Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

64. Понятие и виды правового поведения.

Юридически значимое поведение именуется правовым поведением. Иными словами, поведение людей в сфере действия права, вызывающее правовые по­следствия, является правовым поведением. Среди признаков правово­го поведения, во-первых, социальная значимость поведения, которая не всегда совпадает с его значимостью для самого действующего субъекта; во-вторых, это такое поведение, которое поддается право­вой регламентации; в-третьих, это поведение четко регламентировано в правовых нормативах; в-четвертых, оно предполагает правовую гарантированность и ответственность субъектов; в-пятых, это поведение влечет или способно повлечь юридические последствия

Правовое поведение в зависимости от его направленности под­разделяется на два вида правомерное поведение и противоправное поведение (правонарушение). Правовая квалификация (юридическая оценка) этих видов правового поведения составляет важнейший мо­мент в деятельности юристов. Правомерное поведение может быть выражено в выполнении активных обязанностей, соблюдении зап­ретов, осуществлении своего права, осуществлении своих законных интересов, неиспользовании своего права. Противоправное поведение состоит в невыполнении активных обязанностей, нарушении запретов, злоупотреблении своим правом

Правомерное поведение и противоправное поведение — это социальная норма и социальная патология (В. Н. Кудрявцев). В этой связи рассматривается проблема деформации поведения в правовой сфере, которая разграничивается по двум направлениям: во-первых как деформация потребностей и интересов и, во-вторых, как деформация принятия решений. Деформация принятия решений может быть вызвана: а) неверной оценкой фактических обстоятельств б) неправильным учетом нормативных требований, в) искажением ценностных ориентиров личности, г) дефектом самоконтроля. В целом же причины правонарушений рассматриваются на трех уров­нях: индивидуальном уровне; уровне малых социальных групп; на уровне общества.

На индивидуальном уровне непосредственной причиной правона­рушений выступает антиобщественная направленность личности (неблагоприятное стечение обстоятельств). На уровне социальной группы — причиной правонарушений выступают деформации образа жизни На уровне общества в целом выделяются субъективные причины и объективные причины правонарушений.

65. Правомерное поведение. Типология правомерного поведения

Правомерное поведение определяют (В. В. Оксамытный) как соот­ветствующую правовым принципам и нормам деятельность коллек­тивных и индивидуальных субъектов, государства в целом, его ин­ститутов и должностных лиц, осуществляемую в формах соблюде­ния, исполнения и использования права, а также применения права компетентными субъектами. Различается правомерное поведение личности и правомерное поведение коллективных субъектов.

Основные варианты правомерного поведения: совпадение с тре­бованиями норм права; соответствие правовым предписаниям; непротиворечие нормам права; незапрещенность правовыми нормами. Ценностные принципы правомерного поведения: общественная полезность, добровольность, сознательность, массовость. Правомерное поведение может быть необходимым, желательным и допустимым.Стимулирование правомерного поведения может осуществляться его юридическим признанием, фактическими и юридически-, а также поощрительными санкциями. Среди мотивов правомерного поведения, убежденность в общественной по­лезности правомерного поведения; общественный долг; профессио­нальное чувство ответственности; полезность поведения для дру­гих стереотип, конформизм, страх перед ответственностью, личная польза, эгоистические интересы, негативные мотивы и т.д. Извест­на типология правомерного поведения по мотивам правомерного по­ведения: маргинальное правомерное поведение, конформистское правомерное поведение, привычное правомерное поведение, соци­ально-активное правомерное поведение. По субъектам различаются: правомерное поведение гражданина, правомерное поведение кол­лектива, правомерное поведение должностных лиц. Типология пра­вомерного поведения может быть осуществлена по отраслям права, формам реализации права, степени добровольности и т. д.