Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

3.2. Знакомство

Все тренинги идут по одному и тому же сценарию. Вначале — знакомство, затем принимаются правила, по которым будет работать группа. Можно сделать наоборот — сначала правила, потом знакомство. Это несущественно, тренер выбирает для себя такую последовательность которая ему больше нравится. Потом может быть проведено углубленное знакомство, затем следует какая-либо содержательная часть и окончание дня или всего тренинга.

Соответственно, с самого начала все садятся в круг. Тренер представляется, рассказывает о себе. На мой взгляд, чем короче представление тренера, тем лучше. Смешно выглядит ситуация, когда тренер начинает расписывать, какой он хороший тренер и как много групп он провел. Достаточно коротко представиться и сказать несколько слов о тренинге, о программе и задачах, все это занимает 3—5 минут.

Затем проводится знакомство. Вариантов знакомства существует очень много, их можно модифицировать или придумать что-то свое. Основная задача процедуры знакомства для группы — познакомиться друг с другом, для тренера — запомнить имена всех участников. Кроме того, тренер должен сделать процедуру знакомства такой, чтобы она была в чем-то необычной, интересной для всех участников и дала возможность участникам немного раскрыться друг перед другом. Необходимо, чтобы процесс сплачивания группы начинался с первых минут.

Вначале необходимо договориться об обращении друг к другу в кругу. Тренер может сказать: «Мы будем работать в группе три дня и нам нужно как-то друг к другу обращаться. Как вы думаете, как лучше - «на ты» или «на вы»? По имени или по имени и отчеству?»

Желательно, чтобы группа сама, даже в процессе долгой дискуссии, пришла к тому, что нужно обращаться по имени и «на ты», поэтому этот вопрос лучше вынести на групповое обсуждение.

Зачем? Начинается первый групповой процесс. Вы задаете вопрос группе, группа начинает обсуждать. Вы уже можете наблюдать за группой, кто что говорит и как говорит: интонации, эмоции, поведение.

Вы можете потихоньку направлять группу в ту сторону, куда нужно. Группа обсудит, что такое имя, что такое имя-отчество, что такое дистанция и нужна ли она, зачем они собрались и т. п. Бывает, что дискуссия по поводу имени-отчества занимает 20—30 минут. Группа обговорит за эти 30 минут все важные для них вопросы. Цепляясь за имя-отчество, они расскажут обо всех своих опасениях, о том, чего они боятся и чего ждут, о том, что они думают. И, соответственно, все эти вещи группа уже согласует.

Это очень хорошо. У меня несколько раз случалось, что группа долго дискутировала по поводу имени-отчества (минут 20), и результатом являлось то, что группа согласовывала этот вопрос и приобретала первый позитивный опыт совместной работы.

Один тренинг, где я сам был участником, помню до сих пор. У нас была сборная группа, то есть совершенно незнакомые между собой люди. Часть людей учились на факультете психологии и прошли несколько тренингов. И были люди, которые вообще первый раз в жизни сели в круг. И в начале тренинга мы говорили минут сорок. Но за это время мы договорились о том, что все мы люди хорошие, что мы будем здесь хорошо заниматься, что не будем друг другу мешать и т. д. То есть мы проговорили все важные для нас моменты без участия тренера. И группа за первые 40 минут уже сплотилась. У нас после этого разговора появилось чувство «мы», и работать в группе сразу стало легко и приятно. Когда группа сразу говорит — давайте будем по имени и «на ты», стоит сразу переходить к процедуре знакомства.

Если вы предполагаете, что группа может запротестовать, можно сказать, что у нас такое правило: по имени и «на ты». Только для тре­нинга! Да, это непривычно, но мы здесь и тренируемся непривычным вещам. Можно сказать, что мы не на производственном совещании, и настоять на этом как на правиле. Тогда уже никто не будет возражать.

Если группа все-таки решит обращаться друг к другу по имени-от­честву, тогда лучше сделать бейджи, потому что запомнить по имени-отчеству всех сразу не получится. Однако в обычной группе это не луч­ший вариант.

На мой взгляд, такие группы очень много теряют. Получается, что группа как бы не знакомится друг с другом, а читает подпись под каж­дым человеком. Человек обращается к другому, смотрит на листочек и читает имя: «Татьяна, а ты как думаешь? А Сергей...».

Как тренер может настоять на варианте «по имени и на ты», если он все-таки дал этот вопрос на дискуссию? Тренер задает вопрос группе, и несколько человек говорят, что они хотят «на вы», а кто-то

и «на ты» нормально. Тренер может просто подчеркнуть мнение, сказав: «А вот Сергей сейчас сказал, что он хочет на «ты». Затем задает вопрос Сергею: «Почему тебе так больше нравится?» Тот объясняет. Далее тренер говорит: «А как вы думаете, что значит «ты», «вы»?» То есть он стимулирует разговор в определенном направлении, и таким образом любая группа придет к выводу, что лучше по имени и «на ты» Тем самым решаются сразу две проблемы. Во-первых, уже снимаются какие-то барьеры. Во-вторых, это первый результат группового обсуждения.