Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

6. Положение церкви

Ко второй четверти XIX века положение церкви определялось петровским «Духовным регламентом», важнейшие статьи которого были включены в «Свод законов 1833 года». В нем содержалось религиозное обоснование царской власти, и закреплялся союз православной церкви и самодержавного государства. При этом православие определялось «первенствующей и господствующей» в России верой. Закон разрешал исповедовать в России все религии, если они лояльно относились к самодержавию. Христианские исповедания имели преимущества над нехристианскими, православие – над остальными. Закон разрешал переход из нехристианских исповеданий в христианские и из «инославных» (христианских неправославных) в православие. Переходы в противоположном направлении воспрещались.

«Теория официальной народности», провозгласившая триаду («самодержавие, православие, народность»), - определяла православие как ключевой принцип в духовной жизни российского общества. Это должно было усилить роль церкви в жизни России. Церковь при этом не получила свободы от государственного контроля.

К 50-м годам XIX века численность православного духовенства достигла 60 тыс. человек. Черное составляло 7 тыс., белое – 53 тыс. человек.

Высшим органом церковного управления являлся Синод. Его члены назначались императором из видных архиереев. Все важнейшие постановления Синода утверждались монархом. Большую роль в церковном управлении играл синодальный обер-прокурор – светский чиновник, представитель царя в Синоде.

Основным звеном местного церковного управления были епархии, по территории совпадающие с губерниями. Во главе епархии стоял архиерей.

Экономическое положение церкви при Николае I начало укрепляться. Каждому монастырю от казны был выделен небольшой земельный надел. Сверх этого они могли приобретать недвижимое имущество с «высочайшего» разрешения. Увеличивались и денежные капиталы монастырей – в основном, за счет многочисленных пожертвований. Среди монастырей особенно выделялись Киево-Печерская и Троице-Сергиева лавры, Соловецкий монастырь, Саровская пустынь (Тамбовской епархии) и другие.

Подготовка священников велась в рамках духовно-учебных заведений. В 1842 году была открыта духовная академия в Казани. В каждой епархии были созданы средние духовные учебные заведения – семинарии. Но лишь к концу правления Николая I обязательным требованием при вступлении на должность приходских священников станет образование, – не ниже семинарского.

При Николае I значительно ухудшилось положение старообрядцев. Старообрядчество не было единой организацией. Оно разделилось на два направления – приемлющих священство и не приемлющих. Первых звали «поповцами», вторых – «беспоповцами», при этом вторые разбились на множество толков и согласий. Правительство Николая I начало гонения на старообрядцев, что привело, напротив, к укреплению старообрядчества.

Николай I, сурово осуждая сектантство среди великороссов, считал, что и в иудаизме есть изуверские секты. При подозрении в ритуальных убийствах дела рассматривались очень тщательно. Так, например, в Велиже следствие продолжалось б лет, с октября 1827 по 1834 г. После выяснения ложности обвинения постановлением Государственного совета, утвержденным Николаем Павловичем, 18 января 1835 г. синагога в Велиже была вновь открыта. В западных губерниях, несмотря на ограничения в открытии новых костелов, не возбранялся ремонт действующих. Хотя многие меры, направленные против дальнейшей экспансии католицизма, воспринимались польско-католическим населением болезненно. Разрешалось возобновление служб в старообрядческих церквах при условии, что священник будет «доброй нравственности» и «не беглый поп». Храмы различных христианских конфессий оставались отличительной чертой веротерпимого Петербурга, в то время как в Англии католики подвергались различным ограничениям, а иногда и гонениям.

Даже в армии представителям различных вероисповеданий по возможности все же разрешалось отправлять некоторые культовые обряды. По постановлению 1829 г., «на погребение умерших нижних чинов православного вероисповедания выдавались... от казны гроб и холсты 21/2 аршина, а также венчик и разрешительная молитва... На погребение евреев отпускалось холста 21 аршин, а для Магометан – 18 аршин». Отставные солдаты из евреев были первыми, кому разрешалось постоянное проживание в столице, впрочем, их численность была незначительна. Всего, по официальным данным, евреев в Петербурге в 1826 г. было 370 человек, а в 1858 году – около 500 (в 1869 – 6,7 тыс.)

К концу царствования Николая I Православная Церковь подошла в состоянии постепенно нарастающего кризиса. В ее рядах не было единства и росло недовольство. Иерархия была недовольна засильем светского чиновничества в Синоде. Рядовое духовенство – привилегированным положением монашества и деспотизмом архиерейской власти. В своем большинстве приходское духовенство было задавлено нуждой и имело невысокий уровень подготовки. Основную задачу оно видело в исполнении обрядов. Церковь и государство нуждались в укреплении нравственных, духовных устоев российского общества.