Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

4. Политический строй.

Важнейшей чертой политической жизни России начала XIX в. было то, что предпринимались попытки либеральных реформ. Царствование Александра I (1801-1825 гг.) можно условно разделить на два периода:

а) до Отечественной войны 1812 г. – период активных реформ,

б) после войны и Венского конгресса (1815 г.) – свертывание реформ, «аракчеевщина».

а) Попытки либеральных реформ.

Реформы проводились сверху, по инициативе императора. Вступив на престол в результате переворота, Александр I отменил наиболее одиозные указы Павла I и восстановил Жалованные грамоты дворянству и городам, отменил запрет на выезд за границу. С 1801 г. он создал из своих друзей «Негласный комитет», где обсуждал важнейшие вопросы и проекты реформ. В 1803 г. комитет распался. С 1807 г. главным советником императора стал М. Сперанский, который своей реформаторской деятельностью вызвал ненависть аристократии и в 1812 г. был отправлен в ссылку.

Среди попыток изменить политическую систему страны надо отметить учреждение министерств вместо коллегий (1802 г.). Министерства строились на принципе единоначалия, а для обсуждения совместных дел был учрежден Комитет министров. В 1810 г. для подготовки законопроектов был создан Государственный совет, назначавшийся императором.

В 1809 г. по инициативе Сперанского была изменена система производства в чин: для получения чина надо было иметь аттестат об окончании университета или сдать экзамен.

Наиболее радикальным был предложенный Сперанским в 1809 г. проект реформирования системы высшего государственного управления. Он предусматривал разделение властей, двухпалатный парламент, полномочное правительство и отраслевые министерства, разделение компетенции судебных органов, ликвидацию сословной структуры. Император в этом случае превращался из самодержца в высшего государственного чиновника. Проект не был осуществлен.

В 1809 г. для Финляндии, вошедшей в состав России, была «дарована» конституция. В 1815 г. конституцию получила Польша. В 1818 г. император поручил Н. Новосильцеву тайно (в Варшаве) разработать проект конституции для России («Государственная уставная грамота российской империи»). Этот проект так и остался нерассмотренным.

б) «Аракчеевщина».

Этот период получил свое название по имени А. Аракчеева – военного министра, который после 1815 г. фактически стал главой государства: Александр I больше занимался европейскими делами и дела по существу передоверил своему фавориту.

Говоря о причинах свертывания либеральных реформ, надо помнить следующее:

1) Программа либеральных реформ сильно ущемляла интересы дворянства как сословия в целом. А правительство стремилось учитывать реальный баланс сил в обществе: кроме дворянства, не было еще общественной группы, способной на реформаторскую деятельность. Таким образом, приходилось проводить антидворянские преобразования руками самих дворян.

2) В ходе войн против наполеоновской Франции место либеральных ценностей в сознании российского общества стало постепенно замещаться ценностями национального сплочения под лозунгами традиционализма, прежде всего – незыблемости самодержавия. Война 1812 г. вызвала взрыв патриотизма и осознание национального единства. Но победа над Бонапартом не привела к национальному согласию в России после войны. Венский конгресс закрепил в европейских отношениях принцип легитимизма (законного характера власти), который предполагал сохранение монархического строя. Это можно было осуществить лишь при отказе от либеральных реформ и возвращению к опоре на консервативные силы и идеалы.

Важно отметить, что после Отечественной войны 1812 г. (а точнее, после Венского конгресса 1815 г.) ситуация в области политического реформирования кардинально изменилась: разгром наполеоновской Франции и провозглашение принципа легитимизма означали возвращение к феодальным порядкам (хотя и не полностью). Следовательно, Россия оказалась стоящей на том же уровне социально-политических отношений, что и Европа, и вопрос о модернизации модели российского общества потерял былую остроту.

Либеральные преобразования Александра I были непоследовательны и не затронули политическую систему самодержавия. Наоборот, они укрепили ее, способствовали централизации и упорядочению власти.

Результатом смены ориентиров в высших правящих кругах стал новый этап раскола между обществом и властью. Фактически потерпела крах политика просвещенного абсолютизма, стремившаяся к единению власти и общества.

После окончания войны в России приступили к созданию военных поселений. Основная цель – уменьшить расходы на содержание армии. Деревни с государственными крестьянами передавались в ведение военного министерства. Крестьяне освобождались от податей, но должны были содержать расквартированных у них солдат. Те, в свою очередь, привлекались к постоянным сельским работам. Дети поселян уже с 7 лет обучались военному делу. Создание поселений вызвало сильные протесты как среди крестьян, так и среди солдат и офицеров. Но несмотря на многочисленные восстания поселян, военные поселения отменили только после Крымской войны (в 1857 г.).

Не оправдались надежды крестьян на ослабление крепостных порядков после победы над Бонапартом. В итоге после 1816 г. усилилось крестьянское движение. Волнения распространились и на заводских рабочих. Даже в армии за 1816-1825 гг. произошло не менее двадцати выступлений. Наиболее известным оказалось выступление солдат гвардейского Семеновского полка против своего командира (1820 г.).

в) Декабристы.

В первой четверти XIX в. в России сложилась парадоксальная ситуация. Парадокс был в том, что и консервативные, и либеральные силы в основном формировались из одного и того же сословия – дворянства. Приверженцами революционного пути стали декабристы – представители дворянской интеллигенции, прежде всего – офицеры, участники Отечественной войны 1812 г. и заграничного похода 1813-1814 гг.

Будущие декабристы начали свою деятельность, желая поддержать императора в проведении либеральных реформ. Основной задачей они ставили мирное повышение нравственности в делах управления государством и просвещение народа. Но постепенно участники движения пришли к необходимости вести вооруженную борьбу против и существующего строя, и против императора, свернувшего либеральную деятельность. Это подготовило участников тайных обществ к попытке выступления в духе привычных дворянству дворцовых переворотов.

Первой организацией стал «Союз спасения» (1816-1818 гг.). Основные задачи общества – уничтожение крепостного права и изменение абсолютистской формы правления. Основным путем реализации своих целей члены общества считали воспитание прогрессивного общественного мнения.

В 1818 г. организация была преобразована в «Союз благоденствия». По замыслу создателей, ему надлежало стать массовой организацией, которая через 15-20 лет подготовит общественное мнение к необходимости коренных перемен в стране. Тогда руководители «Союза благоденствия» откроют «истинные цели» и осуществят государственный переворот. Но развертывание массовой пропаганды шло слишком медленно, а волнения в Семеновском полку были истолкованы руководителями организации как готовность всей армии к активным революционным действия. Нетерпение членов «Союза благоденствия» усиливали успехи вооруженного национально-освободительного движения в Испании, Греции и Неаполитанском государстве.

В 1821 г. «Союз благоденствия» был распущен. Вместо него образовались два Общества: Южное (в 1821 г.) и Северное (в 1822 г.). На Юге организацию возглавили радикально настроенные П. Пестель и С. Муравьев-Апостол. На Севере к руководству пришли более умеренные А. Муравьев, Н. Муравьев, С. Трубецкой, К. Рылеев.

Программой «Южного общества» стала «русская Правда», написанная П. Пестелем. В ответ «Северное общество» подготовило проект «Конституции» Н. Муравьева. Южане видели Россию унитарной республикой, северяне – конституционной монархией с федерацией областей. Пестель отстаивал всеобщее избирательное право для мужчин, Муравьев предлагал ограничить это право имущественным цензом. Южане требовали уничтожить помещичье землевладение, северяне считали возможным лишь ограничить его. Но обе организации считали обязательным уничтожение крепостного права и установление конституционного строя. Главную опору декабристы видели не в народе, а в армии, прежде всего в гвардии, имевшей опыт дворцовых переворотов.

Неожиданная смерть Александра I в Таганроге 19 ноября 1825 г. заставила декабристов выступить раньше планировавшегося срока в надежде использовать уникальную ситуацию безвластия. Наследником престола по закону был брат умершего императора – Константин. Он давно отказался от трона, но неофициально, и знал об этом лишь узкий круг лиц. Поэтому младший его брат Николай 27 ноября присягнул новому императору. Лишь получив подтверждение от Константина (об отказе от престола), Николай решился занять трон. Переприсягу новому императору назначили на 14 (26) декабря 1825 г. Этот момент и рассчитывали использовать декабристы для переворота.

Выступление Северного общества 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади Петербурга закончилось поражением. Характер этого выступления остается спорным. (Что это было: Восстание? Дворцовый переворот? Демонстрация гражданского неповиновения?). Восстание Черниговского полка (организованное Южным обществом) началось на Украине 29 декабря 1825 г. и было подавлено 3 января 1826 г.

Последствия выступления 14 декабря 1825 г. были неожиданными для общественно-политической жизни россиян.

Во-первых, произошел кризис в сознании передовой части русского общества. Если раньше служение Отечеству совмещалось со служением государству (в лице монарха), то теперь это стало несовместимым: идеал гражданственности и идеал государственности были резко противопоставлены друг другу. Дворянство перестало быть той незыблемой опорой самодержавия, какой было прежде, оно оказалось расколотым.

Во-вторых, усилился разрыв между либеральным дворянством и крестьянами. В сознании крестьян работал стереотип «хорошего царя» и «плохих дворян»: «раз дворяне хотели свергнуть царя, значит, царь хотел дать волю крестьянам» - так оценили крестьяне выступление декабристов.

Но события 14 декабря дали мощнейший импульс российской общественно-политической жизни: движение декабристов вскоре нашло продолжение в формировании и либерального, и революционно-демократического движения в России.

5. Внешняя политика России.

В первой четверти XIX в. Россия провела ряд успешных войн: русско-иранская 1804-1813 гг., русско-турецкая 1806-1812 гг., русско-шведская 1808-1809 гг. В результате границы империи были существенно расширены.

Основной проблемой внешней политики России в начале XIX в. было противоборство с Францией. В 1805-1807 гг. русские войска активно участвовали в антинаполеоновских коалициях. Неудачная для союзников борьба завершилась для России подписанием Тильзитского мира с Францией (1807 г.). Тильзитский договор ломал геополитические приоритеты России, заставляя присоединиться к континентальной блокаде Англии, которая была ее основным торговым партнером.

Причины Отечественной войны 1812 г. заключались в претензиях Наполеона на мировое господство и стремлении России сохранить самостоятельность своей политики. Первоначально Бонапарт надеялся, что россияне начнут превентивную войну и попадутся в расставленную ловушку. Но после провала этих планов французский император принял решение самому перейти в наступление. 12 (24) июня 1812 г. французская армия перешла Неман.

6 (18) июля Александр I подписал манифест о «вооружении всего государства». Было создано ополчение и развернулась партизанская война. Первые партизанские крестьянские отряды стихийно возникли сразу же после перехода французами русской границы. Вскоре по инициативе ряда офицеров были созданы партизанские армейские отряды.

Французам не удалось разбить русские армии по частям: 22 июля (3 августа) 1812 г. у Смоленска войска М.Б.Барклая-де Толли и П.И.Багратиона соединились. 17 (29) августа в армию прибыл новый главнокомандующий – М.И.Кутузов. 26 августа (6 сентября) произошло Бородинское сражение, результат которого остался неясным для обоих противников. После оставления Москвы русские войска заняли лагерь в Тарутино.

После провала попыток Наполеона заключить мир, французская армия отступила из Москвы. 12 (24) октября в упорном бою французы овладели Малоярославцем, но дальше дорогу на юг преградили основные силы русской армии. Бонапарту пришлось отступить на Старую Смоленскую дорогу. Под ударами русских армейских частей и партизан французская армия быстро таяла. 23 ноября (5 декабря) Бонапарт бросил свои войска и бежал во Францию собирать новую армию. 25 декабря 1812 г. (6 января 1813 г.) Александр I в своем манифесте объявил об окончательном разгроме армии Наполеона.

В России Бонапарт не потерпел ни одного поражения, но проиграл войну: он делал ставку на решительное генеральное сражение, а Кутузов противопоставил ему стратегию серии сражений, растянувших и измотавших силы французской армии («не доверять участь войны одному сражению»). Это была патриотическая для россиян война, быстро принявшая народный характер. Именно в этом кроются основные причины поражения Наполеона в России.

Но последовавший затем заграничный поход русской армии 1813-1814 гг. имел уже иные цели: Александр I рассчитывал окончательно разгромить Наполеона, восстановить европейские монархии, существовавшие до наполеоновских войн, и играть ведущую роль в европейских делах. Боевые действия велись совместно русской и рядом европейских армий против французской. В апреле 1813 г. умер Кутузов. Командование принял П.Х.Витгенштейн, а затем М.Б.Барклай-де-Толли.

4-6 (16-18) октября 1813 г. в «битве народов» под Лейпцигом Наполеон был разбит. 18 (30). марта 1814 г. русские войска во главе с Александром I взяли Париж, после чего Наполеон отрекся от трона.

Победа антинаполеоновской коалиции (Россия, Пруссия, Австрия, Англия) была закреплена решениями Венского конгресса (1814-1815 гг.). В их основе лежал принцип «легитимизма» (законности). Под ним понималось восстановление прежних монархических династий и изменение границ в пользу победителей. Это по существу означало, что Европа возвращалась назад к феодальным порядкам донаполеоновского времени. Для закрепления этих порядков был создан Священный союз, в который вошли все монархи Европы. Решающую роль в этом союзе играл Александр I.

6. Религия и церковь.

В вопросе об отношениях церкви и государства при Александре I следует говорить скорее не о секуляризации, а об обратном процессе. На первый план правительство выдвигало заботу по укреплению авторитета церкви. Но именно в православии император видел свою главную идеологическую опору. С 1803 г. обер-прокурор Синода стал подчиняться непосредственно царю. Общая численность духовных лиц в начале века составляла 215 тыс. человек. В 1808 г. в стране насчитывалось 447 монастырей и около 5 тыс. монахов и монахинь. Император дважды (1805, 1810 гг.) давал разрешение монастырям вновь приобретать недвижимые имения.

В первые годы царствования Александр I проявлял повышенный интерес к мистицизму, католицизму, протестантизму, к различным проявлениям сектантства. Все это казалось ему вспомогательным средством, пригодным для отвлечения европеизированных кругов дворянства от вольномыслия. Иезуитам была предоставлена большая свобода действий. Синоду пришлось затратить немало сил, чтобы парализовать католические симпатии в высших дворцовых сферах.

Ситуация резко изменилась в период Отечественной войны 1812 г. Влияние Православной Церкви в это время заметно выросло. Открытый поворот к реакции повлек за собой рост и усиление многочисленных кружков религиозного характера, причем не обязательно ортодоксально-православного толка. Правительство стало активнее поддерживать русское православие. В 1821 г. была запрещена деятельность в России католического ордена иезуитов. С 1822 г. правительство снова признало ведущую роль Православной Церкви в духовной жизни общества.

В начале царствования Александра I сравнительно либеральное отношение к религиозному вопросу распространилось и на старообрядчество. Но во второй половине его царствования преследования старообрядцев возобновились. Все же, несмотря на усилия официальной церкви, старообрядчество продолжало сохранять свое влияние.