Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

32. Правосубъектность: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность

Быть субъектом правоотношений означает обладать правосубъектностью. Понятие правосубъектность соединяет три способности субьекта, именно: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. При этом правосубъектность определяется как совокупность установленных правовыми нормами качеств, дающих субъекту возможность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоспособность — это обусловленная правом способность лица обладать субъективными правами и юридическими обязаннос­тями. Один и тот же субъект права может быть правоспособным в одном отношении и неправоспособным в другом. Так, для вступле­ния в брак необходимо достижение 18 лет, а для того чтобы стать судьей — 25 лет.

Дееспособность — это обусловленная правом способность свои­ми собственными действиями (бездействиями) приобретать субъек­тивные права и юридические обязанности, осуществлять и прекра­щать их.

Правоспособностью обладают все субъекты права, в то время как дееспособность наступает при достижении определенного воз­раста. Кроме того, физическое лицо в связи с психическим заболе­ванием, не позволяющим ему осознавать действия и руководить ими, может быть в судебном порядке признано недееспособным.

Деликтоспособность — это обусловленная правом способность лица отвечать за свои поступки (деликты), нести юридическую от­ветственность. В разных отраслях права деликтоспособность физических лиц наступает с разного возраста. Деликтоспособность юри­дических лиц наступает с момента регистрации.

Правосубъектность разграничивается на общую, отраслевую и специальную. Общая правосубъектность обозначает способность быть субъектом права вообще Отраслевая правосубъектность выступает как способность быть субъектом отрасли (налогового права) Специальная правосубъектность определяется особенностями субъекта права (юридическое лицо).

Правосубъектность необходимо отличать от правового статуса, поскольку исходное правовое положение субъектов (конституцион­ный статус) включает не только правосубъектность, но и конститу­ционные права и обязанности.

35. Понятие и классификация принципов права

Одна из важнейших проблем существования правовой реальнос­ти выражена в ее исходных началах, руководящих идеях, иными словами — ее принципах. В качестве самостоятельных компонентов систе­мы права рассматривается исходные нормативные начала, опреде­ляющие общую направленность действия права. Эти фундаменталь­ные идеи и идеалы имеют формализованное бытие и официально выражены в различных источниках права. Именно они именуются принципами права.

Принципы права закрепляются в конституциях, кодексах, законах, иных общезначимых нормативно-правовых актах. Порой принципы права могут быть обособлены в нормах-принципах, однако чаще принципы права выводятся из основополагающих нормативных предписаний. Вместе с правовыми нормами принципы права оказываются действенным средством правового регулирования. Принципы права оказывают регулятивное, воспитательное, информационное и ценностное воздействие на сознание и поведение людей.

Принципы права подразделяют на общесоциальные и специаль­но-юридические. Среди общесоциальных принципов права: 1) прин­цип приоритета общечеловеческих ценностей над национальными и групповыми; 2) принцип верховенства права; 3) принцип соответ­ствия индивидуальных и коллективных прав человека; 4) принцип паритета личности и государства.

Специально-юридические принципы классифицируются на общеправовые, межотраслевые, отраслевые, межинституциональные и институциональные. Все эти принципы права принадлежат к наци­ональной правовой системе. Однако могут быть выделены принци­пы права международной правовой системы (принципы междуна­родного права) и принципы интегративной (региональной) правовой системы (принципы права Европейского Союза). Между различны­ми принципами права в каждой из правовых систем существуют оп­ределенные координационные и субординационные связи, обеспечи­вающие их взаимодействие, определение приоритетов по юридичес­кой силе и особенностям реализации.