Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

5. Внешняя политика.

Внешняя политика стала доминантой всей деятельности Петра I. Стратегическая цель государя заключалась в превращении России в великую морскую державу, а тактикой являлась борьба за выход к морям.

Международное положение Российского государства на рубеже XVII-XVIII вв. было достаточно сложным. Укрепление связей с европейскими странами требовало свободного выхода к морям – Балтийскому и Черному. К началу царствования Петра I единственным морским портом России оставался Архангельск, который мог использоваться лишь в течение полугода. Выход к Балтийскому морю контролировался Швецией. Основным противником России на южных рубежах была Османская империя.

а) Азовские походы.

Существовали и благоприятные для России внешнеполитические факторы. С целью противодействия блистательной Порте в 1683 году была создана «Священная лига» в составе Австрии, Речи Посполитой, Венеции и некоторых германских государств, в которую через несколько лет вошла Россия. Первоначально основной целью внешней политики Петра I стала борьба за выход Черному морю. В 1695 году было объявлено о начале похода против Турции. Однако недостаток артиллерии и отсутствие флота помешали овладеть крепостью Азов, которая была в руках вассала Османской империи – Крымского ханства.

Неудача первого Азовского похода заставила Петра принять решение о строительстве флота. Оно началось на верфях в Воронеже. В 1696 г. осажденный с моря и с суши Азов был взят.

В Стамбуле в 1700 году был подписано мирное соглашение с Османской империей, по которому Россия получала Азов и часть побережья вокруг него. Однако добиться от Турции согласия на проход русских судов через Керченский пролив и через Босфор Россия не смогла. Выход на торговые пути оставался по-прежнему закрытым. Приобретения России в результате Азовских походов закрепить не удалось: в результате неудачной для России войны с Турцией 1710-1713 гг. (Прутский поход 1711 г.) Азов был возвращен Османской империи.

б) «Великое посольство».

С целью активизации «Священной лиги», а также ее расширения за счет Нидерландов, Дании, Англии в 1697 г. в Европу было направлено «Великое посольство». Однако правительства Англии и Нидерландов отказались оказать России политическую и материальную помощь в ее борьбе с Османской империей. Поэтому после «Великого посольства» центр тяжести внешней политики России был перемещен на западное направление.

в) Северная война.

В 1699 г. был создан Северный союз против Швеции в составе России, Дании и Саксонии. Главной целью теперь стал выход к Балтийскому морю. В 1700 году началась Северная война со Швецией. Ее можно разделить на два этапа: первый – с 1700 по 1709 г. (до Полтавского сражения), второй – с 1709 по 1721 г. (с Полтавской битвы до заключения Ништадтского мира).

Война началась для Северного союза неудачно. В 1700 году признал свое поражение датский король Фредерик IV. В ноябре этого же года 8 тысяч шведов разгромили 60-тысячную русскую армию под Нарвой. Первые поражения в войне показали необходимость радикальной реорганизации армии.

Усилия Петра по реорганизации и переоснащению армии были вознаграждены: уже в 1702-1703 гг. был одержан ряд побед. Тем не менее, на первом этапе войны стратегическая инициатива оставалась в руках Швеции. Рубежом в войне стала Полтавская битва (27 июня 1709 г.), в которой русская армия одержала победу.

Полтавская победа означала коренной перелом в ходе Северной войны. Северный союз, распавшийся в предполтавский период, был восстановлен. Союзники вытеснили Швецию со всей ее заморских территорий. Окончательная судьба Северной воны решалась в морских сражениях при мысе Гангуте, островах Эзель и Гренгам.

Победа в Северной войне открыла России выход к Балтийскому морю. По Ништадсткому миру 1721 года за Россией закреплялись Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия, часть Карелии и другие территории.

г) Персидский поход.

Важным было и восточное направление внешней политики России. В результате Персидского похода 1722-1723 гг. Россия приобрела земли на западном побережье Каспийского моря. Ослабление Персии и проникновение России на Кавказ вызвали вмешательство Османской империи, войска которой вторглись в Грузию. Русское правительство сумело избежать войны с Турцией, заключив Константинопольский (Стамбульский) договор 1724 о разграничении владений России и Османской империи на Кавказе. Турция признавала территориальные приобретения России в Прикаспии и отказывалась от притязаний на Персию. Россия признавала права Турции на западное Закавказье. Таким образом, была укреплена безопасность юго-восточных границ России.

Стратегическая цель была достигнута. Россия стала великой морской державой. В 1721 году Петр I принял титул императора, который при его жизни был признан Швецией, Данией, Пруссией, Голландией, Венецией. Утверждение России на берегах Балтийского моря создало предпосылки для развития экономических, политических и культурных связей со странами Западной Европы.