Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2.5. Подготовка помещения

Тре6ования к помещению самые стандартные: в нем должно свободно разместиться в кругу 14—18 человек. Круг должен быть идеально круглым, не должны мешать углы столов, какое-то оборудование. Зачем нужен идеально ровный круг?

Первая причина — это энергетика группы: в кругу циркулирует много энергии, это чувствуется уже с первых часов занятия, а в идеальном кругу энергия циркулирует легче, что сказывается и на работоспособности группы, и на самочувствии участников. Много раз замечено, что через полдня работы в кругу у участников выравниваются и настроение, и самочувствие, и если на тренинг приходит человек, который начинает заболевать, то чаще всего к концу дня он выздоравливает. Те участники которые часто выдвигаются за круг, могут жаловаться на головную боль, так как они на время выпадают из потока групповой энергии и затем резко попадают в него, поэтому тренер таким участникам предлагает сесть в круг и не отклоняться на стуле.

Вторая причина — в идеально ровном кругу все видят друг друга, что улучшает контакт и также способствует динамике группы.

Что значит «сесть свободно»? В начале тренинга группа может сесть широко, так как они еще не готовы садиться в тесный круг. Потом, в процессе работы, они сядут ближе, и это будет заметно всем. Это еще один показатель сплоченности группы и это дает тренеру возможность лучше контролировать процесс.

Если же помещение маленькое, и все садятся слишком близко друг к другу, то это вызывает дополнительное напряжение, только и всего, и тренеру придется работать и с этим.

С другой стороны, слишком большое помещение тоже нехорошо, так как группа чувствует себя в нем некомфортно, что также может повлиять на работоспособность группы. На мой взгляд, максимально боль­шое помещение, которое допустимо для работы группы, это круг на 14 - 18 стульев, стоящих не вплотную, и еще 50% дополнительной площади 1л кругом, где можно установить видеоаппаратуру, доску, флипчарт, может быть, стол для чая и кофе. Обычно говорят, что кофе и чай лучше пить в отдельной комнате, но часто такого помещения нет, и тогда вполне можно обойтись одной комнатой.

Кроме размеров, очень важно наличие в комнате достаточного количества свежего воздуха, которого должно хватать на полтора-два часа интенсивной работы. В перерыве можно и даже нужно проветрить (для этого тоже должны быть возможности). Если воздуха не хватает и в помещении душно, можно испортить весь тренинг. Тренеру необходимо обратить на это внимание.

Очень важен и температурный режим. Чтобы работать в кругу было комфортно, в комнате должна быть нормальная температура. Если в помещении слишком тепло или слишком холодно, эффективность тренинга может снизиться.

Важно обратить внимание на то, что если в помещении недавно сделан ремонт, то запах краски, пластика или еще каких-то материалов может быть очень сильным. То же относится и к покрытию пола. Сейчас часто используют ковровое покрытие, и если оно новое, то тоже может иметь сильный запах, а старое могло впитать в себя запахи прошлых банкетов. Наиболее приемлемый вариант — это паркет или линолеум. Для того чтобы правильно оценить помещение, необходимо посидеть в нем 30-40 минут. Например, когда вы поедете заказывать помещение, все переговоры лучше вести именно в нем: согласование времени работы, перерывов на чай и обед, местонахождение и состояние туалетов и так далее. За время переговоров вы легко сможете оценить помещение.

Стулья для тренинга должны быть самые обычные — не слишком жесткие и не слишком мягкие: на жестких весь день не высидеть, слишком мягкие больше располагают к отдыху, чем к работе. Плохо когда стулья на колесиках, — у круга теряется стабильность, кроме того, эти стулья неудобны для многих разминок, таких, например, как разминки с пересаживанием. Плохие стулья, у которых ножки выступают за сидения, и из-за этого их не поставить вплотную друг к другу, некоторых упражнениях бывает необходимо сесть ближе друг к другу. Совершенно не подходят для тренинга кресла и полукресла — группа сразу начинает лениться и работать менее эффективно.

Вопрос с наличием видеоаппаратуры, доски, бумаги и другого оборудования решается в рабочем порядке: или это все есть в данном помещении, или это необходимо привезти с собой. Со временем у тренера появляется на примете несколько проверенных помещений, которые он может рекомендовать своим клиентам.