Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

7. Культура.

Во второй половине XVII века предпринимались попытки преобразования отдельных элементов русской духовной жизни. Присоединение Левобережной Украины означало для страны контакт с другим цивилизационным вариантом развития общества. Украина стала посредником в отношениях России с Польшей, которая в XVII веке была для русских образцом европейской цивилизации. Среди русской знати стали появляться первые признаки систематического предпочтения западного образа жизни традиционному российскому.

В середине XVII века грамотность среди различных слоев русского общества выглядела так: помещики - 65%, купечество - 96%, посадские - около 40%, крестьяне - 15%, стрельцы, пушкари, казаки - 1%. Если в XVI веке в России было выпущено всего 14 книг, то в XVII - 483. Типографии существовали в Москве, Нижнем Новгороде, Иверском Валдайском монастыре, Казани. В основном печатались книги церковные, светских книг издали всего 7. В 1634 г. В.Бурцев напечатал первый в России «Букварь» («Букварь языка словенска, сиречь начала учения детям…»). В 1674 г. вышел «Синопсис» - первый учебник русской истории. С 1621 г. при царском дворе стала издаваться первая русская рукописная газета «Куранты». Ее содержание считалось секретным, поскольку в «Курантах» помещались выдержки из иностранных газет о событиях в Европе.

В середине XVII в. в Москве возникло несколько школ, в которых изучались иностранные языки и широкий круг наук. В 1687 г. открылось первое в России высшее учебное заведение – Славяно-греко-латинская академия, в которой учились представители различных сословий. Но система естественнонаучного и технического образования в России в XVII веке отсутствовала.

В XVII столетии в крупных центрах Российского государства насчитывалось значительное число “лечцов” (народных врачевателей - недипломированных специалистов). В 1620 г. был создан Аптекарский приказ - высший орган управления медицинской службой в стране. В 1654 г. при Аптекарском приказе была открыта “Школа русских лекарей”, первый набор которой состоял из 30 учеников. При монастырях строились “больничные палаты”. Методы борьбы с эпидемиями носили в России государственный характер.

В 1672 г. начал действовать придворный театр в селе Преображенском, а в селе Измайлове в 1674 г. для царской потехи построили зверинец.

Выводы.

Начинавшаяся модернизация русской жизни была продиктована логикой развития общества, которое приступило к решению задачи возвращения потерянных ранее территорий, для чего необходимо было вступить в противоборство с западной цивилизацией. Для успеха в этом противоборстве было необходимо догнать европейские страны в самых различных сферах общественной жизни. Но при этом в период XVII в. россияне не стремились разорвать с традиционными ценностями. Образно говоря, российское общество словно примеряло на свои плечи европейский наряд, раздумывая, подходит ли он ему.

Глава 4. Модернизация россии в эпоху петра I

Эпоха конца XVII в. – первой четверти XVIII в. – важный рубеж в истории России, ознаменованный сдвигами в ее жизни, в экономике, развитии производительных сил, государственном строе и культуре. Особенно поразительным было изменение роли России в международных отношениях. Именно в этот период наша страна вошла в число сильнейших держав Европы.

К концу XVII в. обширное государство, территория которого простиралась от Польши на западе до Тихого океана на востоке, занимало в международных отношениях место, не соответствовавшее его действительным силам и возможностям. Вплоть до начала XVIII сфера участия России в международных отношениях ограничивалась соседними странами – Польшей, Швецией и вассалом Оттоманской империи – Крымским ханством. Россия была лишена непосредственных контактов с передовыми в те времена государствами Западной Европы, что тормозило ее развитие и сохраняло отставание от стран Запада в технике и культуре.

Архаичные политическая, финансовая и военная системы Российского государства в конце XVII в. не позволяли добиться ощутимых результатов во внутренней и во внешней политике. Необходимость серьезных реформ явственно ощущалась многими государственными деятелями.