Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

5. Внешняя политика

Борьба против самозванцев сопровождалась обострением внешнеполитического положения России. Выступление Лжедмитрия I резко осложнило отношения России с Речью Посполитой: поляки открыто участвовали в его походе, хотя формально король Сигизмунд III не дал своих войск. Для борьбы с Лжедмитрием II правительство Шуйского пригласило шведов. В итоге это вылилось в шведскую интервенцию, в результате которой в 1610 г. шведы захватили Новгород.

Приглашение шведов для борьбы с «тушинцами» дало повод польскому королю Сигизмунду III вторгнуться в Россию. (Но) планы короля сорвала героическая оборона Смоленска (1609-1611 гг.). Отчаянной попыткой снять проблему «законного царя» и одновременно найти путь к компромиссу с Речью Посполитой стало призвание в августе 1610 г. на русский престол боярским правительством («семибоярщиной») Владислава – сына польского короля Сигизмунда III. Это привело к началу открытой польской интервенции.

Инициативу в борьбе против интервенции взяли на себя не высшие слои (боярство), а средние – посадские и «служилые» люди, т.е. сословия, которые ранее не играли заметной (а тем более ведущей) роли в решении важнейших государственных дел. В 1611 г. в Рязани было создано первое ополчение (под руководством П. Ляпунова, И. Заруцкого и Д. Трубецкого). Разногласия между дворянами и казаками привели к его поражению. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде по инициативе земского старосты К. Минина начало формироваться второе ополчение, военным руководителем которого стал князь Д. Пожарский. 26 октября (5 ноября) 1612 г. польский гарнизон в Кремле капитулировал.

6. Положение церкви.

В 1589 г. с согласия вселенского патриарха Константинопольского Иеремии в России учредили патриаршество. Первым русским патриархом стал Иов. На следующий год собор патриархов в Константинополе утвердил его избрание.

Патриарх Иов активно обличал Лжедмитрия I, за что был лишен самозванцем сана в 1605 г. и заточён в Старицкий Успенский монастырь. Умер Иов в Москве в 1607 г. Место его на патриаршем престоле занял рязанский архиепископ Игнатий, активно поддерживавший Лжедмитрия I, позднее служивший Лжедмитрию II и закончивший карьеру в Польше, признав Брест-Литовскую унию.

Церковь поддержала избрание на трон Василия Шуйского. Игнатий был низвергнут. В 1606 г. патриархом Московским и всея Руси избрали Гермогена, митрополдита Казанского. Он сначала присоединился к приглашению на русский трон королевича Владислава с условием, чтобы тот перешел из католичества в православие. В январе-марте 1611 г. патриарх выступал с призывами к русским людям отказаться от присяги Владиславу и постоять за веру православную. За это он был заточен поляками в Чудов монастырь и «уморен голодом» в январе 1612. Именно церковь в эпоху Смутного времени предложила объединяющую идею – идею защиты православия. Призывы патриарха Гермогена и послания архимандрита Троице-Сергиевой лавры Дионисия имели огромное агитационное воздействие на русских людей.

Тем не менее, в течение десяти месяцев на рубеже 1608-1609 гг. существовало своеобразное «двоевластие» в русской церкви. В 1608 г. из Ростова в тушинский лагерь был привезен митрополит Филарет, враждовавший с В.Шуйским, и «наречен» патриархом. Официально Филарет стал патриархом в 1619 г.по возвращении из польского плена.

Русская православная церковь активно поддержала борьбу против интервентов, выделила значительные средства на формирование ополчения. Яркой страницей истории Смуты стала героическая оборона Троице-Сергиева монастыря (1608-1610 гг.), сорвавшая польско-литовские планы. Одними из идейных вдохновителей ополчения стали архимандрит Дионисий и келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий (Аверкий Палицын, бывший кольский воевода). Именно Авраамий, активно участвовавший во многих политических событиях этого периода, вручил Михаилу Романову в марте 1613 г.в Ипатьевском монастыре под Костромой символ царской власти – особый посох.