Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

66. Кодификация и инкорпорация, их соотношение и разновидности.

Системный характер права получает свое отображение в ис­пользовании систематизации как специфически юридической дея­тельности, связанной с упорядочением нормативных положений, принимаемых нормативно-правовых актов, или объединением и об­работкой уже принятых нормативно-правовых актов. По сути дея­тельность по систематизации нормативных положений принимае­мых актов, выраженная в правотворчестве и составляет специфи­ку кодификации. Кодификация — такой вид систематизации, кото­рый имеет правотворческой характер и связан с созданием нового сводного нормативно-правового акта или переработкой уже суще­ствовавшего систематизированного нормативно-правового акта с целью обеспечения единого и устойчивого регулирования опреде­ленной социальной сферы. Изначальный смысл кодификации—создание систематизированного нормативно-правового акта, суще­ствующего длительное время без каких бы то ни было изменений и дополнений.

Кодификация может быть всеобщей, т. е. связанной с систематизацией всего нормативного материала (свод законов), комплексной, связанной с объединением и обработкой нормативов, различ­ных отраслей права (воздушный кодекс); отраслевой, осуществлен­ной по предмету правового регулирования (гражданский кодекс)-институциональный, связанной с систематизацией нормативов от­дельных институтов права, ведомственной, которая регламентирует деятельность определенных министерств, ведомств и организаций (устав внутренней службы); статусная, определяющая правовой статус различных органов и процедуру их деятельности (регламент Верховной Рады)

В отличие от кодификации инкорпорация всегда связана с система­тизацией уже существующих (принятых) нормативно-правовых актов. При такой обработке нормативно-правовых актов не меняет­ся их содержание и определяющее значение имеет объединение нормативно-правовых актов в разного рода сборники и собрания. Целевое назначение инкорпорации в обеспечении широкого круга лиц текстами законов и иных нормативно-правовых актов. В отли­чие от кодификации, которая всегда носит официальный характер, инкорпорация может быть официальной, официозной (полуофици­альной) и неофициальной. Официальная инкорпорация осуществля­ется в виде собраний и сборников инкорпоративных актов, органа­ми которые эти акты издали. Официозная инкорпорация выражена в издании инкорпоративных актов специально на то уполномочен­ными органами Неофициальная инкорпорация связана с созданием и изданием различного рода сборников инкорпорированных норма­тивных актов организациями и отдельными лицами по своей иници­ативе и без санкции компетентных государственных органов.

По способу упорядочения нормативно-правовых актов различают предметную и хронологическую инкорпорацию. При этом предмет­ная инкорпорация предполагает объединение нормативно-правовых актов по предмету правового регулирования, в то время как хроно­логическая инкорпорация выражена в расположении нормативно-правовых актов по времени издания. Специфическим видом система­тизации является консолидация. С одной стороны это не кодифи­кация, так как всегда связана с систематизацией уже существую­щих нормативно-правовых актов. С другой стороны инкорпорация осуществляется только правотворческими органами в отношении принятых ими нормативно-правовых актов. При этом объединенные акты утрачивают свою силу и вместо них действует систематизиро­ванный нормативно-правовой акт. Консолидация по своей юриди­ческой природе занимает промежуточное место между кодификаци­ей и инкорпорацией.