Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Глава 2. Россия в период смутного времени

В периодизации этого отрезка отечественной истории нет единого мнения. Началом Смуты считают разные события: смерть Ивана Грозного, пресечение династии Рюриковичей, начало правления Бориса Годунова, выступление Лжедмитрия I и т.д. Окончанием Смуты также называют разные события: освобождение Москвы от поляков, начало царствования Романовых, окончание борьбы против шведско-польской интервенции. Эти трудности в определении хронологических рамок связаны с тем, что исследователи по-разному определяют основное содержание Смутного времени, соответственно выбирая и разные события для датировки периода.

В современной историографии под «Смутным временем» понимают структурный кризис, охвативший все стороны жизни российского общества в конце XVI – начале XVII вв.

В экономике – это последствия разорения страны в период опричнины и формирование крепостнических отношений. В социальной сфере – начало открытых народных выступлений и активизация средних слоев населения на фоне нарастающего раскола и растерянности в среде боярства. В политической системе – династический кризис, разразившийся вследствие пресечения династии Рюриковичей (проблема «законного царя»). В сфере духовной жизни изменилась система ценностей, что выразилось, прежде всего, в смене представлений о взаимоотношений власти и общества: если царь выбран на царство, то он должен прислушиваться к мнению народа и отвечать за свои деяния перед теми, кто его выбирал. Все это вместе взятое осложнилось ярко обозначившейся угрозой потери национальной независимости вследствие начавшейся польско-шведской интервенции. Выход из кризиса был найден на путях «примирения общества», поисках компромисса между различными социальными группами, что проявилось на Земском соборе 1613 г.

Исходя из сказанного, можно принять следующие хронологические рамки Смутного времени. Начало – 1584 г. (смерть Ивана Грозного и начало борьбы за власть различных боярских группировок). Окончание – 1613 г. (избрание на царство Михаила Романова).

1.Территория и население.

В период Смутного времени Россия потеряла часть своих территорий на западе (включая Смоленск) – их захватила Речь Посполитая. Часть Новгородских земель и Корела были захвачены шведами. Продолжалось на рубеже веков освоение Поморья, а с конца XVI в. началось перемещение части населения в Сибирь (в том числе из Поморья и Прикамья).

Освоение новых территорий шло, в первую очередь, за счет народной колонизации. На южные земли (Поволжье) бежали холопы и крестьяне. В итоге на этих окраинах государства к началу XVII столетия скопились большие массы недовольного люда, составившие базу народных восстаний «бунташного века».

В конце XVI в. численность населения России определяют в 8-9 млн. чел. Неоднородное по национальному составу население Западной Сибири к моменту ее присоединения к России не превышало 35-40 тысяч человек. Расширяется национальный состав населения страны за счет народов вновь приобретенных земель.

2.Социально-экономическое развитие.

На рубеже XVI-XVII вв. продолжался процесс развития крепостного права. Больше всех в закрепощении крестьян были заинтересованы дворяне: земля имела хозяйственную ценность лишь тогда, когда она обрабатывалась. Занятые на государственной службе дворяне не имели достаточно возможностей заниматься собственным хозяйством и противодействовать уходу своих крестьян. Бояре-вотчинники имели обычно более крупные владения, чем дворяне, и соответственно – больше возможностей для переманивания крестьян на свои земли, равно как и для сыска своих беглых.

По мере усиления централизованного государства правительство должно было все больше давать привилегий своей главной социальной опоре – служилому дворянству. Одним из важнейших мероприятий в этом отношении было законодательное закрепление крестьян на землях феодалов. В 1597 г., как принято считать, установили пятилетний срок сыска беглых крестьян. Сам указ об этом не найден (есть лишь косвенные ссылки на него), что порождает возможность различных трактовок его содержания.

Несколько замедлилось становление крепостничества в период голода 1601-1603 гг., вызванного крайне неблагоприятными погодными условиями. К голоду прибавились эпидемии. Один из современников утверждал, что «вымерла треть царства Московского». Попытки властей пресечь спекуляцию, организовать раздачу хлеба из казенных запасов не имели успеха. Не спасли положения и организованные правительством строительные работы в Москве: они способствовали притоку в столицу огромного количества людей, что обострило и без того уже критическую ситуацию. В этих условиях в 1601 г. Борис Годунов временно разрешил крестьянам уходить от тех владельцев, которые не могут их прокормить. Но на практике у крестьян не было возможности прокормиться, перейдя к новому владельцу, ибо голод был повсюду.

Уже в 1607 г. правительство продлило сыск беглых до 15 лет. Этим оно рассчитывало привлечь на свою сторону землевладельцев центральных районов, охваченных крестьянской войной.

Правовой статус сословий к началу XVII в. не был четко обозначен, а распределение государственных обязанностей между ними отличалось крайней неравномерностью.

Основное население России в тот период делилось на служилых людей (находящихся на государственной службе) и тяглых людей (несущих денежно-натуральные повинности в пользу государства). К служилым относились бояре (старая аристократия), дворяне (военные) и дьяки (чиновники), к тягловым – посадские и крестьяне. Посадские – это торгово-ремесленное население городов. Крестьяне, в зависимости от того, кому принадлежали земли, на которых они жили, делились на черносошных, поместных, вотчинных, дворцовых и монастырских. Черносошные жили на государственных землях и платили подати лишь государству. Поместные (помещичьи) работали на землях, выделенных дворянам за службу. Вотчинные трудились на землях аристократии (бояр и князей). Дворцовые принадлежали царскому дому. Монастырские были собственностью монастырей (как коллективных феодалов).

Между крестьянами и посадскими существовал значительный слой «гулящих людей» - вольных, не имеющих обычно постоянного источника средств к существованию. Особое место занимало духовенство и казачество. Казаки имели по договору с государством свои особые права и самоуправление, за что они несли военную (пограничную) службу.

Отдельно выделялись малые народы Поволжья и Сибири («ясачные люди») – они не несли государственных повинностей, но платили специальный налог («ясак»).