Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
77.2 Кб
Скачать

1. Типология объектов психологического воздействия

Психологические воздействие - способ подачи информации, обладающий высокой регуляторной силой влияния на отношения людей.

Для эффективного психологического воздействия важен учет индивидуальных особенностей подчиненных. Анализ темперамента, характера, способностей, интересов, потребностей, поведенческих стереотипов позволяет выявить определенную типологию объектов психологического воздействия.

С точки зрения югославского психолога П. Мицича все многообразие собеседников можно разделить на следующие типы.

1. «Позитивный человек» - самый приятный тип собеседника. Он дисциплинирован, трудолюбив, открыт и спокоен. Он позволяет вместе с ним подвести итоги беседы и спокойно и обоснованно провести дискуссию.

2. «Нигилист» - в ходе беседы часто выходит за профессиональные рамки беседы, нетерпелив, несдержан, возбужден. Своей позицией и подходом он смущает собеседников и неосознанно наводит их на то, чтобы они не согласились с его тезисами и утверждениями.

3. «Всезнайка» - ему кажется, что он все знает и во всем разбирается. Обо всем у него есть свое мнение, он всегда требует слова.

4. «Болтун» - он ведет длительные ненужные монологи, бестактно и без всякой видимой причины прерывает ход беседы других, не обращает внимания на время.

5. «Трусишка» - он не уверен в себе и всегда боится сказать что-то такое, что, по его мнению, может выглядеть смешно и глупо.

6. «Неприступный» - он замкнут, на многие вопросы отвечает односложно, часто чувствует себя вне времени и пространства, а также вне темы и ситуации конкретного разговора, т.к. все это кажется недостойным его внимания и усилий.

7. «Незаинтересованный» - ему безразлично, о чем идет речь, он ни во что не вмешивается.

8. «Сноб» - он не выносит критики ни прямой, ни косвенной, ко всем относится свысока, покровительственно, в разговоре склонен прибегать к иронии, граничащей с неуважением.

9. «Почемучка» - этот собеседник только для того и создан, чтобы сочинять и задавать вопросы независимо от того, имеют ли они реальную почву или надуманы.

Определив, к какому типу относится собеседник, руководитель способен оказывать на него эффективное воздействие в интересах задач, решаемых организацией.

2. Уровни управленческого воздействия

Управленческое воздействие играет важную роль в управлении человеком и обществом. Оно осуществляется в социальной системе и предполагает воздействие субъекта управления на объект управления с целью перевода его в новое желательное состояние.

Пять уровней управления

1. Самоуправление - взаимодействие сознания и самосознания самого руководителя. Включает оценку, самовоздействие, самоконтроль и саморегуляцию. Человек формулирует цели, программирует их реализацию, анализирет значимость и возможности достижения.

2. Управление индивидуальными качествами конкретного человека - оценка состояния субъективных, личностных качеств, их соотнесение с целями управления. Для выявления ИК сотрудника применяются анализ док-тов, наблюдение, индивидуальная беседа, анализ рез-тов деят-ти, тестирование. По итогам изучения выбирается метод воздействия (убеждение, внушение, упражнение, поощрение, принуждение).

3. Управление психологическими переменными небольшой группы людей – рук-ль изучает стр-ру группы, выделяет лидеров и аутсайдеров, состав и направленность микрогрупп, оценивает хар-р взаимоотношений, групповые состояния и настроения, наличие конфликтов. Используются групповые беседы, анализ рез-тов совместной деят-ти, наблюдение, эксперимент.

4. Управление социально-психологическими переменными коллектива - в качестве объекта выступает коллектив орг-ции, подразделения. Оцениваются состояние таких переменных, как направленность, психологический климат, коллективные настроения, подготовленность, коллективные потребности, проф. компетентность и эффективность деят-ти кадров, сплочённость.

5. Управление факторами среды и жизнедеятельности – рук-ль должен проанализировать состояние наиболее значимых факторов среды и жизнедеятельности конкретного сотрудника, группы, коллектива и осуществить необходимые воздействия с целью оптимизации их влияния на объекты управления. К факторам: пространственные, временные, хар-ки жизнедеятельности сотрудников, организации, санитарно-гигиенические условия труда и отдыха, существующая система стимулирования. На этом уровне рук-лем осуществляются такие действия, как изменение существующих нормативов деят-ти, критериев и формы оценки её рез-тов; оптимизация параметров рабочих мест; введение дополнительных экономических и моральных стимулов, обеспечение доступа к новым источникам информации.