Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Глава 6. Процесс модернизации россии

ПОСЛЕ ПЕТРА I.

1.Территория и население.

В период с 1725 до конца XVIII в. территория России расширялась в основном в южных и восточных направлениях. На юге были присоединены в результате русско-турецких войн 1735-1739, 1768-1774, 1787-1791 гг. Причерноморье, Крым, Приазовье. Вновь присоединенные земли получили название Новороссия. Продолжалось продвижение России в Предкавказье.

Во второй половине столетия существенные приращения территории России произошли на западе за счет трех разделов Польши (между Россией, Пруссией и Австрией): в состав империи вошло большинство украинских и белорусских земель.

В конце столетия началось освоение Русской Америки. Официальной датой открытия Аляски считается 1741 г., когда корабли В. Беринга и А. Чирикова достигли ее берегов.

В 1742 г.(данные второй ревизии) в России жило 16 млн. чел., в 1795 г. (данные пятой ревизии) 37,5 млн. жителей. Рост населения происходил как за счет естественного прироста, так и за счет включения новых территорий в состав империи. Плотность населения страны выросла почти вдвое. При этом темпы роста населения в центральных регионах уступали аналогичному процессу в новых южных и восточных районах.

2.Социально-экономическое развитие.

Несмотря на быстрый рост населения страны в целом, основная масса россиян (свыше 96 %) по-прежнему проживала в деревне. Конец XVIII в. был переломным моментом в истории нашей страны: развитие и укрепление феодальных отношений дошло до предела, за которым следовал постепенный упадок. Именно в это время стали проявляться признаки разложения традиционной феодальной системы. Однако система вольнонаемного труда в европейской промышленности еще не успела показать своих решающих преимуществ перед трудом крепостным, поэтому вплоть до конца столетия крепостная система хозяйства России выступала как возможный вариант экономического развития в сравнении с капиталистической системой хозяйства.

В качестве основных тенденций развития российской экономики можно отметить: 1) рост товарности сельского хозяйства; 2) формирование общероссийского рынка; 3) рост отходничества; 4) увеличение доли наемного труда одновременно с ростом числа мануфактур.

В течение XVIII в. в хозяйстве России при господстве феодально-крепостнических отношений начал формироваться капиталистический уклад. В деревне условий для развития капиталистических отношений было мало, так как сохранялось монопольное право дворян на владение землей. Развитие товарно-денежных отношений вызывало перестройку помещичьего хозяйства, стимулировало рост потребности помещика в деньгах. Это стимулировало в нечерноземных губерниях перевод крестьян с натуральных повинностей на денежный оброк, что вело, в свою очередь, к развитию крестьянских промыслов и отходничеству (уходу крестьян на заработки с разрешения помещика). В черноземных губерниях помещики расширяли свое хозяйство и увеличивали барщину в расчете на продажу хлеба на рынке, а также создавали свои предприятия. При Екатерине II дворянство получило монополию на винокурение.

В стране сложились несколько типов мануфактур - а) вотчинная (дворянская), где использовали труд крепостных; б) казенная, где работали приписанные к заводу крестьяне; в) купеческая, куда нанимались крестьяне-отходники, отпущенные помещиком на заработки; г) крестьянская, на которых крепостной владелец предприятия использовал наемный труд крепостных же крестьян.

Государственный бюджет вырос с 18,5 млн. рублей в 1763 г. до 73,1 млн. рублей в 1796 г. Одновременно росли недоимки. Хронический дефицит денег в конце столетия стал восполняться займами и выпуском бумажных денег. В 1763 г. был учрежден первый в России Государственный банк для дворянства и ликвидированы внутренние таможни. В 1799 г. была создана Российско-Американская компания, которой передавалось монопольное право на использование всех промыслов и ископаемых на Аляске.