Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

47. Юридическая практика: понятие и виды

В юриспруденции понятие юридической практики относится к раз­ряду дискуссионных. Традиционно предпочитают использовать термин "судебная практика" не стараясь вникнуть в особенности более общего понятия "юридическая практика

Содержательная сто­рона юридической практики - это 1) юридическая деятельность, 2) результат юридической деятельности и 3) единство юридической деятельнос­ти и объективированного опыта.

Юридическая практика (В Н Карташов) это разнообразная дея­тельность по формированию, толкованию, реализации и примене­нию правовых нормативов, взятая в единстве с накопленным соци­ально-правовым опытом.

Признаки юрид практики: яв­ляется важным компонентом правовой системы общества и образует составляющую правовой культуры общества; складывается пу­тем издания нормативно-правовых предписаний, их толкования, ис­пользования и применения; связана с разно­образными изменениями в жизни общества в виде определенных юридических последствий; складывается в определенных процессуальных рамках; существование юридической практики связано с деятельностью юристов-профессионалов

Различается внешняя и внутренняя формы юридической практи­ки. Внешнюю форму юридической практики составляют разнообраз­ные акты-документы, которыми закрепляются вынесенные решения. Внутреннюю форму юридической практики составляют процедурно-процессуальные оформления юридической деятельности в многооб­разии ее субъектов, объемов их прав и обязанностей, срока совер­шения действий, процессуальные гарантии и многое другое.

Классификация юридической практики осуществляется по различным основаниям. В зависимости от направленности действия права могут рассматриваться практика правотворчества, практика правоприменения, практика реализации субъективных прав В зави симости от профессионализации в юридической практике могут быть выделены такие виды: судебная практика, прокурорская практика, нотариальная практика, адвокатская практика и т д. По функциям юридической практики она может быть разделена на правотворческую, праворазъяснительную, правоисполнительную, правоохранительную, праворегистрационную, правовосстановительную и др.

Для становления правового го­сударства и гражданского общества имеет принципиальное значение практика реализации субъективных прав, которая требует свое­го теоретического обоснования и воплощения в правовой политике нашего государства.

49. Правовой статус коллективных субъектов: понятие и виды.

Субъекты права разделяются на индивидуальных субъектов (физических лиц) коллективных субъектов (юридических лиц). Среди коллективных субъектов права выделяют: государство в целом, государственные органы, учреждения и предприятия; негосударственные организации (фирмы, банки, акционерные компании), общественные объединения (партии, союзы, ассоциации и пр.), административно-территориальные единицы (города, области, районы) избирательные округа; религиозные организации; социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив). Большинство из перечисленных субъектов права (исключая государство в целом, социальные общности и некоторые другие) для участия в правоотношениях в сфере частного права приобретают качество юридического лица. Для признания коллективного субъекта юриди­ческим лицом требуется регистрация в государственных органах. При этом необходимо обладать совокупностью организационных, имущественных и правовых признаков, среди которых: 1) организа­ционное единство в виде управленческих и организационных связей и структур, необходимых для ведения коммерческой и некоммерчес­кой деятельности, обозначенных в учредительных документах; 2) обособленное имущество, находящееся в собственности, хозяй­ственном ведении или оперативном управлении; 3) самостоятельная имущественная ответственность; 4) выступление от своего имени в граж­данском обороте, включающее возможность приобретать и осуще­ствлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; 5) имеет, как пра­вило, текущие и расчетные счета в банках

По характеру деятельности юридические лица могут быть коммер­ческими и некоммерческими, что получает отображение в их правовом статусе. Коммерческие организации преследуют цель извлечения при­были Они создаются в форме коммерческих банков, хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государ­ственных и муниципальных предприятий. Перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций является исчерпывающим

Некоммерческие организации не имеют цели извлечения прибы­ли в качестве основы своей деятельности и не распределяют полу­ченную прибыль между участниками. Они могут создаваться в фор­ме потребительских кооперативов, общественных и религиозных объединений, благотворительных фондов, а также иных формах, предусмотренных законом.

Правовой статус юридического лица получает свое отображение в наличии правосубъектности и специальной компетенции. Специальная компетенция коммерческой организации выражена в возможности осуществлять предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли. Среди некоммерческих организаций выделяется специальная компетенция государственных органов (парла­мента, правительства, министерств, судебных органов, прокурату, ры, милиции и др.), которая закрепляется законами или подзакон­ными актами в виде совокупности властных полномочий (прав и обязанностей), юридической ответственности и функционального назначения (О. Ф. Скакун).

Правовой статус коммерческих организаций рассчитан на их дея­тельность в сфере частного права, в то время как правовой статус некоммерческих субъектов, и прежде всего таких как государствен­ные органы, связан со сферой публичного права.

Спецификой правового статуса обладают некоммерческие него­сударственные организации (юридические лица), особенности кото­рых связаны с общей направленностью деятельности этих организа­ций (общественные организации, религиозные объединения, благо­творительные фонды и пр.).