Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

5. Соотношение государства и права

Государство и право — достижения человеческой культуры и ци­вилизации. Вместе с тем, эти явления несут в себе противоречия развития общества, отображая подвижность, переменчивость, дина­мизм (государство) и устойчивость, консерватизм, стабильность (пра­во). Если право призвано отражать нормативные, устойчивые нача­ла, то государство — институт власти, воплощения в жизнь установ­ленных нормативов. В разные периоды существования государства и права соотношение между ними меняется.

Государство и право неизбежно взаимодействует в социальной жизни. А их органическое единство выражено в том, что если пра­во — это общественное согласие, социальный компромисс, то госу­дарство — институциональная основа этого компромисса.

Фактор государства при формировании права выражается в нормо­творчестве, а при реализации права — в правоприменении. Соотношение государства и права включает в себя такие аспекты как един­ство, различие и взаимосвязь. Единство государства и права выраже­но в' том, что оба явления возникают и развиваются совместно, ис­пользуются в системе социального управления, осуществляют согла­сование интересов между людьми, фиксируют и обеспечивают одну и ту же систему социальных и личностных ценностей. Различие между государством и правом прежде всего проходит по линии их статуса. Государство это особая политико-территориальная организация, в то время как право это нормативная система. Государство, прежде всего, — сфера сущего, право, в первую очередь, — сфера должного. Взаимодействие государства и права состоит в том, что государство закрепляет правовые нормы, реализует и охраняет требования права. Одновременно право воздействует на государственную власть, уста­навливая нормативы ее функционирования, определяет компетенцию государственных органов. Вся государственная деятельность протека­ет в правовом режиме. Правовая процедура и правовые решения — важнейшие формы бытия государственной власти. Считается, что современное государство ценно лишь как правовое явление.

8. Догматический (формально-логический) метод в юридической теории и практике

Между методами научного познания и методами юриди­ческой деятельности существует взаимодействие, обеспечивающее развитие юридической теории и практики. Одним из специальных методов юриспруденции считается догматический (формально-логи­ческий) метод, используемый в юридической теории и практике.

Догматический метод связан с использованием правил логики и языка, поскольку бытие права неотделимо от текстов законов, до­говоров, приказов, приговоров, решений и т. п., их толкования и понимания в связи с конкретными жизненными ситуациями. С помощью догматического метода осу­ществляются исследования, направленные на формально-догматичес­кую обработку права (формирование научных определений; форми­рование понятийного аппарата; выделение направлений юридичес­кой деятельности и рассмотрение их логической природы и т. д.).

Одна из проблем современного использования догматического (фор­мально-логического) метода в правовой сфере связана с усиливающейся подвижностью (текучестью) догмы права. В этой связи возникает не­обходимость дополнения догматического метода использованием гер­меневтического метода для постижения права. Для герменевтического метода характерно распространение на предмет познания интеллекта, чувств, интуиции тогo, кто стремится к пониманию. Таким образом, герменевтический метод позволяет преодолеть текучесть догмы права и выйти к принятию более точного и справедливого решения.