Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

7. Культура.

Культура России в XVI в. носила ярко выраженный традиционалистский характер. Но при Борисе Годунове началось проникновение европейских элементов в русскую культуру. В частности, были привезены астрономические приборы, распространились часы. На рубеже XVI-XVII вв. было проведено картографирование России (т.н. «Старый Чертеж», «Чертежная книга Сибири» и другие карты).

Бурные события Смутного времени привели к росту национального самосознания. Одним из отражений этого стало распространение в литературе жанра публицистики. В данный период усиливаются светские элементы в русской культуре.

В годы Смуты прекратилось каменное строительство, которое возобновилось лишь вначале 20-х гг. XVII в.

Выводы.

Смутное время стало периодом, когда перед страной и обществом вновь остро встал вопрос о цивилизационном выборе. Это нашло отражение во всех сферах общественной жизни рубежа XVI-XVII веков. В результате острой борьбы в целом был сохранен традиционный путь развития России, ориентированный на самобытность системы ценностей, что воспринималось как условие сохранение национальной независимости и государственного суверенитета.

Но все же в этой системе ценностей обозначились заметные коррективы. В результате Смуты и ее преодоления существенно изменилось соотношение сил между различными сословиями и их степень участия в политической жизни.

Пресечение династии Рюриковичей в конце XVI в. сыграло особую роль в изменении представлений о характере царской власти. Рюриковичи воспринимали власть как родовое право на владение Русской землей, и власть считалась им данной от бога. Новый, избранный, царь не мог рассматриваться как «вотчинник». Он теперь становился «царем-батюшкой», «отцом народа», который обязан заботится о своих «детях», учитывать их мнение и хранить идеал «правды». Иначе говоря, в общественном сознании укрепилась мысль о том, что власть дана народом («всей землей»), и поэтому народ имеет право влиять на эту власть.

Глава 3. Попытки модернизации россии в XVII веке.

1.Территория и население.

В XVII в. существенно изменилось геополитическое положение Русского государства.

По Деулинскому перемирию (1618 г.) Россия уступила Речи Посполитой смоленские, черниговские и новгород-северские земли. По Столбовскому миру со Швецией (1617 г.) были возвращены России Новгород, Старая Русса, Порхов, Ладога и Гдов, но потеряны Ижорская земля и Корела, т.е. Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря.

В XVII в. резко усилилось давление на западные границы страны. Главной опасностью были теперь не татары, после 1571 г. никогда не прорывавшиеся в центр России, а Польша, Швеция, Турция.

В XVII в. Россия при помощи землепроходцев, казаков и стрельцов распространила свое влияние на земли Сибири и Дальнего Востока, вплоть до границ Китая, подчинила черноземные земли южных степей.

Общая численность населения страны на конец XVI в. определялась в 8-9 млн. человек, к концу XVII в. – 16 млн. После 1653 г. пошел отток русского населения из центральных районов на Слободскую и Левобережную Украину, присоединенные к России. В течение всего столетия шло активное заселение восточных земель. К концу XVIII в. все население Сибири составляло 450-500 тысяч человек, из них русских было около 300 тысяч (в т.ч. до 11 тыс. служилых людей).

Во второй половине XVI в. в России было 220 городов, в конце XVII - свыше 300. Из них было всего 16 городов с числом посадских дворов более 500. Рост городов был связан с развитием торгово-промышленной активности населения, с началом формирования общероссийского рынка. Города же, основанные на вновь присоединенных землях, служили, прежде всего, опорными пунктами для закрепления этих территорий за Россией.