Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пузиков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Глава 5 Полезные советы для тренера

М. РАЗМИНКИ,

ИЛИ ПСИХОГИМНАСТИКИ

ЗАЧЕМ НУЖНЫ В ТРЕНИНГЕ РАЗМИНКИ?

Разминки выполняют несколько функций. Главная заключается в юм, что они способствуют групповой динамике, сплоченности груп­пы, снимают напряжение, позволяют участникам раскрепоститься, лают возможность переключаться с одной темы на другую, не уставать и поддерживать хорошее рабочее состояние в течение всего дня, а так­же сделать тренинг веселым занятием, а не нудной учебой.

Разминки в тренинге обычно проходят каждые час-полтора. Размин­ка должна проводиться между играми. Внутри ролевой игры разминку не проводят. То есть можно сделать разминку до начала ролевой игры, чатем играть саму игру, потом снова разминку, а после разминки — пе­рерыв. После перерыва — снова разминка, игра и снова разминка. Если времени не хватает, то перед перерывом разминку можно не проводить, но после него разминку сделать надо.

СТРАХИ

Начинающие тренеры часто боятся, что кто-нибудь в группе отка­жется играть. Я уже говорил, как можно стимулировать людей к учас­тию в какой-либо игре. А с разминками еще проще. Например, если вы делаете разминку, которую нужно выполнять стоя, то вы сначала говорите: «А сейчас мы встаем». Затем встаете, все встают за вами, и вряд ли кто-нибудь откажется в нее играть, раз уж встал. А вот если люди сидят, а вы им сначала рассказываете, что мы будем играть в это так-то и так-то, а потом говорите: «Давайте будем играть», то кто-ни­будь может и отказаться. Могут сказать: «Ой, да нам не хочется! Ой, да зачем?» То есть не нужно людям давать возможность отказаться. Такие вещи очень просто решаются.

148

Глава 5. Полезные материалы для ;

Существуют разные варианты разминок, но, по большому счету, Ш тренера важно, чтобы эти разминки ускоряли групповые процесс!! Поэтому хорошо, чтобы разминка была заводной, двигательной, иш как надо, чтобы люди сближались интенсивно. Хорошо, когда вес мы полняют какое-то задание, в котором им приходится сближаться в бук« вальном смысле. К таким разминкам относятся разминки с закрыты! ми глазами, где, например, надо найти свою пару, не открывая гла:» и не говоря ни слова. По разминкам в настоящее время много литерату» ры. Я здесь хочу указать только те, которые мне нравятся больше всего,

,1. Разминки, ия!

хогимнастики

149

ВАРИАНТЫ РАЗМИНОК

«Зоопарк с хлопками»

Все сидят в кругу. Тренер говорит: «Сейчас будет игра «Зоопарк» и каждому необходимо выбрать, кем он будет, каким животным, птицей или рыбой». Все участники по очереди говорят, кем они будут. Затем им дается инструкция.

«Мы будем хлопать в ладоши. Два раза по коленям и два раза в воз­духе. Хлопают все одновременно, а говорит кто-то один, тот, кто водит (сначала это обычно тренер). Хлопая в воздухе, одновременно два раза называем себя, то есть то животное, которым являемся. Хлопая по ко­леням, называем два раза любое животное, которое есть у нас в зоопар­ке. Соответственно, теперь говорит тот, кого назвали: два раза хлопая в воздухе, называет себя, и два раза хлопая по коленям, называет кого-то из зоопарка. Нельзя ошибаться: сбиваться с ритма, называть тех жи­вотных, которых нет, хлопать или говорить один раз. Ошибки наказы­ваются: название животного меняется на звук, звук — на движение ру­ками, движение руками — на движение ногами».

Модификация «Зоопарка»

Инструкция к игре та же, но меняется наказание. Звук и движение не меняются друг на друга, а прибавляются друг к другу То есть тому, кто ошибся три раза, приходится, когда его назвали, вместе со звуком делать еще движения руками и ногами.

«Ботанический сад»

Все сидят в кругу. Тренер говорит: «Сейчас будет игра «Ботаниче ский сад» и каждому необходимо выбрать, кем он будет, каким расте

ннгм (цветком, деревом, кустарником и т. п.)». Все участники по оче-Шди говорят, кем они будут. Затем им дается инструкция.

«Эта игра с одним свободным стулом и водящим в центре. Всем си-нищим необходимо следить за стулом справа от вас. Когда он освобож-|нс гея, то вам нужно быстро постучать по нему два раза и одновремен­но два раза назвать любое растение из нашего ботанического сада, но не себя. Тот, кого называют, должен просто сесть на тот стул, по кото­рому постучали, освободив, таким образом, свой стул. Водящий же дол­жен успеть на только что освободившийся стул сесть, пока по нему не постучали и не назвали растение. Если по нему постучали и сказали, то место считается занятым, и он водит дальше. Или водит ошибивший­ся. Ошибкой считается не успеть постучать или сказать, один раз по-пучать или один раз сказать».

«Зоопарк-2»

Можно играть как сидя, так и стоя. Каждый выбирает, каким жи-мотным он будет, и изображает это животное со звуками и жестами. Когда все по кругу показали, кем они будут, начинается игра: кто-то первый показывает себя и сразу же кого-то другого. Тот, в свою оче­редь, показывает себя и еще кого-то и т. д. В этой игре ошибки не нака-•ываются, но если проводить ее во второй и последующие дни тренин­га, то она проходит очень весело.

«Стая»

Все встают в круг, и тренер по кругу на ухо каждому говорит, каким он будет животным. Лучше выбирать животных одного вида, напри­мер, только птиц или только кошачьих и т. п. Количество животных подбирается в зависимости от числа участников. Хорошо, когда в од­ной стае три-четыре человека, соответственно, если в группе девять человек, то получится три стаи и три вида животных, а если 11—12, то четыре стаи и т. д. Далее дается задание для участников: без слов, без звуков все должны невербально (то есть с помощью жестов) показать себя, то есть то животное, которое назвал ему тренер, и одновременно найти свою стаю. Например, тренер идет по кругу и говорит на ухо уча­стникам: «Ты — утка, ты — курица, ты — орел, а ты — ворона». А потом сначала — утка, курица, орел, ворона — и так до конца круга. Затем дается команда к началу игры. Так как все с крыльями, то сначала со­бираются в одну стаю. А затем начинают видеть отличия и переходить150