Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

39. Субъективные права и юридические обязанности: понятие и структура

Субъективное право — это мера и вид дозволенного поведения, установленные объективным правом, кото­рым обладает управомоченное лицо.

Юридическая обязанность — это мера и вид требуемого поведе­ния, установленного объективным правом, которым наделено обя­занное лицо.

Субьективное право — это мера дозволенного (возможного) поведения, т.е. здесь реализация целиком зависит от усмотрения управомоченного лица. Тем не менее как мера поведения оно имеет границы, выход за которые означает злоупотребление правом. Возможности заложенные в субъективном праве дают основание говорить о субьективном праве как мере свободы Необходимо разграничивать субъективное право и его структурные элементы, которые называются правомочиями. В структуре субъективного права выделяют такие правомочия 1) право на положительное действие (праводействие), 2) право требования от других определенных действий (правотребование), 3) право на обрашение за защитой и применением принуждения (правопритяза-ния) 4) право на пользование предоставленными благами (право-пользование)

Юридическая обязанность — это требуемое поведение, т е его реализация направлена на удовлетворение интересов управомоченного лица. Юридическая обязанность во многом гарантия осуществ­ления субъективного права. Юридическая обязанность также как и субъективное право является мерой поведения, а это означает, что требование. сверх этой меры выступает как нарушение законности Юридическая обязанность в своей структуре содержит также обязывания 1) обязывание действовать определенным образом (обязывание действия), 2) обязывание выполнить требования управомоченного лица (обязывание выполнения), 3) обязывание претерпеть установленные меры (обязывание претерпевания), 4) обязывание обеспечить пользование управомоченному лицу (обязывание обес­печения)

Нарушение юридической обязанности связано с возникновением охранительного правоотношения и наступлением юридической от­ветственности

Необходимо отметить, что субъективные права и юридические обязанности являются содержательной стороной любого правоотно­шения (юридическим содержанием правоотношения), где просмат­ривается их взаимозависимость.

40. Защита прав и законных интересов граждан. Законный интерес — отраженное в объект. праве, гарантиров. гос-вом простое юр. дозволение, выражающееся в стремлениях субъекта пользоваться конкр. социолог. благом, а также обращаться за защитой к компетентным органам — в целях удовл-ния своих потребностей, не противоречащих общественным. Одна из осн. гарантий прав, представляемых государством индивиду — возможность защиты прав. Она представляет собой систему юр. средств и способов охраны и защиты прав человека и гр-на. В действ. зак-стве Украины предусмотрен вариант судебной защиты интересов граждан. Однако, такая возможность должна обладать некоторыми свойствами: простота, доступность, безопасность. Рассматривают 2 способа прав. защиты граждан от неправом. действий органов исполнит. власти: судебный и административный, каждый из которых характеризуется специфическим набором инструментов и приемов. В частности: равенства и подчинения. Среди юридических гарантий, которые предоставляются по защите прав личности, следует различать гарантии реализации и гарантии охраны. Реал-ция прав чел-ка – включает меры, способ. Создать условия для реал-ции прав и свобод чел-ка. Охрана прав чел-ка – меры по профилактике правонарушений. Гос. охрана также обесп-ся посредством института омбудсманов (народ. защитников), действ-щих при парламентах и органах мест. самоупр-ния.