Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Глава I. У истоков модернизации россии: московское государство в эпоху ивана IV (грозного)

В ходе объединения страны власть московских государей чрезвычайно усилилась, но не стала неограниченной. «Собирание русских земель» в рамках единого государства не привело к немедленному исчезновению многочисленных пережитков феодальной раздробленности. Носительницей традиций раздробленности выступала могущественная аристократия, с которой монарх делил власть. В центре знать распоряжалась делами через Боярскую думу. На местах аристократы держали под своим контролем систему «кормлений», представлявшую собой один из самых архаических институтов XVI века.

Распри и злоупотребления боярских клик в период малолетства Ивана IV скомпрометировали старый порядок вещей и сделали неизбежной более энергичную перестройку системы управления на началах централизации. Реформы стали велением времени.

Развитие Московского государства в эпоху Ивана IV (1530-1584 гг.) можно разделить на три этапа.

Первый этап (1533 – 1547 гг.) вошел в историю как период боярского правления. Он отмечен регентством при малолетнем Иване его матери Елены Глинской (до 1538 г.), а после ее смерти – властью семибоярщины. Политическая ситуация того времени отличалась противоречивостью: с одной стороны, продолжались централизаторские мероприятия, начатые при Василии III; с другой, между боярскими группировками велась борьба за власть, дестабилизировавшая правительственную деятельность.

Второй этап (1547 – 1560 гг.) характеризуется стратегией централизации Московского государства по западной (европейской) цивилизационной модели. Наиболее значимые достижения этого периода связаны с реформами Избранной рады и с успешной внешней политикой молодого царя (покорение Казанского и Астраханского ханств).

Третий этап (1560 – 1584 гг.) отмечен сменой стратегии централизации страны с западной на восточную цивилизационную модель. Доминантой этого этапа во внутренней политике стала опричнина (1565 – 1572 гг.), во внешне политике – Ливонская война (1558 – 1583 гг.).

  1. Территория и население.

В середине XVI века население России не превышало 8 млн. человек.

Плотность населения составляла 2-3 человека на квадратный километр. Большая часть его жила в небольших деревнях, разбросанных по территории Восточно-Европейской равнины. Численность городского населения равнялась не более 2 %. В социально-политическом контексте становления централизованного государства города переживали расцвет. Они служили центром ремесленного производства и торговли. Количество жителей в них увеличивалось. Особенно быстро росла Москва. По приблизительным подсчетам современников, население Москвы составляло около 100 тысяч человек. На втором месте после Москвы стоял Новгород с населением 25-30 тысяч жителей. Остальные русские города значительно уступали Москве и Новгороду.

С покорением Казанского (1552 г.) и Астраханского (1556 г.) ханств был положен конец трехвековому господству татар в Поволжье. В сферу русского влияния попала обширная территория от Северного Кавказа до Сибири. Башкиры объявили о добровольном присоединении к России. К России также были присоединены ранее находившиеся под гнетом татарских феодалов поволжские народы: чуваши, марийцы, мордва. Вассалами царя признали себя правители Большой Ногайской орды и Сибирского ханства, пятигорские князья и правители Кабарды на Северном Кавказе. Овладение всем Волжским торговым путем открыло перед Россией богатые восточные рынки и способствовало оживлению ее внешней торговли.

Доставшийся в наследство от Византии при Иване III двуглавый орел на гербе России стал обозначать не только «симфонию священства и царства», но и геополитическую стратегию страны, устремленной и в Европу, и в Азию. Будучи многонациональным государством, Россия являлась теперь еще и конфессионально неоднородной страной, в которой, наряду с православием, исповедовался ислам.