Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

3.Социальная структура.

После образования единого государства феодальная иерархическая структура претерпела большие изменения. Некогда однородная масса боярства распалась. Старое название «бояре» сохранили за собой лишь крупные землевладельцы, высший слой феодалов. Они владели обширными землями и распоряжались ими на правах вотчинников.

Низшую и более многочисленную прослойку составляли измельчавшие вотчинники (дети боярские) и слуги Государева двора (старинные холопы, «слуги под дворскими»), которых стали называть дворянами. Служилые люди – дворяне – владели землей до тех пор до тех пор, пока несли службу в пользу монарха. Такая система землевладения основывалась на поместном праве. В середине XVI века поместье являлось доминирующей формой феодального землевладения. Служилое сословие стало главной опорой царского престола.

Изменения в структуре феодального сословия отразились и на армии. Ее ведущей силой стало дворянское ополчение, в рядах которого насчитывалось несколько десятков тысяч средних и мелких дворян.

Однако, несмотря на возросшее значение дворянской прослойки, в середине века дворяне еще не имели достаточного политического влияния на власть: у них не было постоянных представителей в Боярской Думе, местнические порядки закрывали им путь к высшим государственным постам. Дворянство было заинтересовано в том, чтобы привести систему управления в соответствие с новой социальной ситуацией.

Правительство Избранной рады предпринимало меры по усилению политического веса дворянства и по консолидации бояр и дворян. Дворянство получило право представительства на сословных совещаниях, которые созывались с 1549 года и позже стали именоваться Земскими соборами. В 1552 году была составлена Дворовая тетрадь – полный список Государева двора, около 4000 человек. Это был своеобразный резерв на высшие административные посты в государстве. Люди, входившие в Государев двор, именовались дворовыми детьми боярскими или дворянами. В Дворовой тетради дворяне были записаны по тем уездам, где они владели землей. Тем самым закреплялась организация феодалов в уездные служилые корпорации.

Крупными феодальными собственниками оставались церкви и монастыри. После того, как спор между иосифлянами и нестяжателями Собор 1503 года разрешил в пользу иосифлян, монастырское землевладение получило дополнительный импульс своего развития. Однако на проникнутом нестяжательским духом Стоглавом Соборе (1551 г.) была одобрена политика, ограничивавшая посягательства церквей и монастырей на земли светских феодалов.

Изменения в феодальной структуре общества отразились и на положении крестьянства. Происходила раздача помещикам земель черносошных крестьян. Правительство, отдавая «черную» землю помещикам, а не вотчинникам, могло не опасаться, что она перейдет во владение монастырей. Развитие поместной системы привело к резкому сокращению черносошных крестьян в центре.

Господствовала, как и прежде, натуральная рента, хотя иногда использовалась и денежная. Получала распространение и барщина. Но феодалы, отягощавшие крестьян всевозможными повинностями, еще не пытались прикрепить их к земле и лишить возможности выхода в Юрьев день. Судебник Ивана IV (1550 г.) подтвердил право Юрьева дня, законодательно введенное Судебником Ивана III (1497 г.). Однако в 1581-1583 гг., под предлогом проведения переписи населения, были учреждены «заповедные лета», временно запрещавшие переход крестьян в Юрьев день.

В середине XVI века господствующей силой в русских городах по-прежнему оставались феодалы, что вызывало недовольство посадских людей. Спровоцированное грандиозным пожаром московское восстание 1547 года носило антибоярский характер и обернулось расправой над семейством Глинских. Волнения «посадских мужиков» охватили также Псков, Коломну, Великий Устюг, Опочку.

В целом, можно отметить, что в начале царствования Ивана IV социальное недовольство проникало во все слои общества. Существовала насущная необходимость в достижении социального баланса и стабильности. Доминантами социальной политики Ивана IV были следующие направления:

– ослабление социально-политической позиции боярства;

– усиление политического и экономического статуса дворянства.

Однако попытки установить баланс между двумя привилегированными сословиями оборачивались еще большей дестабилизацией социальной структуры. Изменения в социальной системе были сопряжены с политическим реформированием страны.