Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

2. Социально-экономическое развитие.

а) Промышленность. Развитие промышленности диктовалось прежде всего необходимостью ведения Северной войны и было важным направлением государственной политики. Правительство активно использовало протекционистские меры для защиты молодой российской промышленности. Главное внимание уделялось металлургии, центр которой переместился на Урал. Рост промышленного производства сопровождался усилением феодальной эксплуатации, широким применением принудительного труда на мануфактурах. Особенностью развития российской промышленности стало широкое применение подневольного труда. Использовался труд крепостных, купленных (посессионных) крестьян, а также труд государственных (черносошных) крестьян. В России труд крепостных крестьян был выгоднее вольнонаемного, так как имелась возможность приписки к фабрикам большего количества работников.

Это означало превращение капиталистических предприятий, на которых мог зародиться капиталистический уклад, в предприятия крепостной экономики. В первой четверти ХVIII века была создана сравнительно мощная экономическая база – около 100 мануфактурных предприятий, а в начале царствования Петра I их было 15.

Реформы охватывали также и сферу мелкотоварного производства, способствовали развитию ремесла, крестьянских промыслов (например, изготовления полотна). В 1711 году при мануфактурах были учреждены ремесленные школы. А указами 1722 года в городах было введено цеховое устройство. Все ремесленники во главе с избранным старостой были расписаны в зависимости от специальности по цехам, где они становились мастерами, подмастерьями и учениками. Создание цехов свидетельствовало о покровительстве властей развитию ремесел и их регламентации.

Со второй половины 1710-х годов начинается передача казенных предприятий в частные руки с предоставлением новым владельцам значительных торговых льгот (право беспошлинной продажи, беспроцентные ссуды и т.п.). Были приняты меры по поощрению частного предпринимательства. «Берг-привилегия» (1719 г.) разрешила искать полезные ископаемые и строить заводы всем без исключения жителям страны и иностранцам.

Главной обязанностью владельцев предприятий было выполнение государственных заказов, преимущественно военного характера. С одной стороны, это обеспечивало стабильность производства, но, с другой, делало ненужной конкуренцию. Контроль за российской промышленностью осуществляли Берг- и Мануфактур- коллегии, которые давали разрешение на открытие заводов, устанавливали цены на продукцию, имели монопольное право на покупку товаров у мануфактур, осуществляли судебную и административную власть над владельцами и работниками.

Особенностью индустриализации в России была ограниченность рынка рабочей силы. Владелец предприятия зависел от воли государства в вопросе обеспечении рабочими, ибо оно разрешало или не разрешало ему покупать крепостных к заводам. На заводах работали крестьяне-отходники, получившие от своих хозяев разрешение на время покинуть свои села для заработков на стороне. Соответственно, средства, заработанные ими, шли в основном на уплату оброка помещикам. На государственных заводах работали приписные крестьяне, как правило, государственные, жившие в районе расположения предприятия и отрабатывавшие таким образом свои государственные подати.

б) Торговля. В период правления Петра серьезные изменения произошли во внешней торговле. Так, значительно возрос ее объем, произошла переориентация товарных потоков из Архангельска на балтийские порты (Петербург, Рига, Ревель). Экспорт в два раза превысил импорт. Это происходило во многом за счет политики государства, получившей название меркантилизма.

Важнейшим проявлением данной политики был протекционизм. Образцом его практического воплощения стал таможенный тариф 1724 года, ставивший ввозные пошлины в прямую зависимость от объема производимого в стране данного вида продукта. Пошлины приобретали запретительный характер, если считалось, что отечественное производство этого товара удовлетворяло потребности страны.

В то же время, несмотря на активное втягивание России в европейскую экономическую систему, ножницы цен на российские товары оставались значительными. Пользуясь монопольным положением на вывоз из России ее экспортной продукции, английские и голландские торговые компании, закупая в России товары, затем реализовывали их на европейских рынках по ценам, превышавших их первоначальную стоимость в 4-5 раз. Эта особенность российской внешней торговли во многом объясняла причины спокойного отношения английских торговых кругов к огромному дефициту их торговли с Россией.

Система внутренней торговли, как и в XVII веке, объединяла несколько уровней. Низший уровень – сельские и уездные торжки.; высший – оптовая торговля крупного купечества. Наиболее крупными ярмарками были Макарьевская под Нижнем Новгородом и Свенская – у стен Свенского монастыря недалеко от Брянска. Наиболее насыщенным в торговом отношении был регион промышленного центра России. Для развития торговли Петр предпринял строительство ряда каналов. В начале XVIII века был прорыт Вышневолоцкий канал, началось строительство Ладожского канала и других водных путей. Для руководства организацией и регламентацией торговли была создана Коммерц-коллегия.

в) Финансово-налоговая система.

В эпоху Петра I подворное обложение населения было заменено подушной податью. Для осуществления податной реформы правительство в 1718 г. приступило к подушной переписи населения. Списки населения («сказки») собрали в 1719 г. Затем до 1724 г. их проверяли. С этого времени переписи населения стали называться ревизиями. Первоначально обязанность подачи ревизских сказок была возложена на помещиков и монастыри, но вскоре к ее осуществлению пришлось привлечь офицеров. Для уклонявшихся от переписи применялись меры наказания вплоть до смертной казни.

Механизм взимания подушной подати был сведен к тому, что после первой ревизской переписи населения (а она учитывала поголовно все мужское население) было введено понятие «ревизская душа». На крестьян было возложено содержание армии, на посадских людей – флота. Подушная подать была обременительнее налогов, взимавшихся до ее введения. реформа стала важным этапом развития крепостного права в России, она распространила его на те слои населения, которые ранее были свободными.