Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

18. Философия права. Отрасли философии права .

Фи­лософия права не может считаться юридической наукой, поскольку философия и наука — это разные типы мышления о предмете. По­этому философия права выступает как особая юридическая теория. В рамках юриспруденции философия права и теория государства и права являются единственно соразмерными по масштабности взгля­да на предмет юриспруденции и действуют по принципу дополнительности. Филосо­фия права — это учение о смысле права. Иными словами: в силу каких универсальных причин и ради каких универсальных целей уста­навливается и действует право?

Необходимость более широкого использования философии в со­временной отечественной юриспруденции определяется: изменением в соотношении государства и права (движение к правовому госу­дарству); формированием юридической элиты; преодолением право­вого нигилизма; перспективами права.

Среди важнейших направлений (отраслей) философии права обычно выделяют:1) правовую онтологию — учение о бытии права, его природе, сущности, принципах, основных гранях права (догме права, право­вом содержании, правовых идеях), разграничении права и закона; 2) правовую гносеологию — теорию и методологию познания правовой реальности, связанную с разграничением права на естест­венное и позитивное, формированием юридического и легистского правопонимания; 3) правовую аксиологию — учение о ценностях, которые обеспе­чиваются правом (ценности права) и о ценностях самого права (правовые ценности); 4) правовую антропологию — учение о месте человека в праве, его отношении к правовым явлениям, способности создавать право и воспринимать его содержание; 5) правовую логику - которая выражена в системе правовых понятий и правовом мышлении. Без правовой логики невозможно существование юридической терминологии; 6) правовую герменевтику — как теорию постижения и истолкования смыслов содержащихся в разнообразных правовых текстах (законах, инструкциях, решениях, приговорах и т д.) Правовая герменевтика ориентирована на интерпретатора, поэтому толкование здесь вы­ступает как искусство профессионала Чем выше уровень профессионализма, тем ближе толкование к пониманию правовой реальности.

19. Социология права. Правовая социализация. Общественное мнение о праве.

Социология права часто рассматривается как отрасль социологии, с одной стороны, и как юридическая наука, с другой стороны. В этом втором значении социология права именуется юридической социоло­гией. Как часть юриспруденции социология права возникла в рамках общетеоретического правоведения и базируется на традициях социолого-юридического подхода в изучении права. Она обращена к праву в жизни (живое право — Е. Эрлих) Сложились три направления ис­следования в сфере отечественных разработок юридической социоло­гии: 1) социальная обусловленность права; 2) социальный механизм действия права; 3) эффективность действия законодательства и право­применительной деятельности.

В общем плане предметом социологии права (юридической социо­логии) выступают специфические закономерности развития правовых нормативов, социодинамика их функционирования и последствия социального действия. Основная цель социологии пра­ва — оптимизация правового регулирования.

Правовая социализация составляет важную часть общей социализации и выступает как непрерывный процесс формирования индивидуального правового опыта и усвоения социального опыта. В процессе правовой социализации личность подпадает под давление и навязывание весьма противоречивых нормативов и ценностей.

Социализация может осуществляться посредством передачи опыта правового поведения другими лицами, выполнения различно­го рода деятельности, когда на практике проявляется усвоение пра­вовых норм и ценностей Наряду с научением и приобретением пра­вового опыта существует особый канал воздействия — символичес­кая социализация, которая основывается на представлениях о та­ких явлениях как правовое государство, верховенство права, права человека, судебная защита и т.п.

Правовая социализация может быть определена как процесс приобретения системы правовых установок и ценностных ориента­ции, необходимых для функционирования личности в сфере дей­ствия права.

Общественное мнение в отношении к праву выражено по двум определяющим направлениям. Прежде всего общественное мнение как состояние массового сознания связано с высказыванием суж­дений по общественно значимым проблемам, что должно учиты­ваться законодателем при принятии правовых решений. С другой стороны, действующее законодательство и практика его примене­ния получают свое отображение в общественном мнении, что ска­зывается на эффективности правового регулирования. В этой связи проблема изучения общественного мнения о праве, о правовой сис­теме в целом, о правовой политике, о правовых актах — составля­ет важнейшую задачу юриспруденции.