Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

7. Культура.

Основная тенденция в развитии культуры в XVIII в. – усиление светского ее направления, которое постепенно становится определяющим в духовной сфере общества.

Система образования в России к концу XVIII в. сохраняла сословный характер, что обеспечивалось созданием закрытых сословных школ (корпусов). Но при этом образование было доступно и другим сословиям через различные типы учебных заведений (для каждого сословия – свои типы). Всесословными («общедоступными») были Московский университет (основан в 1755 г.), университетская и Казанская гимназии, учительский институт, губернские и уездные народные училища. В 1764 г. был основан Смольный институт благородных девиц, что положило начало женскому образованию в стране.

В 1759 г. вышел первый в России литературно-художественный журнал «Праздное время в пользу употребленное». При Екатерине Великой издание журналов было уже широко распространено.

В XVIII в. Россия дала миру много научных достижений и открытий в самых разнообразных сферах. В отличие от Запада отечественная наука полностью содержалась на государственные средства. Наряду с приглашаемыми в страну иностранными учеными в середине столетия сформировались и собственные национальные научные кадры. Огромным вкладом в развитие науки того времени стали труды М.В. Ломоносова, проявившего себя в самых разных отраслях исследований.

Величайшим научным подвигом стала Великая Северная экспедиция 1733-1743 гг. Ее участники исследовали северо-западные берега Америки и Алеутские острова, заново нанесли на карту северные берега Евразии, изучили Сахалин, Курилы, Камчатку, создали первую в мире метеорологическую сеть от Петербурга до Тихого океана, охватили исследованиями всю Сибирь.

В течение XVIII века в духовной жизни России все резче обозначалось противоречие: культура «верхов» все больше склонялась к европейским ценностям, а в культуре остальной части общества продолжали господствовать ценности традиционные.

Выводы.

К концу XVIII века Россия стала частью «европейского концерта». Но при этом она демонстрировала свой вариант модернизации, который основывался на крепостной системе. Это принципиальное отличие от европейской системы стало приобретать решающее значение в условиях развернувшегося на Западе промышленного переворота.

Международный престиж России во второй половине столетия был высок, как никогда. Во многом это было связано с успехами русского оружия.

Но политическая роль России в делах Запада далеко превосходила ее экономическое положение на европейском рынке. Россия оставалась отсталой в социально-экономическом плане страной, что делало ее положение в системе европейской цивилизации нестабильным, противоречивым. Образно говоря, европейцы не уважали Россию, а боялись ее.

Глава 6. Попытки преобразований в эпоху александра I

1.Территория и население.

В первой четверти XIX века основные приращения территории империи были на западных рубежах и на Кавказе. После русско-шведской войны 1808-1809 гг. к России отошли Финляндия и Аландские острова. По итогам Венского конгресса (1815 г.) Россия получила Царство Польское. По Бухарестскому миру с Турцией (1812 г.) к России отошла Бессарабия.

Присоединение Кавказа к России проходило в борьбе с Ираном и Турцией. К концу 20-х гг. XIX в. власть русского императора признало большинство народов Кавказа (кроме внутренних районов: Сванетия, Адыгея, Чечня, часть Дагестана).

По данным шестой и седьмой ревизий население России в 1812 г. составляло 41 млн. человек, а в 1815 г. – 45 млн. Это население распределялось по территории крайне неравномерно, особенно мала была плотность населения в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Активно шла колонизация южных территорий.

Городское население в рассматриваемый период росло медленно и не превышало 5-6 % населения страны. Преобладали города с населением 5-6 тыс. человек. Крупнейшим городами были Петербург (336 тыс. жителей в 1811 г.), Москва (270 тыс.), Вильно (56 тыс.), Казань (54 тыс.), Тула (52 тыс.). В городах доминировала торговая, а не промышленная деятельность, причем в мелких формах. Это обусловливало отсталость городской жизни России по сравнению с Европой.