижениях, обменяться впечатлениями, согласовать свои оценки. Это очень важная процедура, так как по этому итогу участники и будут су­пить о тренинге. Все высказывания, эмоции и оценки участников сум­мируются и усиливают друг друга. То, что участники скажут на подведении итогов, то они и будут говорить, когда у них спросят о тренинге. Можно сказать, что подведение итогов — это репетиция того, что ска­жут на обсуждении, того, что будут говорить дальше. Поэтому тренер не должен пускать это обсуждение дня на самотек.

Одним из эффектов группы является конформизм всех участников. Если первый говорящий скажет, что, например, «тренинг так себе и много что можно было сделать лучше», то это не обязательно значит, что человек недоволен, вполне возможно, что он просто решил: вот удобный момент показать, какой я умный и т. п. Но после такого выс­тупления вся группа может высказаться в том же ключе, и прекрасно проведенный день превращается в объект для критики. Эффективность тренинга значительно снижается, и мнение, которое после такого тре­нинга останется у участников, будет не из лучших.

Поэтому тренеру имеет смысл задать вопрос так, чтобы оценки участников были хорошие и даже восторженные. Например, спросить: «Чему вы сегодня научились?» (особенно, если в течение дня были выс­казывания в группе по этому поводу). Можно спросить: «Что вам боль­ше всего понравилось сегодня?», или «Заметили ли вы, что все в груп­пе стали более открытыми, стали ближе друг другу?» и т. п. Можно спросить: «Что вам сегодня понравилось, а что нет?» Но после этого вопроса лучше дать слово тому, кто очень доволен, чтобы он задал по­ложительный тон своим высказыванием.

Если в группе есть человек, который решил заработать себе автори­тет, споря с тренером, чтобы всем показать, что он крутой, то для него это удобный момент выделиться. Поэтому дайте слово кому-то из очень довольных и сделайте так, чтобы по кругу до «спорщика» высказалась большая часть группы. Тогда он будет вынужден присоединиться к мнению группы. А если же он не сообразит и «ляпнет» что-то несоответственное, то на фоне всех остальных высказываний это будет очень заметно и будет ему хорошим уроком.

Как определить того, кто очень доволен? Обычно такого человека очень хорошо видно: он часто улыбается тренеру, кивает, всячески демонстрирует свое расположение.

В последний день можно подводить как итог дня, так и итог тренинга. Особенно важны первый и последний день. Первый день формирует отношение к тренингу, заинтересованность и мотивацию участия в данной группе. Последний день — это общее впечатление, которое участники будут передавать другим людям. Чем это впечатление лучше, тем лучше и результат тренинга, — так как о нем будут долго вспоминать. Поэтому столь важным является обсуждение итогов этих дней

Кроме того, первый день и последний день — это дни эмоционального пика в группе, и необходимо, чтобы пик был положительным. В первый день очень важно соблюсти два момента: во-первых — чтобы было очень весело и интересно, во-вторых — чтобы группа узнала нечто новое и полезное, чтобы у них возникло желание обязательно прий­ти на следующий день. Очень плохо, если на второй день не придет несколько человек. Можно считать, что группа развалилась. В середи­не тренинга, так как есть некоторая эмоциональная усталость (слишком много впечатлений), а второе дыхание еще не открылось, группу гнать не нужно. Достаточно поддерживать нормальный темп работы, ориентируясь на состояние группы. Затем пойдет подъем и его можно подстегивать, но важно не переиграть, чтобы у группы остались силы на работу, особенно, если тренинг закончился в воскресенье, а в поне­дельник все довольные, но выжатые, как лимон, приходят на работу и работать не могут. Хороший результат — когда тренинг закончился, а группа хочет еще продолжения, у них есть на это силы, и конечно, они смогут хорошо работать всю неделю.