Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

1. Территория и население.

К концу ХVII века территория Российского государства заметно увеличилась. Потерянные в результате интервенции в начале века земли были почти полностью возвращены, за исключением прибалтийских и карельских территорий. В состав России вошли Левобережная Украина с Киевом и область Запорожья, осуществлялось продвижение в Сибирь, где Россия достигла берега Тихого океана. Численный состав населения к концу ХVII века насчитывал более 10 миллионов человек.

В период правления Петра I границы Российского государства существенно расширились, и, соответственно, заметно увеличилось население. По Ништадтскому миру 1721 г. со Швецией Россия получила Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии с Выборгом, острова Эзель и Даго. По итогам Персидского похода 1722-1723 гг. к России отошли прикаспийские провинции Ирана с городами Дербент, Решт и Астрабад. По данным первой ревизии (1724 г.) численность населения страны достигала 15,5 млн. человек.

В эпоху Петра I Россия стала империей. В 1713 г. столица ее была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург, основанный в 1703 г. в устье Невы. Но жители империи размещались по-прежнему преимущественно в центральных районах, а окраины были слабо заселены.

В первой четверти XVIII века в России насчитывалось около 336-339 городов. По данным исследования М.Я. Волкова, причисление населенных пунктов к городским основывалось на учете результатов развития социально-экономических и политических факторов. Городами признавали населенные пункты, которые:

1. Находились на государственной земле.

2. Имели население (всё или его часть), подсудное только государственным учреждениям.

3. Имели укрепления и гарнизоны из «государевых» служилых людей. 4. Располагали административно-судебной властью с ее аппаратом.

5. Имели население, принадлежащее к посадскому сословию.

При этом в исследуемый период для выделения поселения и его причисления к городскому было достаточно первых двух и одного из трех последних признаков.

В петровское время быстро росли портовые города. В составе России оказались города, развивавшиеся ранее по европейскому пути: Рига, Ревель и другие. Это создавало хорошие предпосылки для модернизации страны.

Однако значительного роста городского населения в первой четверти XVIII века в России не наблюдалось. На состав городов, численность и сословный состав городского населения, удельный вес горожан, развитие экономики оказывало влияние крепостничество. Город в России в этот период – это город феодально-крепостнической страны, который не делал свободными выходцев из деревни. Доля городского населения в России оставалась очень небольшой. По итогам первой ревизии податное городское население (торгово-промысловая часть) насчитывало около 295 793 человек мужского пола (3-4 % населения страны). Но фактически количество населения в городах в России было гораздо большим из-за сезонного притока в города торгово-промыслового крестьянства. В период реформ Петра I происходит рост численности и удельного веса податных горожан.