Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All-Excel.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3.3.7. Перенос содержимого ячеек

При создании электронной таблицы часто возникает необходимость не скопировать, а перенести содержимое ячеек. Различие при выполнении операций копирования и перемещения состоит в том, что при копировании содержимое исходной ячейки остается без изменений. Перемещение содержимого ячейки означает перенос этого содержимого в другие ячейки, исходная ячейка при этом очищается.

Как переносить содержимое ячеек, будем учиться на примере нашей таблицы. Так как заголовок таблицы слишком длинный, то разобьем его на две части и переместим в другие ячейки таблицы.

Упражнение 25. Редактирование и перенос заголовка таблицы

  1. Вставьте пустую строку над шестой строкой таблицы (см. 3.2.3.).

  2. Активизируйте ячейку С5, в которой находится заголовок таблицы.

  3. Нажмите клавишу [F2], для установки режима редактирования ячейки.

  4. Установите курсор мыши после слова «преступлений» (щелкните левой кнопкой мыши в этом месте заголовка) и выделите оставшуюся справа от курсора часть заголовка («в населенных пунктах Ивановского района в 2001г.»).

  5. Нажмите кнопку Вырезать на панели инструментов. Выделенная часть заголовка удалится с экрана и переместится в буфер обмена памяти.

  6. Активизируйте ячейку С6 предварительно вставленной вами пустой строки и щелкните правой копкой мыши внутри этой ячейки.

  7. В появившемся контекстном меню выберите команду Вставить. Вырезанная часть текста заголовка вставится в ячейку С6.

  8. Перенесите заголовок таблицы из ячеек С5:С6 в ячейки D5:D6. Для этого: выделите диапазон ячеек С5:С6, в которых находится текст заголовка, и направьте на него указатель мыши. Когда курсор примет вид стрелки, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, тащите пустую рамочку, окружавшую диапазон ячеек С5:С6 в ячейки D5:D6. При выполнении этого действия в строке состояния появится подсказка: Тащите для переноса с заменой. Теперь заголовок таблицы расположился более компактно, а вы научились переносить содержимое ячеек с помощью мыши.

3.3.8. Понятие функции в Excel. Ввод функций

При выполнении расчетов в электронной таблице часто возникает необходимость в использовании различного типа функций: математических, статистических, финансовых и так далее. Конечно, пользователь может и сам составить формулу для вычисления самых простых функций, например, суммы содержимого нескольких ячеек: =А1+А2+А3+А4+А5 или формулу для вычисления среднего значения содержимого нескольких ячеек: =(А1+А2+А3+А4+А5)/5. Но, если вам понадобится вычислить сумму семидесяти пяти (или ста семидесяти пяти) числовых значений, то и такие простые формулы могут оказаться совсем не простыми. Для вычисления значений как простых, так и сложных формул в Excel встроено более трехсот функций. Применение встроенных функций значительно облегчает выполнение вычислений. Например, для того, чтобы вычислить сумму ста семидесяти пяти числовых значений, содержащихся в ячейках А1, А2, , А175 достаточно обратиться к функции суммы: =СУММ(А1:А175); для вычисления среднего значения этих же чисел нужно ввести функцию =СРЗНАЧ(А1:А175). Обращение к функции обязательно состоит из имени функции (СУММ, СРЗНАЧ) и аргументов. Аргументы функции – это числовые значения, содержащиеся в ячейках, или ссылки на ячейки или диапазоны ячеек, в которых содержатся числовые значения. Например, в приведенных выше примерах, аргументом функций СУММ и СРЗНАЧ является диапазон ячеек (А1:А175). Значение функции вычисляется при заданных числовых значениях аргументов.

Встроенные функции в Excel – это программы, готовые к выполнению, для вычисления всевозможных функций, написанные профессионалами на алгоритмическом языке. Вычисление функции происходит после обращения к ней. Обращение к функции производится по строго определенным правилам, приведенным ниже.

Основные правила ввода функций в Excel

  • Ввод функции так же, как и ввод формулы, начинается с ввода знака равенства (=).

  • Аргументы обязательно заключаются в круглые скобки.

  • Если функция имеет несколько аргументов, то аргументы разделяются точкой с запятой.

  • Некоторые функции не имеют аргументов, но и в этом случае сразу за именем функции вводятся круглые скобки.

  • Для вставки функции в Excel имеется Мастер функций. Мастер функций запускается из меню: Вставка/Функция, или с панели инструментов щелчком на значке fx (Вставка функции).

  • Ввод функции можно отменить, нажав клавишу [Esc].

Упражнение 26. Автосуммирование

  1. Выделите ячейку D15. В этой ячейке должно быть подсчитано общее количество преступлений по всем населенным пунктам Ивановского района.

  2. Щелкните на значке (Автосумма) на панели инструментов. В результате этого действия ячейки D8:D14, содержимое которых нужно суммировать, будут заключены в движущуюся пунктирную рамку. В ячейке D15 отобразится содержимое этой ячейки, то есть формула: =СУММ(D8:D14).

  3. Щелкните на «птичке» в строке формул. В ячейке D15 отобразится значение суммы содержимого ячеек D8:D14.

Самостоятельно: с помощью автосуммы рассчитайте число краж и суммарную оценку всех краж для населенных пунктов района.

Упражнение 27. Ввод функции расчета среднего значения

  1. Выделите ячейку F15. В этой ячейке должно быть подсчитано среднее значение относительной частоты совершения краж по всем населенным пунктам Ивановского района.

  2. З апустите Мастера функций: Вставка/Функция. Появится диалоговое окно Мастер функций, показанное на рисунке 3.5.

Рисунок 3.5. Окно Мастер функций в Excel

  1. В списке Категория: выделите нужную категорию функций. В правой части окна Функция: раскроется список функций выбранной категории.

  2. Выделите имя функции СРЗНАЧ и щелкните ОК. Мастер функций исчезнет, а на рабочем листе появится так называемая палитра формул, которая служит для задания аргументов функций (рисунок 3.6).

  3. Щелкните на кнопке свертывания окна, показанной на рисунке 3.6. Диалоговое окно временно свернется (рисунок 3.7) для того, чтобы вы могли задать аргумент функции.

  4. Кнопка

    сверты-

    вания

    окна

    В ыделите диапазон ячеек F8:F14; этот диапазон ячеек будет заключен в движущуюся пунктирную рамку. Внимательно рассмотрите строку формул: в ней отображаются все ваши действия по вводу функции. Убедитесь в том, что диапазон ячеек, который является аргументом вашей функции, задан правильно.

Рисунок 3.6. Палитра формул Excel

Кнопка

разверты-

вания

окна

Рисунок 3.7. Палитра формул Excel после свертывания окна.

  1. Откройте палитру функций, щелкнув на кнопке развертывания окна.

  2. В открывшемся диалоговом окне щелкните на ОК для завершения ввода формулы. В ячейке F15 отобразится число – результат расчета среднего значения удельного веса по всем хозяйствам Ивановского района.

Самостоятельно: рассчитайте среднее значение цены реализации зерна по всем хозяйствам Ивановского района.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]