Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All-Excel.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать
      1. Создание круговой диаграммы с помощью мастера диаграмм

Упражнение 48. Создание круговой диаграммы

  1. Откройте лист Итог-кражи рабочей книги Отчет-Кражи.

  2. Щ елкните на кнопке Мастер диаграмм панели инструментов. На экране появится диалоговое окно мастера диаграмм (рисунок 3.12).

Рисунок 3.12. Первый шаг мастера диаграмм - выбор типа диаграммы

  1. В списке Тип: выберите Круговая. В списке Вид: будут показаны все возможные варианты круговой диаграммы.

  2. Выберите объемный вариант (рисунок 3.12).

  3. Щелкните на кнопке Далее. На экране появится второе диалоговое окно мастера диаграмм – выбор диапазона, иначе ряда данных.

Определения и пояснения: Ряд данных – это основная и необходимая часть любой диаграммы, показывающая значения данных электронной таблицы. В электронной таблице ряд данных – это диапазон ячеек столбцов или строк таблицы. В диаграмме ряды данных изображаются либо цветными столбиками, либо секторами окружности, либо другими графическими элементами.

  1. Так как мы строим диаграмму, отображающую данные числа преступлений, то для указания ряда данных следует выделить диапазон ячеек таблицы В4:В10, содержащий эти данные. Но для того, чтобы отобразить в диаграмме заголовок и названия населенных пунктов, выделите диапазон ячеек А3:В10.

Напоминание: для выделения нужного диапазона ячеек удобно свернуть диалоговое окно, щелкнув на кнопке свертывания окна, выделить диапазон ячеек таблицы и вновь открыть окно, щелкнув на кнопке развертывания окна (рисунки 3.6 и 3.7).

7. Нажмите кнопку Далее. В появившемся третьем окне мастера диаграмм с помощью трех вкладок Заголовки, Легенда и Подписи данных задаются нужные параметры диаграммы.

  1. Выберите вкладку Заголовки, щелкните в поле Название диаграммы и замените имеющийся в нем заголовок таблицы на другой заголовок – Число преступлений: 2001-2003. Таким образом вводят и редактируют заголовки диаграмм. Нажмите кнопку Далее.

Пояснение: При создании круговой диаграммы на вкладке Заголовки доступно для ввода только одно текстовое поле, в то время как при создании более сложных диаграмм откроются и другие текстовые поля.

Рисунок 3.13. Элементы круговой диаграммы

  1. В четвертом окне для выбора расположения диаграммы щелкните на имеющемся. Нажмите кнопку Готово. Диаграмма в виде плавающего поверх листа объекта появится на экране (рисунок 3.13).

Советы:

1). На любом шаге создания диаграммы вы можете закончить построение, нажав Готово, если вас устраивает вид диаграммы в окне просмотра, или вернуться к предыдущему шагу, нажав кнопку Назад, если хотите что-нибудь исправить или изменить.

2). Возможно, что список названий хозяйств не помещается в отведенном ему пространстве легенды. Для исправления этого недостатка уменьшите размер шрифта названий хозяйств (упражнение 49).

Пояснение: Легенда – это список цветных кодов и названий элементов ряда данных круговой диаграммы. В круговой диаграмме отображается только один ряд элементов данных. В нашей задаче элементами ряда данных являются показатели числа преступлений за три года в населенных пунктах Ивановского района.

Упражнение 49. Форматирование легенды

  1. Щелкните левой кнопкой мыши в свободном месте легенды. Область легенды выделится (активизируется), на рамке легенды появятся черные квадратики (маркеры выделения).

  2. Щелкните правой кнопки мыши внутри области легенды. Появится меню для форматирования легенды.

  3. Выберите Формат легенды…. Появится окно диалога Формат легенды.

  4. Нажмите кнопку вкладки Шрифт. В списке Размер щелкните 8. Нажмите ОК. Шрифт уменьшится, названия населенных пунктов разместятся полностью в области легенды.

Упражнение 50. Перемещение диаграммы

  1. Активизируйте диаграмму, щелкнув левой кнопкой мыши в свободном месте области построения диаграммы.

  2. Нажмите левую кнопку мыши и подождите, пока курсор мыши примет форму крестика со стрелками.

  3. Перетаскивайте диаграмму, держа левую кнопку мыши нажатой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]