Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All-Excel.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Упражнение 55. Изменение размеров диаграммы

  1. Активизируйте область диаграммы.

  2. Направьте указатель мыши на маркер выделения. Когда курсор мыши примет вид двунаправленной стрелки, нажмите левую кнопку мыши и, держа ее нажатой, протащите в нужном направлении.

На рисунке 3.15 изображен результат редактирования гистограммы.

Упражнение 56. Заливка элементов диаграммы

  1. Выделите область диаграммы. Нажмите правую кнопку мыши. В появившемся меню выполните команду Формат области диаграммы….

  2. В окне Формат области диаграммы на вкладке Вид выберите Способы заливки ….

  3. В диалоговом окне Заливка в списке Цвета выберите заготовка.

  4. Откройте список Название заготовки. Выберите Туман. Нажмите ОК. Диалоговое окно Заливка закроется.

  5. Нажмите ОК в окне Формат области диаграммы.

  6. Выделите область построения диаграммы. Нажмите правую кнопку мыши. В появившемся меню выполните команду Формат области построения диаграммы….

Рисунок 3.15. Гистограмма после редактирования

  1. Повторите все действия по заливке для этого элемента диаграммы. В списке Название заготовки выберите, например, Мох.

Самостоятельно: выполните заливку легенды.

Если вы поняли правила создания и форматирования диаграмм и выполнили упражнения, то сможете самостоятельно изменить цвета ключей легенды, ввести узоры, задать подписи значений данных, повернуть подписи данных (выравнивание), ввести заголовки осей и многое другое. Вы можете создать диаграмму любого типа и изменить ее внешний вид по своему вкусу. Выбирайте, пробуйте, изучайте.

Контрольные вопросы

  1. Для чего используются диаграммы?

  2. Какие действия являются необходимыми при создании диаграммы?

  3. Как работает мастер диаграмм в Excel?

  4. Из каких основных элементов состоят диаграммы в Excel?

  5. Сколько рядов данных может быть в круговой диаграмме?

  6. Как отобразить на диаграмме подписи оси Х?

  7. Из каких элементов состоит легенда диаграммы?

  8. В чем заключаются способы форматирования элементов диаграммы?

3.7. Практическое занятие №7.

База данных (список) в Excel

Цель работы: изучить основные понятия баз данных; научиться создавать списки в Excel; освоить обработку данных.

Содержание работы:

3.7.1. Определения и основные понятия баз данных.

3.7.2. Создание базы данных в Excel.

      1. Работа с базой данных.

Методические указания и упражнения

3.7.1. Определения и основные понятия баз данных

В Microsoft Excel в качестве базы данных можно использовать список. Список в Excel – это таблица, сформированная по принципу базы данных. Для обработки данных в списке используются функции, аналогичные функциям баз данных. Поэтому, прежде чем создавать список в Excel, постараемся понять, что такое база данных, для чего она нужна, и как с ней работать; дадим определения СУБД и реляционной модели данных; рассмотрим, чем отличается реляционная база данных от списка.

База данных (БД)– это совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными. Базы данных предназначены для хранения и обработки всевозможной информации. К обработке информации в базе данных относятся, например, такие действия, как сортировка и фильтрация:

  • сортировка данных – вы можете расположить информацию в определенном порядке; например, фамилии – по алфавиту;

  • фильтрация данных – вы можете выбрать из БД информацию, соответствующую каким-либо условиям; например, из базы данных «Студенты РАП» (предположим, что такая БД существует) – сведения о студентах мужского пола, ростом выше 185 см., с голубыми глазами.

Базы данных создаются (а в некоторых странах уже созданы) во всех областях деятельности человека. База данных, созданная на персональном компьютере, сохраняется на диске и обрабатывается средствами СУБД.

Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных. Системы управления базами данных на персональных компьютерах поддерживают в основном реляционную модель данных.

Реляционная модель данных – это множество таблиц-отношений (relation – отношение), к которым применимы операции реляционной алгебры (алгебры отношений). Реляционная алгебра – это математический аппарат для выполнения действий над таблицами-отношениями, включающий операции объединения, пересечения, вычитания и другие. Реляционная база данных – это совокупность взаимосвязанных таблиц-отношений или база данных, в которой реализована реляционная модель данных. Применение реляционной алгебры в СУБД позволяет создавать базы данных из нескольких взаимосвязанных таблиц, выполнять различные операции над таблицами, организовывать связи между таблицами.

База данных в MS Excel – это список, хранимый в одной таблице. Такая таблица в MS Excel представляет собой непрерывный диапазон ячеек (строк и столбцов). В списке реализована файловая модель данных. При такой модели база данных, разработанная для конкретной предметной области, представляет собой совокупность не связанных между собой (независимых) файлов из однотипных записей с линейной (одноуровневой) структурой. Таким образом, отличие реляционной базы данных от списка MS Excel заключается в следующем:

  • в реляционной базе данных основным объектом действий является таблица, в списке MS Excel основной структурной единицей является запись;

  • в реляционной базе данных информация хранится и обрабатывается в нескольких взаимосвязанных таблицах, в то время как данные списка Excel помещаются и обрабатываются в одной таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]