Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

61. Толкование права: понятие и виды

Толкование права в юриспруденции традиционно отождествляется с толкованием правовой нормы. Между тем совершенно незаслуженно из сферы толкования права исключается толкование договора и правоприменительных актов. По сути может быть выделено в этой связи три толкования права а) толкование правовой нормы, б) толкование договора, в) толкование правоприменительного акта.

Сам термин "толкование" в правовой сфере используется в разных смыслах. Во-первых, толкование выступает как мыслительный процесе, понимания и познания правовой нормы, договора, право­применительного акта, который выражается в совокупности спосо­бов (приемов) толкования Во-вторых, толкование предстает в виде результата этого мыслительного процесса, выраженного в языковой форме, который именуется толкованием по объему (буквальное, распространительное и ограничительное) В-третьих, толкование рассматривается как деятельность определенных субъектов (офици­альное и неофициальное толкование), имеющая различную степень обязательности.

Более традиционным является разграничение толкования на уяс­нение права и разъяснение права.

Значение толкования права существенно возрастает при пробе­лах в праве, при конкретизации права, при значительном допуще­нии усмотрения должностного лица, а также в других сложных правовых ситуациях.

Совокупность однородных приемов и правил толкования, базиру­ющихся на единстве определенных средств и аргументов, получила наименование способа толкования. Большинство признает самостоятельность трех способов толкования языкового (филологического), историчес­кого (историко-политического) и систематического. При филологичес­ком толковании используются достижения лингвистики, правила син­таксиса, морфологии, словоупотребления. Историческое толкование связано с обращением к традициям и обычаям правовой культуры, сложившейся практики применения правовых норм. Систематическое толкование отображает системный характер права и связано с определением места правовой нормы в системе права, отрасли, подотрасли права, в институте и субинституте права.

В качестве самостоятельного способа толкования зачастую рас­сматривается функциональное толкование. При этом используется знание факторов и условий, в которых функционирует правовая норма. При функциональном толковании привлекаются оценки и по­ложения, относящиеся к сфере политики, морали, религии.

Порой рассматривается отдельным способом толкования — ло­гическое толкование (другое мнение на этот счет — логика необ­ходима при осуществлении всех способов толкования). Использование этих приемов позволяет от общего, абстрактного содержания правовой нормы перейти к более конкретным, развер­нутым положениям, приближающим к конкретным жизненным си­туациям.

63. Пробелы в праве и способы их преодоления.

Пробел в праве — это отсутствие или неполнота правовой нор­мы для решения конкретного дела. Проблема пробелов в праве связана со следующими факторами: 1) содержанием нормативно-правовых актов; 2) правосознанием лиц, применяющих право. Дан­ное различие получило свое выражение в делении пробелов на дей­ствительные и мнимые. Действительные пробелы характеризуют сферу законодательства и подзаконных актов, а мнимые пробелы связаны с недостатками профессионализма лиц, применяющих пра­во. Профессионалов, в первую очередь, интересуют действительные пробелы в законодательстве Украины. Эти пробелы могут быть ус­транены либо законодательным органом (Верховной Радой) путем дополнительного нормотворчества, либо устранить пробелы в праве может Конституционный Суд, используя свое право толкования Конституции

От устранения пробелов в праве следует отличать преодоление пробелов в праве. Преодоление пробелов в праве осуществляется в процессе правоприменительной деятельности и связано только с разрешением конкретной жизненной ситуации. Способами преодо­ления пробелов в праве выступают три вида аналогии: 1) аналогия закона, когда для разрешения конкретной ситуации при отсутствии правовой нормы используется близкая правовая норма; 2) межот­раслевая аналогия, когда для разрешения конкретной ситуации при отсутствии правовой нормы используется правовая норма другой отрасли права; 3) аналогия права, когда для разрешения конкретной ситуации при отсутствии правовой нормы используются общие принципы права и справедливости.

Пробелы в праве обнаруживаются, в первую очередь, при приме­нении права, что делает такое применение права нетипичным, требующим особого внимания и профессионализма. При установлении пробельной ситуации необходимо обратиться к имеющимся официальным и неофициальным интерпретациям (разъяснениям) права. При отсутствии официального разъяснения, которое могло бы по­мочь в преодолении пробела в праве, правоприменитель должен сам использовать аналогию, переходя от первого варианта ко второму, а затем к третьему (аналогии права). Аналогия права не может быть использована при решении вопросов о юридической ответственности. Не случайно она прямо запрещена в уголовном праве.