Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

5. Внешняя политика.

При первых Романовых Россия принимала активное участие в европейской политике, ставя задачей борьбу за возвращение потерянных ранее земель русского государства.

В первые годы после избрания Михаила Романова на царство важнейшей внешнеполитической задачей было заключение мирных договоров с Польшей и Швецией. Смута истощила силы страны. В результате русское правительство пошло на заключение невыгодных для себя Столбовского мира со Швецией (1617 г.) и Деулинского перемирия с Польшей (1618 г.)

Чтобы вернуть себе Смоленск, Россия безуспешно воевала с Польшей в 1632-1634 гг. Вернуть русские земли удалось после успешной для русского правительства Смоленской войны (1654-1667 гг.), которая началась после добровольного вхождения Украины в состав России.

Крымское ханство продолжало свои набеги на южные русские земли. Русское правительство вынуждено было ежегодно посылать хану богатые дары («поминки»), что очень напоминало дань. для защиты своих земель русское правительство в 30-е гг. XVII в. г. укрепило Тульскую засечную черту. и начало строительство Белгородской черты. (Засечная черта – цепь городов-крепостей, связанных между собой.) Одновременно оно усилило помощь донским казакам, которые в итоге смогли в 1637 г. захватить турецкую крепость Азов. Но удержать крепость не хватало сил, и в 1642 г. Азов был оставлен.

В течение первой половины XVIII в. русскими мореходами «на свои страх и риск» было пройдено все северное побережье Евразии, от Баренцева моря до северной части Тихого океана, проложены пути от Оби до Берингова пролива и от Чукотки до устья Амура. В 1648 г. казачьи отряды С. Дежнева и Ф. Алексеева (Попова) обогнули на кочах крайнюю оконечность Евразии, открыв пролив между Азией и Америкой. (Сообщение об этом походе затерялось на долгие времена в архивах Якутска.). Но если землепроходцы прокладывали путь «встречь солнцу», то для закрепления новых земель нужны были усилия государства. Именно правительство основывало в сибирских землях города-крепости, размещало там гарнизоны и администрацию.

6. Положение церкви.

Важную роль в жизни России в XVII в. играл конфликт интересов государства и церкви. Государство постепенно ограничивало церковные права и привилегии. Для решения церковных дел был создан Монастырский приказ. За церковью сохранялись лишь суд по духовным делам и гарантия завещаний. Решительный шаг в ликвидации феодальных привилегий церкви был сделан государством в 1649 г. (принятие Соборного уложения). В частности, были ликвидированы «белые слободы» в городах, принадлежавших в большинстве своем церкви. В то же время Уложение вводило суровые репрессии за богохульство.

Ключевым событием в истории русской церкви стали реформы патриарха Никона (1652-1666 гг.). Идеологическим основанием преобразований служила доктрина «Москва – третий Рим». В то время Россия была единственной православной страной в мире (другие православные народы находились под игом турок). Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон были единодушны в стремлении превратить Русское царство во вселенское. В связи с этим особую актуальность приобретал вопрос о ликвидации религиозно-обрядовых противоречий между Русской и Греческой церквями.

С 1652 г. началось исправление богослужебных книг и унификация обрядов. Для этого были взяты за основу греческие образцы и приглашены ученые монахи с Украины. Но «ревнители благочестия» считали необходимым ориентироваться на старорусские образцы, ибо в Греции незадолго до этого также были исправлены книги и чин богослужения.

Необходимость церковных реформ вызывалась и тем, что нужно было устранить различия между обрядами в русской и украинской церквях после присоединения Украины. Более того, без такого упорядочивания нельзя было рассчитывать на рост влияния русской церкви за пределами России (в т.ч. на Балканах). В 1654 г. церковный собор одобрил проведенные реформы по греческим образцам.

В ответ возникло движение «старообрядцев», не признавших нововведений. Идейными лидерами его стали протопопы Аввакум Петров, Иван Неронов, Иван Наседка. В 1656 г. защитники старых обрядов были отлучены от церкви. В русской церкви произошел раскол. Собор 1666 г. вновь предал анафеме расколоучителей и их последователей. В последующие десятилетия движение раскольников стало одной из форм социального протеста. Наиболее острой формой его проявления стало восстание в Соловецком монастыре («Соловецкое сидение» 1668-1676 гг.).

Авторитет «священства» в целом заметно вырос после Смутного времени благодаря патриарху Филарету, практически подчинившего своей власти сына – царя Михаила. Этой же позиции пытался придерживаться патриарх Никон при царе Алексее Михайловиче. Именно патриарх Никон принял первую и единственную в истории Русской церкви попытку поставить священство выше царства. Но амбиции патриарха пришлись не по душе Алексею Михайловичу. В 1658 г. конфликт между царем и патриархом принял открытую форму. В ответ на объявление о «гневе» царя Никон демонстративно удалился от дел. Этим воспользовался Алексей Михайлович: он добился того, что церковный собор 1666 г. лишил Никона патриаршего сана и отправил его в ссылку в Ферапонтов монастырь.

Но на Соборе 1667 г. церкви удалось отстоять принцип независимости духовной власти от светской и вернуть часть утерянных привилегий. Царь вынужден был уступить, ибо правительство нуждалось в поддержке церкви.