Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

16. Раздаточные материалы

Практически во всех тренингах используются методические (раздаточные) материалы. Мое отношение к раздаточным материалам неоднозначное. Особенно это касается рабочих тетрадей. Я не люблю рабочие тетради. Мне кажется, что от них больше вреда, чем пользы.

Во-первых, получив в начале тренинга рабочую тетрадь, участники сразу просмотрят все материалы. Бесполезно говорить, чтобы они не смотрели их без команды тренера, все равно будут смотреть. В результате в процессе работы пропадает эффект новизны.

Во-вторых, материалы, собранные в тетрадь делают программу более жесткой, более типовой. На мой взгляд, лучше, когда тренер в процессе тренинга решает, что необходимо давать на этой группе, а от чего лучше отказаться и не тратить время.

В-третьих, всегда может получиться, что материалов в тетради избыточное количество, и о чем-то на тренинге вы не успеете упомянуть. У участников возникнет впечатление, что им что-то не сказали, чего-то лишили и, возможно, именно самого важного. В результате после окончания тренинга они могут высказать все это тренеру, как некоторые претензии, и затем рассказать об этом своему руководству. Поэто­му лучше не создавать ситуацию, из которой потом придется выпутываться. Единственный плюс рабочей тетради это то, что она выглядит как более дорогой товар и так легче продавать тренинг, ну и конечно на всех листах рабочей тетради можно указать свои телефоны, адрес и т. п.

Я предпочитаю раздаточные материалы в виде отдельных листов, которые выдаются участникам по ходу тренинга. На мой взгляд, у них больше плюсов, чем минусов. Минус только один — очень часто после тренинга часть листов остается брошенными в аудитории, как ненуж­ные. Но эта проблема решается следующим образом. Все листы с мето­дическими материалами, которые вы подготовили для тренинга, предварительно прокалываются дыроколом. И вместе с первым листом всем участникам группы выдаются папки-скоросшиватели. В них уже могут быть вложены, например, титульный лист с названием тренинга, про­грамма тренинга, чистые или разлинованные листы для записей и т. п. И далее по ходу тренинга все листы, которые вы будете выдавать участникам тренинга, они будут подкалывать в эту папку. Таким образом, в конце тренинга получится полноценная рабочая тетрадь.

Но можно и не делать папки. Главное, нужно понимать, что основная задача методических материалов заключается в облегчении восприятия участниками того материала, который вы даете на тренинге. И соответственно, этот лист уже сработал. И кто-то возьмет его себе, а кто - то нет. Не надейтесь, что те, кто взял эти материалы, обязательно будут потом просматривать. Большинство никогда больше не возьмет их руки. Важно, что как раз вследствие этого нужно прикладывать еще больше усилий, чтобы этот материал был усвоен участниками как можно лучше именно в процессе тренинга.

Чем еще хороши методические материалы в виде отдельно выдаваемых листов, так это тем, что материала можно подготовить гораздо больше, чем нужно, и использовать именно тот, который окажется в процессе работы этой группы наиболее актуальным. А для другой группы можно использовать совершенно другие материалы. Таким образом, тренинг больше ориентирован на конкретную группу. Кроме того, отдельные листы легче изменять, перерабатывать, улучшать, чем какой-то законченный продукт.

Бывает, что в тренинге вообще не используются никакие раздаточные материалы. Но начинающим тренерам я настоятельно советую ими пользоваться. Они позволяют тренеру чувствовать себя спокойней, так как у него есть некие законные «шпаргалки», и тогда страх что-то забыть, не так велик.

Раздаточные материалы, которыми я пользуюсь чаще всего, собраны в приложении. Не все они идеальны, некоторые являются спорными. Я предлагаю относиться к ним, как к образцам, на основе которых или по образу и подобию которых можно готовить свои материалы.