Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All-Excel.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.3. Использование диалогового окна Параметры страницы

П араметры страницы, установленные в Excel по умолчанию, обычно соответствуют требованиям, предъявляемым к печати документа. Но при необходимости вы можете изменить параметры страницы в диалоговом окне Параметры страницы. Диалоговое окно Параметры страницы, показанное на рисунке 4.29, можно открыть, выполнив команды Файл/ Параметры страницы. Это окно содержит четыре вкладки. На вкладке Страница вы можете

Р

Введите нужное число страниц

исунок 4.29. Вкладка Страница диалогового окна Параметры страницы

изменить положение таблицы на странице, выбрав альбомную ориентацию, как это выполняется в упражнении 75. Этот параметр используется, если таблица не помещается в стандартном листе бумаги.

Упражнение 75. Определение ориентации страницы

  1. Откройте любую рабочую книгу Excel с электронной таблицей, которую вы хотите напечатать. Активизируйте нужный лист.

  2. Откройте диалоговое окно Параметры страницы и перейдите на вкладку Страница.

  3. В разделе Ориентация выберите альбомная.

  4. Нажмите клавишу Просмотр. В окне просмотра видно, что строки таблицы располагаются теперь вдоль более длинной стороны страницы.

  5. Закройте окно просмотра, оставаясь в окне Параметры страницы.

На этой же вкладке Страница имеется параметр Масштаб, который можно задать двумя способами:

  • для того чтобы уменьшить или увеличить лист при выводе его на печать, в разделе Масштаб выберите установить и напечатайте нужное число в поле % от натуральной величины.

  • для того, чтобы разместить лист на определенном количестве страниц, установите селектор разместить не более чем на:. Затем напечатайте в полях стр. в ширину и стр. в высоту нужное число страниц. Пример задания печати документа на одной странице приведен на рисунке 4.29.

На вкладке Поля диалогового окна Параметры страницы устанавливаются значения верхнего, нижнего, правого и левого полей распечатки. В этом же окне задается расположение таблицы по центру.

На вкладке Колонтитулы можно выбрать из выпадающих списков или создать свои верхний и нижний колонтитулы. Колонтитул – это строка текста, которая печатается вверху или внизу каждой страницы печатного документа.

Наконец, на вкладке Лист диалогового окна Параметры страницы можно указать диапазон или область печати. Если какие-то строки и столбцы таблицы должны печататься на каждой странице, то разделе Печатать на каждой странице в текстовые поля сквозные строки и сквозные столбцы вводятся номера нужных строк и имена столбцов. На этой же вкладке в разделе Печать можно установить или отменить печать сетки, заголовков строк и столбцов и примечаний. Здесь же в разделе Последовательность вывода страниц выбирается удобная для пользователя очередность печати страниц.

Установив все нужные параметры, подтвердите их задание, нажав на клавишу ОК диалогового окна Параметры страницы. Перед этим посмотрите, как будет выглядеть документ на бумаге, щелкнув на клавише Просмотр. Печать подготовленного документа выполняется после нажатия кнопки Печать в каком-либо диалоговом окне печати или кнопки Печать на стандартной панели инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]