Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

3. Социальная структура.

Сословная иерархия к концу столетия приняла следующий вид:

а) привилегированное сословие – дворянство;

б) полупривилегированные сословия – духовенство (белое и черное), казачество, купечество (три гильдии), горожане (мещане, разночинцы), иностранные колонисты;

в) непривилегированные сословия – крестьяне (государственные, дворцовые, посессионные, помещичьи), солдаты.

Неподатными сословиями были дворянство, духовенство, казачество, а также солдаты. Податное население составляло в конце века 94,6% всего населения страны, основным податным сословием было крестьянство.

В течение столетия дворянство все больше укрепляло свои позиции и превратилось в привилегированное сословие, освобожденное от всех обязанностей и податей. Это было закреплено Манифестом Петра III 1862 г. и «Жалованной грамотой дворянству» (1785 г.). Дворянство окончательно разделилось на две группы: служилое и поместное. Попытки вновь несколько ограничить привилегии поместного дворянства начались при Павле I, ибо сохранение сложившегося положения дел вело к окончательной подмене государственных нужд интересами высшего сословия.

В то же время нельзя было не считаться с растущим влиянием торгово-промышленного населения. Привилегии этого слоя были закреплены в «Жалованной грамоте городам» (1785 г.), которая разделила городское население на 6 сословных категорий.

В течение всего столетия продолжало усиливаться крепостное право в стране. Оно достигло апогея после того, как любая жалоба крестьянина на помещика стала считаться государственным преступлением (указ 1767 г.). При Павле I были приняты указы, направленные на смягчение крепостных порядков (1797 - о трехдневной барщине и 1798 – запрет продавать крестьян без земли), но эти указы на практике не выполнялись.

При Екатерине II стали ограничиваться права казачества.

Часть населения России составляли «инородцы» - представители малых народов. Они были освобождены от повинностей, но и никаких прав не имели.

4.Политический строй.

После Петра I в российской истории XVIII века выделяются два периода: 1) 1725-1762 гг. – «эпоха дворцовых переворотов»; 2) с 1762 г. – эпоха «просвещенного абсолютизма».

а) Эпоха «дворцовых переворотов».

Основная причина дворцовых переворотов связана с борьбой различных группировок среди дворянства, которые условно можно определить как старая боярская аристократия и молодое служилое дворянство («птенцы гнезда Петрова»). Суть борьбы между ними можно упрощенно свести к вопросу: продолжать путь петровских реформ или вернуться к допетровским порядкам? Эта борьба отражала представление о различных моделях российского общества.

Поводом к борьбе за власть послужило то, что Петр I не назначил себе преемника, а прямого наследника у него не было. В этих условиях все претенденты на престол имели приблизительно равные шансы на успех. Решающим фактором становилась роль гвардии: трон занимал тот, кого поддерживали гвардейские полки.

Силы противоборствующих группировок были примерно равны, поэтому для исхода борьбы решающее значение приобретала роль отдельных личностей, возглавлявших эту борьбу. Возведенные на престол монархи по своим личным качествам не могли идти ни в какое сравнении с личностью Петра Великого. К тому же они прекрасно сознавали, что не имеют прочной опоры в обществе. Это привело к быстрому расцвету фаворитизма в России. Фавориты, как правило, представляли оду из дворянских группировок при дворе. В их руках сосредоточилась реальная власть.

В 1730 г. был реальный шанс ограничить права монарха сословным представительным органом, но он был упущен из-за разногласий среди верхушки дворянства. Приглашенная Верховным тайным советом Анна Иоанновна согласилась принять условия, которые ограничивали ее власть. Но эти условия выражали интересы не всего дворянства, а лишь интересы узкого слоя «верховников». Под давлением значительной части дворянства она отвергла эти «кондиции» и согласилась с требованием восстановить «самодержавство». В такой форме правления каждая из борющихся группировок видела возможность сохранения своих позиций и продолжения борьбы за власть.

В условиях шаткого равновесия позиций борющихся дворянских группировок в России быстро стали выдвигаться на высшие посты иностранцы. Особенно быстро этот процесс пошел при Анне Иоанновне (1730-1740 гг.), когда фаворитом стал Бирон (прибалтийский немец). Угроза быть оттесненным на второй план заставила русское дворянство консолидироваться под патриотическими лозунгами противостояния иностранцам. Это произошло в период царствования Анны Леопольдовны (регентша при малолетнем сыне – Иване VI, 1740-1741 гг.). В результате после переворота на престол взошла Елизавета Петровна (1741-1761 гг.), которая открыто выражала стремление продолжать реформы своего отца и выдвигать на ведущие роли русских.

Менялись и высшие органы власти. В 1726 г. был учрежден Верховный тайный совет из шести человек, которому был подчинен Сенат. Этот совет получил право выпускать законы без согласия императрицы (Екатерины I). В 1730 г. Верховный тайный совет был упразднен. В 1731 г. создан Кабинет министров, а с 1735 г. подписи трех министров приравнивались к подписи императрицы. В 1741 г. Кабинет министров был упразднен и восстановлен в прежних правах Сенат.

В целом же в период дворцовых переворотов усилилась слабость центральной власти и зависимость правителей от симпатий дворянства. Попытка Петра III (1761-1762 гг.) править, не считаясь с мнением и интересами дворянства, привела к свержению императора, несмотря на его «Манифест о вольности дворянской».

б) «Просвещенный абсолютизм».

Суть политики «просвещенного абсолютизма» состояла в укреплении самодержавия, но при опоре на «мудрых советников» и «твердые законы». При Екатерине Великой такая политика выступала как путь сближения европейской и российской моделей общества.

Екатерина не имела прав на престол: императором должен был стать ее сын Павел. Чтобы укрепиться на троне, у нее были несколько вариантов:

1) стать регентшей при малолетнем сыне – это не давало гарантий ее положения, когда сын вырастет;

2) выйти замуж за томившегося в Шлиссельбурге свергнутого ранее Ивана Антоновича (Ивана VI) – но за годы заточения узник превратился в невменяемое существо;

3) царствовать так, чтобы довольны были все слои общества, от которых зависело решение вопроса о власти (прежде всего – дворянство). В этом случае вопрос о законности ее царствования просто не будет подниматься. Выбран был третий вариант, что и обусловило продворянский характер политики Екатерины Великой.

Одним из спорных моментов царствования остается работа Уложенной комиссии. Она была созвана в 1767 г. из представителей разных сословий для подготовки проекта нового свода закона взамен Уложения 1649 г. Многочисленные указы императоров и масса других законов, принятых в период дворцовых переворотов, отменили многие положения прежнего Уложения. Комиссия была распущена в 1768 г. в связи с начавшейся русско-турецкой войной, а выработанные комиссией проекты не получили дальнейшего рассмотрения. Споры идут о том, действительно ли императрица желала видеть результаты работы комиссии соответствовавшими ее «Наказу», написанному в духе идей Просвещения, или же созыв комиссии был лишь попыткой успокоить общественное мнение, не предпринимая никаких радикальных изменений в социально-политической системе.

Перелом в политике «просвещенного абсолютизма» наступил после крестьянской войны 1773-1775 гг. под руководством Е. Пугачева.

Это движение стало ответом на усиливавшееся закрепощение населения. (Но существует точка зрения, что выступление Пугачева было инспирировано Турцией, чтобы таким образом благополучно завершить неудачную для Порты войну с Россией.) Крестьянская война охватила Урал, Нижнее и Среднее Поволжье. Активное участие в ней принимали казаки, крестьяне, «работные люди», представители малых народов Поволжья и Приуралья. Движение проходило под «царистскими» лозунгами: Пугачев выдавал себя за спасшегося императора Петра III. Четкой программы восставшие не имели, рассчитывали «дать волю» всему населению и «вывести под корень» дворянство. Правительству с огромным трудом удалось добиться победы.

После разгрома «пугачевщины» началось ужесточение внутренней политики. Был проведен ряд реформ в целях укрепления дворянско-крепостнических органов власти по всей стране и создания стройной системы управления.

В 1775 г. прошла губернская реформа. Количество губерний выросло до 50. Создавалась всеохватывающая система губернских учреждений (административных, финансовых, судебных, медицинских, социальных), рассчитанных на каждую губернию. В том же году была ликвидирована Запорожская Сечь, упразднена автономия других районов.

Жалованные грамоты дворянству и городам (1785 г.) создали в России систему местного самоуправления, основу которой составили Дворянские губернские собрания и Городские думы. Эти структуры получили возможность решать ряд социально-бытовых и культурных вопросов местного уровня, но не могли вмешиваться в дела государственной администрации.

При Павле I дворянские свободы и привилегии были несколько урезаны, что привело к конфликту в верхах общества. В 1797 г. был упорядочен порядок престолонаследия: отныне трон мог передаваться только по старшинству сыну императора, а если сыновей не было – то брату монарха.