Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All-Excel.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать
      1. Понятие формулы в Excel. Ввод формул

Формулы – это основной инструмент Excel для выполнения вычислений. Запись формулы в Excel отличается от математической записи формулы:

  • все составные части формулы пишутся в одной строке, в том числе нижние и верхние индексы, например, знак возведения в степень;

  • между величинами, входящими в состав формулы, обязательно ставятся знаки операций. Например, знак умножения, который в математической записи опускается, в Excel (как и во всех других системах) нужно писать обязательно.

  • формула в Excel начинается со знака равенства (=);

  • другие правила использования формул будем узнавать в процессе работы.

В формулах Excel используются следующие знаки арифметических операций:

– (минус) – знак отрицательного числа;

% – оператор определения процента:

^ – возведение в степень;

*, / – умножение, деление;

+, - – сложение, вычитание.

Перечисленные выше арифметические операторы записаны в той последовательности, в которой они будут обрабатываться программой.

Логические операторы, или операторы сравнения, которые также могут входить в состав формулы, выполняются после арифметических операторов. С помощью знаков логических операций выполняется сравнение значений; результатом выполнения логических операций будет логическое значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.

В формулах MS Excel используются следующие знаки логических операций:

= – равно;

<, > – меньше, больше;

<= – меньше или равно;

>= – больше или равно;

<> – не равно.

Для изменения порядка выполнения операций в формулах используются круглые скобки ( ).

Примеры записи и объяснения формул в Excel приведены в таблице 3.2.

Запись формулы в Excel

Объяснение

=С3+В5

Содержимое ячейки С3 сложить с содержимым

ячейки В5. С3 и В5 – ссылки на ячейки.

=А3^2+D7*15,08

Содержимое ячейки А3 возвести в квадрат и сложить с произведением содержимого ячейки D7 и числовой константы 15,08. А3 и D7 – ссылки.

=СРЗНАЧ(Н1:Н333)-7

Вычисляется среднее значение содержимого диапазона ячеек Н1:Н333, затем из этого значения вычитается число 7. СРЗНАЧ – встроенная функция Excel для определения среднего значения.

Таблица 3.2. Примеры записи формул в MS Excel

Внимание! В ячейках, которые используются в качестве ссылок, обязательно должны быть введены числовые значения, причем числовыми значениями являются как числовые константы (просто числа), так и формулы.

В следующем упражнении заполним формулами расчетную часть таблицы 3.1, то есть диапазоны ячеек F7:F13, H7:H13. В ячейки C14:G14 введем формулы вычисления суммирующих и средних значений (см. табл. 3.1).

Упражнение 22. Два способа ввода формулы

В ячейку F7 введем формулу, определяющую отношение числа краж к общему количеству преступлений. Очевидно, для того, чтобы вычислить относительную частоту совершения краж в населенном пункте Осиновка, нужно содержимое ячейки Е7 разделить на содержимое ячейки D7.

Вводить формулу можно различными способами; ниже предлагаются два способа ввода формулы.

Первый способ

  1. Выделите ячейку F7, щелкнув на ней мышью. Формула, как и любые другие данные, вводится только в активную ячейку.

  2. Напечатайте на клавиатуре =Е7/D7.

  3. Щелкните на значке «птичка» в строке формул, чтобы подтвердить ввод. В ячейке F7 появится числовое значение – результат расчета. Формула отображается в строке формул. Таким образом, при вводе формулы содержимое ячейки отображается в строке формул, в то время как в ячейке отображается значение, вычисленное по этой формуле.

Второй способ

  1. Очистите содержимое ячейки F7 (см. упражнение 19).

  2. Выделите ячейку F7.

  3. Щелкните на знаке = (равно) в строке формул. На экране появится вспомогательная панель для ввода формул. Если она мешает вам набирать формулу, перетащите ее мышью в другое место экрана.

  4. Щелкните на ячейке Е7.

  5. Наберите на клавиатуре знак деления (/).

  6. Щелкните на ячейке D7.

  7. Щелкните ОК на вспомогательной панели или на значке «птичка» в строке формул, чтобы подтвердить ввод.

Как показывает опыт работы на компьютере, этот способ является наиболее удобным: не нужно набирать ссылки на ячейки с клавиатуры, что уменьшает вероятность ошибки при вводе формулы.

Упражнение 23. Включение и выключение режима отображения формул Если вам нужно, чтобы в ячейке отображалась формула, а не значение, то выполните следующие действия.

  1. В строке меню выберите Сервис\Параметры. Найдите в появившемся окне Параметры окна, щелкните в кружочке рядом со словом формулы. Щелкните ОК. В ячейке F7 теперь отображается введенная формула.

  2. Для отмены режима отображения формул повторите действия предыдущего пункта. Теперь щелчок в кружочке рядом со словом формулы «выключит», иначе говоря, отменит режим отображения формул; в активной ячейке F7 снова отобразится числовое значение, а не формула.

  3. Режим отображения формул можно включить-выключить для любого диапазона ячеек, предварительно выделив нужный диапазон ячеек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]