Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

5. Внешняя политика.

В середине XVI в. Россия вела активную внешнюю политику. Реформирование армии давало положительные результаты. Особых успехов Россия добилась на восточном направлении. В 1552 году было покорено Казанское ханство. Благодаря этому русские купцы получили торговый путь по Волге, а русские феодалы – новые земли. В 1556 году было завоевано Астраханское ханство. В 1550—гг. вассальную зависимость от России признала Ногайская орда, располагавшаяся в Северном Прикаспии и Приуралье.

В конце 1550-х гг. главным направлением в русской внешней политике стало западное. Иван IV стремился к овладению Прибалтикой, к получению столь необходимого для внешней торговли выхода к Балтийскому морю. В 1558 г. началась война против властвовавшего в Прибалтике Ливонского ордена. Вначале удача сопутствовала русским. В 1558-1560-х гг. орден был уничтожен, крупнейшие города и крепости Прибалтики захвачены войсками Ивана IV.

Однако в силу хитроумного плана магистра ордена Кетлера вооруженный конфликт с Ливонией перерос в войну России с Речью Посполитой и Швецией. Это в корне изменило ход событий. Война оборачивалась поражениями и потерями. Она требовала множество материальных затрат, людских ресурсов, мудрого командования. Россия к 1580-гг. была лишена всего этого. Кроме того, против нее совершал разорительные набеги крымский хан Девлет-Гирей. У России не оставалось сил для ведения боевых действий против Речи Посполитой и Швеции.

Ливонская война была проиграна. Россия отдала Речи Посполитой города Ливонии, а также Велиж и Полоцк. Заключенный в 1582 г. с Речью Посполитой Ям-Запольский мир нанес сильный удар по престижу русского государя. В «перемирной грамоте» он назван «великим князем», а не «царем». По перемирию, подписанному в 1583 г. в Плюссе, шведы получили большую часть побережья Финского залива: северную Эстонию, Ям, Копорье, Иван-город.

Лишь новый успех на восточном направлении смог в какой-то степени послужить утешением Ивану Грозному. В 1582-1584 гг. отряд строгановских казаков во главе с Ермаком разбил сибирского хана Кучума и взял его столицу Кашлык. Так началось присоединение Сибири к России.

Внешняя политика Ивана IV не ограничивалась военной сферой. Россия поддерживала дипломатические и торговые контакты со многими державами Востока и Запада: с Ираном, Индией, Османской империей, Англией, Германской империей, итальянскими государствами и другими странами.

6. Положение церкви.

Отношения между государством и церковью в эпоху правления Ивана IV выстраивались в русле политики централизации. В этой связи несомненна роль Православной Церкви как фактора духовного единения народа России и как главного носителя идеологии. Доктрина «Москва – Третий Рим» в эпоху Ивана IV трансформировалась в идеологию «святой Руси».

В первый период правления Ивана IV отношения государства и церкви носили конструктивный характер и соответствовали византийскому идеалу «симфонии священства и царства». Знаменательным моментом в жизни Церкви стал акт церковного венчания Ивана IV на царство, совершенный митрополитом Макарием 16 января 1547 г.

Диалог государства и церкви был продолжен на Стоглавом соборе (1551 г.), в работе которого монарх принял деятельное участие. Церковным иерархам было зачитано 69 царских вопросов, проникнутых нестяжательским духов, ответы на них составили 100 глав приговора Собора. Собор подверг пересмотру все стороны русской церковной жизни, проведя их унификацию. Была собрана воедино вся известная на Руси церковная литература («Великие Четьи Минеи») и канонизированы все известные святые, ранее бывшие местно чтимыми. На Стоглаве возобновился спор между иосифлянами и нестяжателями, позицию последних поддерживал Иван IV. Стоглав отклонил программу церковных реформ, намеченных Избранной радой. Но с 1551 г. стала проводиться политика, ограничивающая посягательства монастырского и церковного землевладения на земли светских феодалов.

О социальной активности церкви в первый период правления Ивана IV свидетельствует «Домострой», автором которого, по всей вероятности, был духовник царя протопоп Сильвестр. Этот свод рекомендаций включал в себя и церковные наставления, и поучения светского характера, касающиеся воспитания детей, наказания жен, приема гостей и т.д. Исполнение религиозных обрядов и следование практическим советам равным образом вменялись в обязанность.

Но духовная ситуация на Руси в эпоху Ивана IV осложнялась некоторыми еретическими влияниями, обусловленными распространением в Европе протестантизма. К 1550-м годам относится появление ереси Башкина и Косого, которую можно считать отзвуком ереси жидовствующих, а также свидетельством проникновения в Россию протестантских настроений. «Вольнодумцы» отрицали церковные обряды, иконы и таинства, критиковали священство. Ересь была подавлена: Матвея Башкина после пыток сослали в Иосифо-Волоколамский монастырь, оплот воинствующих церковников; Феодосий Косой бежал в Литву.

В период опричнины отношения между государством и церковью стали приобретать драматический характер. Занявший в 1566 г. кафедру первоиерарха митрополит Филипп (Колычев) открыто выражал протест против опричнины, требуя ее отмены, и несколько раз публично отказывал в благословении царю. В 1568 г. он был лишен сана и отправлен простым иноком в Тверской Отрочь–монастырь. Там в 1569 г. он погиб: предположительно был задушен главой опричников Григорием Плещеевым-Бельским (по прозвищу Малюта Скуратов). Позднее Русская Православная Церковь канонизировала митрополита Филиппа как святителя и мученика.