Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть2_-_2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

3. Политический строй.

а) Начало массового народного движения.

В начале XVI в. в России начались первые народные выступления против властей: восстание Хлопка (1603 г.) и крестьянская война под руководством Ивана Болотникова (1606-1607 гг.). Эта война развернулась, прежде всего, в Северских городах, Тульском и Брянском краях (т.е. по терминологии того времени – Польских и Украинных городах).

Социальный состав участников движения был сложным: крестьяне, холопы, посадские люди, казаки, стрельцы, мелкие дворяне. Их объединяло недовольство правительством, хотя причины этого недовольства у разных слоев могли быть самыми различными. Основной причиной движения был процесс усиления крепостных порядков и ужесточения центральной государственной власти. Само же выступление проходило под «царистскими» лозунгами: Болотников выдавал себя за воеводу якобы спасшегося царевича Дмитрия, который «даст народу все, что нужно».

б) Проблема «законного царя».

После смерти Ивана Грозного в 1584 г. трон наследовал его сын Федор. Почти сразу же был организован заговор с целью заменить Федора на престоле его малолетним братом Дмитрием. Заговор не удался, а в 1591 г. Дмитрий погиб в Угличе (причина его гибели осталась неясной). Федор оказался слабым правителем, и фактически власть в стране осуществляли сначала его дядя Н.Захарьин, а затем шурин царя Б.Годунов.

В 1598 г. Федор умер, не оставив наследника. Династия Рюриковичей прервалась. Встала проблема «законного царя». Ее решали, выбирая царя на Земских соборах и заседаниях Боярской думы. Так были избраны Борис Годунов (1598-1605 гг.) и Василий Шуйский (1606-1610 гг.).

В.Шуйский пришел к власти в мае 1606 г в результате восстания, низвергнувшего Лжедмитрия I. Впервые в истории России В.Шуйский при коронации принес присягу «всей земле» (т.н. «крестоцеловальную запись»), в которой гарантировал привилегии боярства (не отнимать вотчин, не судить бояр без Боярской думы и т.д.). Это было связано с необходимостью заручиться поддержкой высшего сословия страны. Неудачи в борьбе против иностранной интервенции привели к нарастанию всеобщего недовольства. В результате в июле 1610 г. дворянство (во главе с В.Ляпуновым) и посадские жители Москвы добились «сведения с престола» В.Шуйского. Он был насильно пострижен в монахи. Власть перешла к временному боярскому правительству («семибоярщине»).

в) Появление самозванцев на троне.

Шаткость правового положения государей вызвала появление самозванцев.

В 1604 г. начал свой поход с территории Польши Лжедмитрий I. (считается, что это был беглый монах Г.Отрепьев). Недовольство населения правительством Б.Годунова облегчило действия самозванца. После внезапной смерти правителя и последовавшего вскоре свержения боярами с престола его сына (Федора Годунова) Лжедмитрий I в июне 1605 г. стал царем. Но он не сумел заручиться поддержкой ни одной из социально-политических сил. Пренебрежением нового правителя русскими традициями и вызывающими действиями поляков в Москве вызывали недовольство населения, которое и спровоцировало восстание 17 (27) мая 1606 г., в ходе которого самозванец был убит.

Неприятие народом политики В.Шуйского привело к появлению нового претендента на трон – Лжедмитрия II (существуют различные версии его происхождения). Его поддержали представители различных слоев населения. В лагере Лжедмитрия II в Тушине сформировались параллельные государственные структуры: своя Боярская дума и свой патриарх – Филарет (Федор Романов). К самозванцу примкнули значительные силы поляков во главе с Яном Сапегой (хотя официально Сигизмунд III не поддерживал «тушинцев»). После ряда поражений лагерь сторонников самозванца распался в декабре 1609 г. Через год Лжедмитрий II был убит одним из своих бывших приверженцев.

г) Начало царствования Романовых.

Смутное время создало уникальную ситуацию, когда власть в ходе борьбы против интервенции оказалась фактически в руках общества, а не узкой группы аристократии. Единство прежнего государства было разрушено. В ходе ополчения сложился сословно-представительный орган – «Совет всей земли» (создан в Ярославле весной 1612 г.), который выполнял роль временного правительства.

Завершилось Смутное время Земским собором, который 21 февраля (3 марта) 1613 г. избрал на царство Михаила Романова, которому тогда было 16 лет. Боярство надеялось подчинить молодого царя своему влиянию. Немаловажным было и то, что Романовы были в родстве с Рюриковичами. Отцом Михаила был патриарх Филарет (Федор Романов, сослан в монастырь в 1601 г. при Б. Годунове), находившийся с 1610 г. в польском плену. Родство царя и патриарха открывало прекрасную возможность преодоления противоречий между светской и церковной властью и создания ситуации духовного единения общества. Филарет был известен как опытный политик, что давало возможность молодому царю быстро приобрести необходимый государственный опыт.

Земский собор 1613 г. открыл возможность перехода к сословно-представительной монархии в России:

1) Был достигнут компромисс между различными социальными силами;

2) Молодой царь вынужден был постоянно искать согласия с церковью, Земским собором и Боярской думой.