Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All-Excel.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Упражнение 29. Открытие рабочей книги

Первый способ

  1. Запустите Excel.

  2. Выполните команды Файл/Открыть.

  3. В появившемся окне Открытие документа откройте папку

Мои документы.

  1. Откройте папку Юд-101А, в которой вы сохранили книгу Кражи-2001. Найдите и выделите имя книги Кражи-2001 и нажмите кнопку Открыть. На экране в окне Excel отобразится содержимое открытого файла Кражи-2001.

Второй способ

  1. Откройте последовательность вложенных друг в друга папок: на рабочем столе папку Мой компьютер/ Диск [С:]/Мои документы/ Кражи-2001.

  2. Найдите и выделите имя книги (файла) Кражи-2001 и нажмите кнопку Открыть. Одновременно запустится Excel и откроется книга Кражи-2001.

3.4.3. Изменение ширины столбцов и высоты строк

Основные действия по форматированию электронной таблицы будем выполнять для электронной таблицы Кражи-2001. Очевидно, для какой-нибудь другой таблицы понадобится выполнить другие действия по форматированию, но приемы и способы форматирования для любых таблиц одни и те же. Форматирование электронной таблицы начнем с изменения ширины столбцов и высоты строк. Когда в первый раз открывается книга Excel, то все строки электронной таблицы имеют одинаковую высоту, а столбцы – одинаковую ширину, это так называемые установки по умолчанию. Но при вводе данных в таблицу часто требуется изменить эти установки, так как данные не помещаются в ячейку, и тогда не отображаются на экране полностью, что видно и на примере электронной таблицы Кражи-2001. Для того чтобы названия хозяйств и текстовые данные шапки таблицы отображались на экране полностью, нужно увеличить ширину соответствующих столбцов.

Упражнение 30. Изменение ширины столбцов

Первый способ: с помощью перетаскивания мышью

  1. Наведите указатель мыши на правую границу заголовка столбца С и подождите, когда курсор мыши примет форму крестика с горизонтальными стрелками.

  2. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протащите указатель мыши вправо, увеличивая ширину столбца. При этом над курсором мыши появится подсказка о ширине столбца (в сантиметрах).

  3. Отпустите левую кнопку мыши, когда ширина столбца достигнет размера самого длинного названия хозяйства (Светлореченское).

Второй способ: с помощью меню

  1. Выделите любую ячейку в столбце F.

  2. Выполните команды меню Формат/Столбец/Ширина. На экране появится окно диалога Ширина столбца.

  3. Введите число 11 – значение ширины столбца и нажмите ОК.

Третий способ: двойным щелчком мыши

  1. Выделите любую ячейку в столбце Н.

  2. Дважды щелкните на правой границе имени столбца Н (вертикальная черта, разделяющая имена столбцов Н и I в строке имен столбцов). Столбец расширится до величины самого длинного слова из этого столбца.

Самостоятельно: измените с помощью редактирования ячейки заголовок в шапке таблицы (ячейка G7) с «Оценка материального ущерба, р.» на «Ущерб, р.». Теперь уменьшите ширину столбца до ширины отредактированного заголовка. Отмените последние два действия, чтобы заголовок остался прежним.

Упражнение 31. Изменение высоты строки

  1. Установите указатель мыши на нижней границе заголовка пятой строки (сразу под цифрой 5).

  2. Нажмите левую кнопку мыши и, держа ее нажатой, протащите немного вниз для увеличения высоты пятой строки.

Самостоятельно: увеличьте немного высоту шестой строки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]