Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

45. Источники права. Источники права Украины.

Под источником права понимаются способы выражения и зак­репления правовых нормативов, придания им общеобязательного юридического значения Источник права является текстуальным ис­точником, а потому он никогда не сводится к правовым нормам Тексты источников права могут иметь не только правовое значение, но и эстетическое, научное, нравственное, религиозное, идеологическое, политическое значение.

Таким образом, правовые нормативы могут существовать с помощью разных правовых текстов. Отсюда разграничения источников права на виды по их наиболее известным текстуальным источникам права (А В Поляков) на мифы, правовые обычаи, юридические прецеденты, нормативно-правовые акты, нормативные договоры, юридические доктрины, священные книги. Мифы (мифология) — это представления о мире, свойственные архаичному человеку и передаваемые в устной форме, идеология, изъясняющаяся на языке символов, ритуалов и соответствующих им запретов и дозволений. Правовой обычай — древнейший текстуальный источник права. Для того, чтобы быть правовым, обычай должен иметь правовое содержание, т е выступать как правило поведения, сложившееся на основе постоянного и единообразного повторения, каких-либо фактических отношений. Правовой обычай как источник права используется в современ­ном праве в первую очередь в виде обычая делового оборота, а также в международном праве. Юридический (судебный и административный) прецедент — реше­ние по конкретному делу, которое впоследствии рассматривается как обязательное правило при рассмотрении аналогичных дел. Своеобразным вариантом юридического прецедента в странах романо-германского права является судебная практика, которая служит средством интерпретации закона и дополнительным источником права. Нормативно-правовой акт — письменный документ, изданный в установленном порядке компетентными органами государства и содержащий правила поведения общего характера (правовые нор­мы). В правовой системе Украины нормативно-правовой акт (законы и подзаконные акты) выступает в качестве основного источника права. Нормативный договор — выступает как правовой текст, основанный на взаимном волеизъявлении сторон, интерпретация которого образует правовую норму. Юридическая доктрина — представляет собой концептуально закрепленные идеи, правовые принципы и нормативы, содержащиеся в трудах ученых — юристов, которым придается общезначимое и общеобязательное значение, и из которых выводятся правила поведения представительно-общеобязывающего характера. Священные книги — разнообразные письменные сакральные тексты, содержащие религиозные нормативы, признаваемые в каче­стве общеобязательных правовых нормативов (Веды, Библия, Коран).

В правовой системе Украины определяющим источником права остается нормативно-правовой акт. При этом заметно стремление законодателя использовать источником права исключительно закон, используя принцип прямого действия закона и отказываясь от под­законных актов при конкретизации положений законов. Среди до­полнительных источников права Украины можно выделить норма­тивный договор, правовой обычай и судебный прецедент. Обратим внимание на то, что создание в Украине Конституционного Суда и признание нашим государством юрисдикции Европейского Суда по правам человека повлекло за собой утверждение судебного преце­дента в правовой системе Украины.