Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Глава 5. Полезные материалы для трои

"-

1,7. Разминки, или психогимнастики

«Шишки, желуди, орехи»

«Карлики и великаны»

Все встают в круг. Тренер дает инструкцию: «Я буду говорить дни слова — или «карлики» или «великаны». Если я скажу «карлики», то ни все должны сесть на корточки, а если «великаны», то встать».

Тренер может намеренно подавать неправильные команды, напри­мер: «Кастрюли! Валенки! Ворота!» и т. п. Через какое-то время от и бившихся можно выводить из игры и играть до победителя.

«Запретный плод»

На середину комнаты ставится стул. Вся группа встает с любой сто­роны стула. Стул в центре обозначает запретный плод. Каждый участ­ник по очереди должен подойти к стулу и пантомимой показать, что он с ним будет делать, как с запретным плодом.

«Гомеостат на пальцах (выбрасывание пальцев)»

Все сидят в круге и по команде тренера выбрасывают какое-нибудь количество пальцев. Выбрасывание происходит на счет (один, два, три, четыре...). Задача группы — выбросить одинаковое количество паль­цев, не договариваясь.

«Шеренга»

Все встают в одну шеренгу. Тренер разворачивает всех лицом в раз­ные стороны и начинает считать. На каждый счет все делают один раз­ворот на 90 или 180 градусов в любую сторону. Задача группы — не до­говариваясь, встать лицом в одну сторону. Счет может дойти и до 120 и т. д. Это упражнение помогает усилить сплоченность в группе.

Все участники разбиваются на тройки. Один называется шишкой, торой — желудем, третий — орехом. Водящий, стоя между тройками, громко называет одно из трех, например: «Шишка». Все играющие, названные шишками, должны поменяться местами, а водящий стре­мится встать на любое освободившееся место. Если ему это удается, то игрок, оставшийся без места, становится водящим.

Если водящий скажет: «Желуди!» — меняются местами те в трой­ках, кто является желудем. Если: «Орехи!» — меняются местами «оре-ш». Когда игра освоена, водящему можно вызывать двух игроков в трой­ках, например: «Шишки! Орехи!» Вызванные также должны поменяться местами. А можно сказать: «Корзина». Тогда все игроки в тройках дол­жны поменяться местами с игроками из других троек.

Нельзя вызванным оставаться на месте, не перебегая в какую-ни­будь другую тройку. Такой игрок идет водить.

«Пустое место»

Все встают в круг. Выбирается водящий, который бежит по кругу (с внешней стороны) и дотрагивается до одного из игроков. После этого он бежит в обратную сторону по кругу, а тот, кто вызван на соревнова­ние, устремляется ему навстречу. Встретившись, они должны попри­ветствовать друг друга, пожав друг другу руки. После этого, продолжая бег, они стремятся занять свободное место в кругу. Кто прибежит вто­рым — остается водить.

«Я самая красивая»

Для данной разминки необходимо два сарафана (или передника) и две косынки. Участники разбиваются на две команды. Каждая стоит на старте шеренгой, в затылок друг другу. Впереди команд на расстоя­нии 8—10 метров ставятся стулья, на них кладут по сарафану и косын­ке. По сигналу тренера первый участник команды подбегает к стулу, надевает сарафан, повязывает косынку и громко говорит: «Я самая кра­сивая». Затем снимает с себя сарафан и косынку, кладет их на стул и возвращается за стартовую линию. За ним следующий участник про­делывает то же самое. 158