Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

30. Понятие и виды юридических фактов. Фактический состав

Юридический факт имеет важное значение в механизме дей­ствия права. При этом юридический факт, с одной стороны, пред­ставляет собой само событие, действие или состояние, а с другой стороны, это отображенный в правовой норме фрагмент действи­тельности, благодаря юридической деятельности субъектов, в част­ности законодателя.

Среди признаков юридического факта называют (В Б. Исаков) их конкретность, информативность, оформленность (документированность), действенность. При этом под юридическими фактами по­нимаются такие признанные обстоятельства (события, действия, состояния), которые вызывают, в соответствии с правовыми норма­ми, наступление определенных правовых последствий, как правило, возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Классификация юридических фактов осуществляется по различным основаниям. Так по волевому признаку юридические факты делятся на события, действия и состояния. События — это такие юридические факты, наступление которых не зависит от субъектов права. Действия — это такие юридические факты, которые зависят от воли и сознания человека. Состояниями называют юридические факты, которые обладают такими признаками: носят длящийся характер и отображают ста­бильные свойства отношений и участников; оказывают воздействие на возникновение разных правоотношений; могут быть такой разновидностью как правоотношение. Среди юридических фактов состояний: состояние здоровья, родства, состояние в браке, граж­данство и др.

Юридические факты подразделяются на простые и сложные. Сре­ди сложных юридических фактов обратим внимание на такой юриди­ческий факт как состав преступления. Необходимо различать слож­ные юридические факты и фактические составы.

Под фактическим (юридическим) составом понимается совокупность юридических фак­тов, необходимых и достаточных для наступления предусмотренных нормами права юридических последствий. Для фак­тического состава характерно, что правовое последствие (возникно­вение, изменение или прекращение правоотношений) наступает толь­ко при наличии всех его элементов. При этом в содержании факти­ческого состава зачастую соединены самые разнообразные юридичес­кие факты, составляющие некую целостность. Так для признания гражданина одиноким необходим такой фактический состав: факт малообеспеченности, факт нетрудоспособности, факт отсутствия близких родственников, наконец, факт — решение органа социальной защиты о признании гражданина одиноким. В связи с использованием в правой сфере фактических составов возникает вопрос о юридическом значении отдельных его элементов Высказывается мнение, ,что в одних фактических составах юридические факты действуют только в комплексе, а в других — могут действовать как самостоятельные юридические факты, вызывая иные правовые последствия.

31. Понятие и структура правосознания. Правовой менталитет.

Правосознание определяется как совокупность представлений, взглядов, убеждений, оценок, настроений и чувств людей в отно­шению к праву и государственно-правовым явлениям. Разграничи­ваются два аспекта правосознания: гносеологический и социологи­ческий. Гносеологический аспект правосознания раскрывает дви­жение от действительности к сознанию, где идеи, взгляды и оцен­ки рассматриваются как отображение восприятия правовой реаль­ности. Этот аспект правосознания особенно значим для филосо­фии права, для формирования представлений о ценностях право­вого бытия, для становления категориального аппарата юриспру­денции. Социологический аспект правосознания связан с движени­ем от сознания к правовой реальности, когда складываются опре­деленные модели поведения, избираются варианты правового ре­гулирования, определяются правовые пределы государственного принуждения, осмысливается необходимость перемен в действую­щем законодательстве, происходит восприятие существующей юридической практики.

Социологический аспект правосознания выражен в его делении на правовую психологию и правовую идеологию. Правовая психология - это чувства, эмоции, переживания, которые люди испытывают по поводу различных проявлений права и государства. Правовая идеология - это идеи, понятия, теории, связанные с рациональным отношением ко всем проявлениям действующей правовой системы и государства, а также к возможным и желательным правовым и государственным явлениям.

Современная характеристика правосознания связана с исполь­зованием понятия правовой менталитет. Понятие "менталитет" или "ментальность" было введено психологами для обозначения общего умственного состояния, психологической оснастки людей, принадлежащих к одной культуре, что дает им возможность по-своему воспринимать и осознавать окружающий мир и самих себя. Правовой менталитет позволяет обозначить устойчивые психоло­гические черты в отношению к праву и государственной власти, сложившиеся в конкретной правовой культуре. В Украине право­вой менталитет характеризуется отождествлением права и силы, со значительной долей нигилизма в отношении к юридическим средствам разрешения конфликтов, стремлением руководствовать­ся не законами, а инструкциями, положениями, приказами и т. д.; явно завышены представления о возможностях и пределах госу­дарственной власти.

По глубине отображения правовой реальности и государствен­ной жизни различаются: а) обыденное правосознание б) компетентное правосознание ; в) профес­сиональное правосознание; г) научное правосознание.

По субъектам правосознание разграничивается на индивидуаль­ное, групповое и массовое. Индивидуальное правосознание иначе именуется правосознанием личности и его составляет совокупность взглядов, идей, настроений, эмоций индивида в его восприятии пра­ва и государственной власти. Групповое правосознание содержит коллективные представления, эмоции, оценки о правовых и госу­дарственных явлениях формальных и неформальных групп. Массо­вое правосознание называют общественным правосознанием и оно выражает отношение к праву и государству, их оценку нацией, на­родом, обществом в целом.