Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

36. Правовые презумпции, правовые аксиомы, правовые фикции

Понятие "правовая презумпция" используется в узком и широком смысле. В узком смысле правовая презумпция является суждением о факте, а в широком — не только о фактических обстоятельствах, но и о нормативных основаниях возникновения правовых последствий. Правовая презумпция всегда прямо или косвенно зак­репляется в нормах права. Традиционно использовалось понятие правовой презумпции в узком смысле слова как суждение о неизвест­ном презюмируемом факте при наличии известного факта (основание презумпции). Однако в настоящее время существуют много­численные примеры нестандартного использования понятия презумп­ция (например, презумпция конституционности законов и других нормативно-правовых актов).

Наиболее известные правовые презумпции: презумпция соб­ственности фактического владельца вещи; презумпция знания зако­на; презумпция добропорядочности; презумпция невиновности; пре­зумпция истинности судебного решения; презумпция отцовства ре­бенка, родившегося в зарегистрированном браке.

Правовая аксиома, в отличие от правовой презумпции, не может быть опровергнута ни при каких обстоятельствах. Правовые аксиомы получают закрепление в нормах права и приобретают регуля­тивное значение, придают смысл и наполнение принципам права. Среди правовых аксиом такие конституционные положения как подчинение государства праву (верховенство права), о жизни и здо­ровье человека как высшей правовой ценности, о народе как источ­нике власти. Кроме того, это такие правовые аксиомы: нельзя быть судьей в своем собственном деле; нельзя дважды отвечать за одно и то же правонарушение; если закон установлен — он должен со­блюдаться.

Под правовой фикцией понимается технико-юридический прием, которым несуществующее положение (отношение) объявляется су­ществующим и приобретает обязательность в силу закрепления в правовой норме. Наиболее известная правовая фикция — "юридичес­кое лицо" как искусственно созданный законодателем субъект права. Другой пример: днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда.

Правовые принципы, аксиомы, презумпции, правовые фикции со­здавались на протяжении веков, переходя из одной эпохи в другую, проникая в различные правовые культуры. Таким примером может служить правовая аксиома "закон обратной силы не имеет", первое упоминание о которой связано с одной из речей Цицерона в I веке до н. э. В качестве правовой нормы это положение было закреплено в уголовном законе в период поздней Римской империи. На этой основе по имени императора Феодосия II (440) была сформулирована "феодосийская норма", устанавливающая действие закона лишь на будущее время, если законодатель прямо не придал ему обратной силы. Данное положение выражено в кодексе Юстиниана и, просуществовав почти полтора тысячелетия, воплощено в законодательстве современных государств.

37. Юридическая концепция прав человека

Во второй половине XX столетия развитие права и существова­ние государства было определено правами человека. Идея защиты автономной личности, ее суверенитета пришла во след идее сувере­нитета государства, стала достоянием человеческой культуры, очерченная в важнейших международных правовых актах нового времени, конституциях и законах, помыслах политиков, по­литологов и юристов. Рубежным документом, воплотившим идею прав человека и определившим развитие правовой культуры во многих странах, стала Всеобщая декларация прав человека 1948 года. Произошли кардинальные изменения образа права.

Изначально характер воздействия Всеобщей декларации прав человека на национальные правовые системы признавался как чуждый жесткому навязыванию норм и стереотипов. Не случайно, это воздействие представлялось как просвещение и образование, проведения прогрессивных мероприятий для признания и осуществления прав и свобод человека. Используемая таким образом правовая аккультурация не должна была деформировать национальные право­вые культуры. На этом фоне некоторые национальные правовые культуры буквально разрушают правовые ценности других культур, деформируют национальное законодательство, юридическую практи­ку, отрицательно сказываются на правовом менталитете народа. Движение к правовой гармонии не достижимо на пути непродуман­ного заимствования законодательства, правовой идеологии, органи­зационных форм существования права. Национальная правовая культура, правовой менталитет сохраняют уникальные черты каж­дого народа на фоне продвижения к все более полному воплоще­нию прав и свобод человека.

Выдвижение прав человека во главу современного правового раз­вития позволило существенно продвинуться в реализации принципа верховенства права, обеспечило повышение авторитета юридической профессии, открыло широкие возможности для влияния юридической элиты на все компоненты правовой культуры. Казавшаяся неразре­шимой проблема буквы и духа закона, преломившись в призме про­фессиональной правовой культуры юристов, в первую очередь судей, открыла новые возможности для эффективного действия права.

Использование Всеобщей декларации прав человека в нацио­нальных правовых системах подтвердило идею цикличной эволюции права. При этом в порядке добровольной и постепенной адаптации ее положений осуществлен выход к новому качественному состоянию правовых культур в различных государствах. В то же время нельзя не заметить изменения характера воздействия нормативов Декларации, когда содержащиеся в ней рекомендательные нормы сегодня все чаще признаются и используются в качестве обязательных.