Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Глава 5. Полезные материалы для т1

ходимость проиграть экстремальный вариант — сложного клиент!. Часто сами участники не могут сыграть такого клиента. Тогда эту роль играет тренер. Но только в том случае, если есть явная необходимост)|| и тренер решил, что для группы это самый хороший вариант, так как, на его взгляд, никто из участников группы не сможет сделать эту си I \ ацию серьезной.

Насколько тренер должен владеть всем тем, чему учит?

Тренер должен уметь учить. Уметь учить и уметь делать самому -это разные вещи. Не нужно самому уметь тонуть, чтобы быть спаса!с лем. Надо уметь спасать.

Тренинг — это всегда повод для развития тренера, как тренера. Трс нер учится у группы тому, как ее вести. Не как быть участником, а как вести группу. Это постоянно происходит, поскольку каждая группа — это всегда что-то новое.

Можно ли тренеру пользоваться конспектами и вести записи на тре­нинге?

Допустимо абсолютно все. Многие тренеры так работают и, более того, считают, что это правильно. Хотя я считаю, что, пользуясь запи­сями или записывая что-либо — имена или какие-то высказывания, — тренер теряет очки. По идее, тренер на группе должен набрать хотя бы три—четыре очка, а шансов для этого немного. Один из них — попы­таться работать, что называется «вчистую» — без подсказок, шпарга­лок, чего-то еще. Конечно, у вас могут быть какие-то бумаги, которые, например, будут лежать на столе. И когда вы дадите группе задание, сами в это время можете что-то посмотреть или отметить в них. Но си­деть постоянно с листочками на группе лично мне не нравится. Во-первых, все видят, что память у тренера не очень хорошая. Во-вторых, группа может подумать: «А что он там, интересно, записывает? Навер­ное, он про нас что-то пишет». Такая ситуация будет напрягать участ­ников. Поэтому я считаю, что это лишнее. И кроме того, работа без записей освобождает вас от каких-то заготовок, и вы больше ориенти­руетесь на ситуацию в группе и действительно становитесь более про­фессиональным.

Часто участникам тренинга хочется узнать, как их оценивает тренер: правильно или неправильно я сыграл в той или иной ситуации? Многие сразу просят дать обратную связь. Что должен отвечать тренер?

В зависимости от ситуации, но никогда не давать оценок. Бывает, что участник настолько хорошо сыфал какую-нибудь отрицательную роль, что группа в эмоциях начинает говорить ему что-то лишнее, не-

. Вопросы, которые чаще всего задают участники методического тренинга 167

1тивное. Тогда нужно человека защитить. Можно сказать, что если он гак хорошо сыфал свою роль, это совершенно не значит, что он такой на самом деле. Можно привести в пример актеров. А при обсуждении можно добавлять, что мы сейчас обсуждаем не конкретного человека, и ту роль, которую тренер попросил его сыфать. Можно сказать, что сыфай он хуже, обсуждение бы получилось не таким ярким.

Если вам кажется, что человека надо поддержать, то можно сказать: «Мы посмотрели, как это может быть сложно. Молодец, что ты так гыфал, потому что теперь, попадая в любую подобную ситуацию, ты уже будешь чувствовать себя спокойнее. Это и есть результат».

В конце дня или всего тренинга хорошо обратиться к фуппе и ска-тть, что, несмотря на тяжелые ситуации, довольно-таки сложные за­дачи, вы сегодня классно ифали. Это было задание для всех, и вы от­лично с этим справились.

Что должен говорить тренер, когда после тренинга участники хотят услышать мнение тренера, как психолога, лично о себе?

Лично я никогда ничего не говорю. Во-первых, я объясняю, что тре­нинг это просто такая форма обучения, не предусматривающая ника­кой оценки, тем более психолога. Во-вторых, человек может неправиль­но интерпретировать мои слова, и всю жизнь теперь будет бороться со своим, так называемым, недостатком. В-третьих, что бы я о нем ни ду­мал, это будет только мнение по ситуации, а человека в целом за три дня тренинга оценить невозможно. Да и у тренера на это нет времени.

Бывают ли в группе проблемы, связанные с национальностью участ­ников? Есть ли какая-то специфика работы с группой, где присутствуют люди разных национальностей?

Для меня разница в том, что чем больше национальностей, тем слож­нее, но одновременно и интереснее для группы.

Если тренинг проводится в конкретной организации, то там этот вопрос (если он вообще существовал), скорее всего, на данном уровне уже решен. Если же он все-таки всплывает на тренинге, то тренер мо­жет его просто снять, потому что это не тема для тренинга. Но о каких-то вещах можно и поговорить, например, что все люди — люди, у каж­дого человека есть свое человеческое право, оно абсолютно одинаково у всех наций, национальностей, народностей, рас и т. д. И обсуждать это даже не стоит.

Принцип очень простой: не бывает плохих наций, бывают плохие люди. Они бывают в любой нации. Можно привести много примеров из нашей российской истории и из любой другой. 168