Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

41. Общесоциальные и специальные функции права, функции права и функции правосознания.

Под функциями права понимается его назначение, выраженное в направлениях воздействия на сознание и волю людей, на их поведение.

Распространение получила классификация функций права на общесоциальные и специальные. Среди общесоциальных функций права выделяются экономическая, политическая и воспитательная. Среди специальных (юридических) функций права различают регулятивную, охранительную, компенсационную, ограничительную и воспитательную.

Классификация общесоциальных функций достаточно условна, поскольку в реальности сложно провести разграничение правового воздействия при решении различного рода задач. Экономическая функция права во многом связана с использованием договорных отношений. При этом экономическая функция права осуществляется как путем регулирования правомерных действий в экономических отношениях, так и косвенным путем, угрозой применения санкций за совершение правонарушений в сфере экономики. Политическая функция права заключается в урегулировании отношений власти отношении между социальными группами, политическими партиями и т.д. Воспитательная функция права связана с воздействием по формированию правового сознания и правовой культуры, формированию правовой активности граждан.

Среди специальных (юридических) функций права регулятивная функция занимает особое место, поскольку она связана с установлением позитивных правил поведения, направлена на организацию общественных отношений, координацию социальных взаимодей­ствий и обеспечение социальной целостности. Охранительная функ­ция права представляет собой правовое воздействие, нацеленное на охрану общезначимых экономических, политических, национальных и личных отношений, вытеснение явлений, чуждых обществу. Компенсационная функция права — инструмент обеспечения социальной справедливости (возмещение морального вреда, ком­пенсация за причиненный вред потерпевшим от преступлений и т.д.).. Ограничительная функция связана с необходимостью уравновеши­вания противоположных интересов. Это касается ограничения прав, чтобы действия одних субъектов не нарушали действий дру­гих (запрет на участие в политической деятельности государствен­ных служащих, ограничение прав и свобод в условиях чрезвычай­ного положения и т.д.). Восстановительная функция права позво­ляет восстановить прежнее правовое состояние, вернуть имуще­ство, реабилитировать имя, восстановить на работе и т.п.

В отличии от функций права у правосознания выделяют три опре­деляющие функции познавательную, оценочную и регулятивную. Познавательная функция правосознания связана с освоением правовой реальности путем формирования идей, знаний, понятий, опыта, привычек и т.д. с помощью этой функции правосознания обеспечивается правовая информированность, вырабатывается отношение к праву, закону, институтам государства. Оценочная функция правосознания состоит в формировании ценностных ориентиров в правовой сфере, выстраивается иерархия правовых ценностей, осуществляется оценка юридически значимых событий, фактов, обстоятельств, документов. Регулятивная функция правосознания обеспечивает поведенчес­кую реакцию субъекта в виде правомерного или противоправного поведения. Регулятивная функция правосознания основывается на познавательных и оценочных возможностях правосознания и обес­печивает выработку определенного поведения с учетом правовых установок и ценностных ориентации.